на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
К нам летят НЛО

     Три гигантских неопознанных летающих объекта, длина которых составляет десятки километров, движутся по направлению к Земле. Учёные вычислили, что приземление огромных НЛО произойдет в середине декабря 2012 года. Эта дата совпадает с концом календаря майя. По данным астрофизика Крейга Каснова, к Земле приближается несколько очень больших объектов. Причём один из них имеет форму цилиндра, а другой – круга. Учёный даже может подтвердить свои слова: он рекомендует всем интересующимся найти в Интернете интерактивные карты космоса и ввести координаты гигантских НЛО. Первый большой объект – 19 25 12 – 89 46 03, второй – цилиндрический НЛО – 16 19 35 – 88 43 10, третий объект в форме круга – 02 26 39 – 89 43 13. Земляне на эту информацию отреагировали по-разному. Кто-то считает, что инопланетяне летят спасать людей от ужасных катаклизмов, которые могут произойти, если предсказание майя о конце света в 2012 году окажется верным. Другие, наоборот, уверены, что намерения пассажиров гигантских НЛО агрессивные. Космические объекты скоро можно будет увидеть в телескоп.
     
GPS в ботинке

     Люди перестанут теряться, если в их обувь встроить радары. В этом уверены изобретатели из американского университета Карнеги-Меллон. Самое интересное, что с их разработкой люди смогут определять местоположение даже там, где не работают спутниковые GPS-навигаторы. Кроме того, с новинкой легко будет обнаружить, где сейчас ваш ребёнок или старенький дедушка, который плохо ориентируется в большом городе. Изобретение основано на принципе так называемых инерциальных навигационных систем. Эта система зиждется на контроле за перемещениями объекта посредством гироскопических измерений. Радар в обуви работает, отслеживая расстояние между ногой человека и землёй. Если это расстояние не изменяется в течение установленного срока времени, то система знает, что человек не двигается. Всеми данными она обменивается с навигатором. Правда, неясно, как поведёт себя обувь, если человек станет прыгать на месте или танцевать.
     
Планету ожидает массовое переселение

     Опубликован худший сценарий глобального потепления. Если события будут развиваться по нему, то только в систему защиты от подъёма уровня моря потребуется инвестировать 270 млрд. долларов ежегодно. В исследовании сделан вывод, что четырёхградусное повышение температуры может произойти уже к 2060 году. Другие сценарии отодвигают его на более поздний срок в текущем и даже следующем веке, указывая на другие последствия внезапного потепления, такие как исчезновение летом морского льда в Арктике, таяние вечной мерзлоты и засуха в джунглях Амазонки.
     Ещё одно важное следствие климатических изменений – миграция населения. Если к 2100 году, говорится в докладе, средняя температура вырастет на четыре градуса, то подъём уровня моря может составить от полуметра до двух метров относительно сегодняшнего. Большую часть дамб понадобится достраивать, стоимость только этого проекта составит к 2100 году 270 млрд. долларов ежегодно, но зато, по расчётам, сумеет удержать миграцию из самых уязвимых прибрежных районов. В отсутствие мер по защите переселять придётся 187 миллионов человек. Если события начнут развиваться по худшему сценарию, больше всех рискуют жители мелких островов близ азиатского и африканского побережий.
     
Ночью будить не будут

     На Центральном железнодорожном вокзале украинской столицы создан пограничный пост «Киев». По словам пресс-секретаря нового погранпоста Марьяны Маркович, его сотрудники будут оформлять отправление и прибытие пассажиров двух поездов рейсов Киев – Москва и Москва -Киев. Первая тренировка по проведению погранично-таможенного оформления пассажирских поездов состоялась во вторник. Совместные наряды пограничников и таможенников с участием представителей железнодорожников отрабатывали все этапы предстоящей работы, начиная от формирования состава в депо до его подачи к платформе вокзала. На тренировке особое внимание было уделено осмотровой работе, использованию технических и специальных средств контроля, соблюдению мер безопасности и организации взаимодействия между всеми службами.
     Эксперимент проводится с целью реализации договорённостей президентов России и Украины об упрощении процедур пограничного контроля. Сначала в упрощённом режиме будут следовать два поезда – первый и второй сообщением Киев – Москва и Москва – Киев. Их пассажиров во время пересечения ночью границы будить не станут. Как отметили на погранпосту «Киев», оформление поезда из столицы Украины начнётся за полчаса до отправления. В то же время поезд из Москвы обслужат при подъезде к Киеву. Для этого он на короткое время остановится на станции Дарница, где в него подсядут украинские пограничники и таможенники.
     
Мужчину успокаивает кусок мяса

     Американские психологи пришли к выводу, что вид приготовленного куска мяса оказывает на мужчину седативное действие. Учёные связывают этот феномен с первобытным инстинктом добытчика, когда мужчина, чтобы обеспечить семью пищей, должен был уходить на охоту. Кроме того, мясо для мужчины не только еда, способная быстро утолить голод, но и символ домашнего очага: в древнейшие времена наши предки ужинали, собравшись всем кланом, так как это было безопаснее.
     
Неудобная правда о нашей эволюции

     Почему у красивых людей чаще рождаются дочери, чем сыновья? Потому что для женщины красота важнее, чем для мужчины, отвечает эволюционный психолог Сатоши Канацава из Лондонской школы экономики. Учёный признаёт, что некоторые из его идей кажутся аморальными, но уверяет, что они подкреплены научными данными. Любовь мужчин к блондинкам Канацава объясняет тем, что светлые волосы – признак молодости (с возрастом они темнеют). Полигамию он считает неотъемлемой особенностью человеческой природы: «Если имущественный разрыв велик, женщине лучше делить с кем-то богача, чем вести моногамный образ жизни с бедняком». Супруги, у которых есть сыновья, а не дочери, реже разводятся, так как сыновьям отец нужнее: он гарантирует, что отпрыск унаследует богатство и социальный статус, полагает Канацава. «Кризис середины жизни» у мужчин Канацава объясняет не старением мужчин, а тем, что их жёны выходят из репродуктивного возраста. Сексуальные интрижки политиков-мужчин учёный считает нормой: к политической власти мужчины для того и стремятся, чтобы привлечь побольше женщин. Сексуальные домогательства, которым мужчины подвергают женщин на работе, – не дискриминация женщин, а лишь частное проявление поведения мужчин с потенциальными конкурентами, считает Канацава.
     
«Викиликс» закрыли

     Сайт WikiLeaks.org, опубликовавший секретные документы Пентагона и госдепартамента США и спровоцировавший небывалый международный скандал, перестал работать. Утром в пятницу сайт стал недоступеным для пользователей. В микроблоге проекта на сайте Twitter сообщается, что домен WikiLeaks.org «убит американским сервисом EveryDNS.net», который предоставляет услуги DNS. По заявлению WikiLeaks, основанием для этого стали якобы имевшие место DDoS-атаки на сайт. На сайте EveryDNS.net размещено сообщение, подтверждающее, что сервис предоставлял сайту DNS-адреса до 2 декабря и что сейчас предоставление услуг сайт прервано в соответствии с правилами сервиса. EveryDNS.net объясняет, что доменное имя уничтожено из-за непрекращающихся DDOS-атак на сайт, которые могут нарушить всю инфраструктуру доменного регистратора и повредить работе остальных клиентов компании, которых всего около 500 тысяч.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex