на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Память

Суббота

Памяти Маршала Победы

Алексей ПАВЛИКОВ, председатель Комитета
  памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.



     Пятьдесят лет назад, 15 декабря 1960 года, был создан Государственный музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В то время Георгий Константинович Жуков уже три года как находился в опале после октябрьского пленума 1957 года. В этот момент к маршалу обратились его земляки с просьбой передать какие-либо личные вещи для экспозиции вновь создаваемого краеведческого музея. Таким образом в селе Угодский Завод появился музей.
     Основными экспонатами музея стали личные вещи Георгия Константиновича. Среди них особенным экспонатом можно считать дубликаты Золотых Звёзд Героя Советского Союза, заказанные специально для музея лично Г.К. Жуковым.
     Следует отметить, что ещё 30 декабря 1953 года на родине маршала был установлен бронзовый бюст Г.К. Жукова - трижды Героя Советского Союза - работы скульптора Вучетича и архитектора Щусева, который стал первым шагом к созданию современного музейного комплекса Г.К. Жукова.
     После смерти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова 18 июня 1974 года, отдавая дань уважения военному гению, село Угодский Завод было переименовано в село Жуково, а Угодско-Заводской район стал именоваться Жуковским районом. Позже село Жуково стало городом Жуков, а краеведческий музей также стал музеем Г.К. Жукова.
     Изначально музей размещался в небольшом одноэтажном здании, и вот тогда у земляков Георгия Константиновича зародилась мысль о создании музейного комплекса, посвящённого их выдающемуся земляку. Музей был построен поистине на народные деньги. Как не вспомнить в связи с этим друга и земляка Жукова Вячеслава Павловича Семина, который на электричке возил из Москвы огромные по тем временам суммы денег, собранных в разных уголках Советского Союза.
     Большой личный вклад в строительство музейного комплекса внёс и тогдашний глава Жуковского района Василий Прокопьевич Чурин, который в 1999 году был удостоен Государственной премии имени Г.К. Жукова. Невозможно не сказать и о большом вкладе сотрудников краеведческого музея. Маргарита Фёдоровна, которая теперь руководит Государственным музеем Г.К. Жукова, пришла туда работать совсем молодой девчонкой и всю жизнь посвятила сохранению памяти о маршале.
     Недавно мною в экспозицию музея была передана письменная благодарность администрации Жуковского района дочери маршала Эре Георгиевне Жуковой за присланные ею деньги на строительство музея в размере 100.000 рублей. Вне всякого сомнения, это была дань уважения не только отцу, но и воину, защитнику Москвы и Ленинграда, покорителю Берлина!
     Современный музейный комплекс (архитектор Е.И. Киреев) был торжественно открыт 5 мая 1995 года в канун 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     За прошедшие годы музей посетили десятки тысяч людей. И в канун юбилея хочется пожелать коллективу музея больших творческих успехов и удачи!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex