на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

Коалиционный переполох

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Бишкек сотрясает новый приступ политической лихорадки. Сформированная в начале недели тремя партиями коалиция парламентского большинства, просуществовав пару дней, распалась. Социал-демократическая партия (СДПК) и партии «Республика» и «Ата-Мекен» («Отечество») не смогли решить главный вопрос – избрание спикера парламента и формирование правительства.
     В четверг поздно вечером депутаты проголосовали против избрания на пост спикера лидера социалистической партии «Ата-Мекен» («Отечество») Омурбека Текебаева, который был выдвинут на этот пост «большой тройкой», имеющей 67 мандатов. За него проголосовали всего 58 из 120 народных избранников, против – 59, тогда как для избрания кандидата на второй по значимости пост в государстве требовался 61 голос.
     Сразу после этого Алмазбек Атамбаев, которому ранее президент поручила формирование коалиции, признал, что его попытка оказалась неудачной. И предложил президенту переходного периода Розе Отунбаевой поручить создание коалиции другой партии (так как ни одна партия не получила на выборах большинства, дающего права на формирование коалиции, то президент дважды имеет право поручить её создание любой политической силе, прошедшей в состав парламента).
     В работе законодательного органа объявлен перерыв на несколько дней. Роза Отунбаева начала консультации с лидерами пяти парламентских фракций по поводу создания ими коалиции большинства. «В ходе консультаций будут определены позиции политических партий и дальнейшие шаги по формированию правящей коалиции и правительства», – подчеркнули ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента.
     По киргизским законам президент теперь вправе поручить в течение 15 рабочих дней создать коалицию ещё одной партии, кроме социал-демократов. Если эта попытка окажется неудачной, парламентарии вправе самостоятельно сформировать большинство. При другом исходе парламент будет распущен и в стране объявят новые выборы.
     Как отмечают эксперты, Киргизия стоит на пороге затяжного политического кризиса, так как пять партий, прошедших в результате выборов в парламент, имеют приблизительно одинаковое число мандатов (лишь «Ата-Мекен» – 18 мандатов, остальные от 23 до 28), а их внешне- и внутриполитическая направленность во многом разнятся. Глава же государства, поручая формирование коалиции, ориентируется только на близкие ей по духу силы. Поэтому ещё вопрос, образуют ли новую коалицию оппозиционные действующей власти во главе с Розой Отунбаевой фракции «Ата-Журт» и «Ар-Намыс», ведь помимо поручения президента им потребуется привлечь на свою сторону «нейтральную» «Республику». Так что борьба продолжается...
     Интересен и тот факт, что в день, когда должен был быть избран спикер киргизского парламента, Бишкек посетила госсекретарь США Хилари Клинтон. Здесь она встретилась с Розой Отунбаевой. После переговоров высокопоставленный дипломат сообщила, что они «с главой Киргизии провели продуктивную работу и обсудили широкий круг вопросов». Она сообщила, что США довольны демократическими преобразованиями в республике. А чуть позже, на встрече со студентами и представителями гражданского общества, «порадовала» всех тем, что армия США будет пользоваться центром транзитных перевозок (ЦТП) на аэродроме Манас как минимум до 2014 года.
     Сама же Отунбаева мотивировала данную договорённость выгодностью для Киргизии, которая состоит в присутствии американцев в стране в преддверии ухода коалиционных сил из Афганистана и приближения в связи с этим сил «Талибана» к киргизским границам. Впрочем, окончательное решение по вопросу присутствия ЦТП должен принять парламент.
     Вместе с тем, по словам всё той же Клинтон, США заинтересованы в сохранении военного присутствия в Киргизии и после 2014 года. «Наша цель – сделать так, чтобы афганцы несли ответственность за свою безопасность к концу 2014 года. А затем мы посмотрим, есть ли какая-то сохраняющаяся миссия, которая пошла бы на пользу Киргизии и продолжалась бы оттуда», – заявила Клинтон уже по возвращении в Вашингтон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex