Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Декабря 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 У базы новый командир

 Тяжело в школе — легко в армии

 ВЕСТИ





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия любит футбол!

  То, что ещё полтора года назад выглядело несбыточной мечтой и фантастикой, всё-таки стало реальностью - чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в нашей стране! Впервые в отечественной истории Россия примет мировой футбольный форум. Уже в первом туре голосования, состоявшегося в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в швейцарском Цюрихе, российская заявка набрала 9 голосов из 22 возможных, а окончательно нашу победу оформил второй тур, в котором за Россию было отдано 13 голосов.
  Соперники у нашей страны были серьёзные - Англия, Испания/Португалия и Нидерланды/ Бельгия. Вопреки всем прогнозам (например, британская букмекерская контора William Hill ещё за полчаса до оглашения вердикта исполкома ФИФА считала Англию главным фаворитом), родоначальники футбола вылетели уже в первом туре. За них было подано всего 2 голоса, даже явный аутсайдер - Нидерланды/Бельгия - набрал 4 голоса, а Испания/Португалия - 7.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Академия РВСН: интеллект нового века

  Становление и развитие РВСН неразрывно связано с историей родоначальницы военного ракетного образования. Можно смело утверждать, что академия сыграла в этом процессе ключевую роль. Многие учёные с мировым именем, видные военачальники, и не только в России, но и за рубежом, – выпускники этого старейшего вуза страны. Сегодня Военная академия РВСН имени Петра Великого, отмечающая своё 190-летие, по праву стала главным политехническим научно-образовательным центром, в состав которого вошли недавно военные институты Ракетных войск в Ростове-на-Дону и Серпухове.
  
Наследники михайловцев

  В 1697 году Пётр I при Преображенском полку создал бомбардирскую роту - своеобразную школу подготовки воинов, изучавших артиллерийское дело. Через год открывается «школа цифири и землемерия», выпускавшая артиллеристов и геодезистов. Именно она стала предтечей отечественного системного военно-специального образования. В 1820-м открывается артиллерийское училище, на базе которого возникла знаменитая Михайловская артиллерийская академия в Санкт-Петербурге. После октябрьских событий 1917 года её переименовали в Артиллерийскую академию РККА, а в 1938-м перевели в Москву. В 1953 году из состава Артиллерийской академии были выведены командные факультеты и возвращены в Ленинград, а остальные факультеты остались в Москве. Они и стали основой вуза, который сегодня носит название Военной академии РВСН имени Петра Великого.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Первый бой рядового Глухова

  «Он шёл на меня как танк, ругаясь матом и повторяя, что я не смогу выстрелить в живого человека...» Это фраза из рассказа военнослужащего, отличившегося в процессе выполнения боевой задачи в карауле сопровождения воинских грузов Центрального военного округа. Об этом эпизоде под заголовком «Не на того напали» «Красная звезда» рассказала в начале ноября. Тогда, в интересах следствия и продолжения исполнения участником караула своих обязанностей, фамилия солдата не называлась. На днях караул сопровождения под руководством старшего лейтенанта Никиты Сухорукова вернулся в пункт постоянной дислокации. Наш корреспондент встретился с участниками минувшего события. Теперь мы можем назвать имя отличившегося военнослужащего и рассказать о его умелых действиях.
  Визит вчерашнего выпускника Курганского государственного университета Евгения Глухова в районный военный комиссариат для многих из его знакомых оказалось неожиданным. «Тебе это надо? - недоумевая, интересовались бывшие однокашники. - У тебя семья - ребенку два года».Кстати, по словам Евгения, супруга оценила его выбор. Ведь служить главе молодой семьи пришлось бы всё равно. И лучше исполнить воинский долг сразу, пока муж еще не успел трудоустроиться. К тому же Евгений всерьёз рассчитывал стать сотрудником правоохранительных органов, где в ходе собеседования с соискателем должности представитель кадрового органа силовой структуры в обязательном порядке поинтересуется о службе кандидата в рядах Вооружённых Сил.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Алгоритмы возрождения

  В начале недели Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с традиционным Посланием к Федеральному Собранию, ко всем гражданам страны. Речь получилась насыщенной, охватывающей все ключевые сферы, задачи и ориентиры. Нетрудно было заметить, что глава государства стремился к лаконичности изложения, одновременно не снижая содержательной ёмкости. И, видимо, поэтому решил прибегнуть к испытанному лекторскому методу, заменяя не всегда легкие стилистические переходы от одной мысли к другой использованием простых чисел: первое, второе, третье и т. д. Надо заметить, это добавило стройности и динамизма его докладу.
  Напомним, что Медведев начал с того, что назвал основные пункты политической стратегии, которую он представил обществу год назад. А именно: с опорой на ценности демократии модернизировать экономику, создать стимулы для прогресса во всех областях, воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан, поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень, утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе.

 || Вадим МАРКУШИН


В белоснежных полях под Москвой...

  Накануне 69-летия Московской битвы будет уместно ещё раз обратить внимание на её историческое значение. В памяти человечества сохранились битвы, которые определяли дальнейший ход истории. Так, в битве при Пуатье франкские рыцари Карла Мартелла в 732 году остановили продвижение арабов в Европу, в битве на Чудском озере Александр Невский в 1242 году охладил пыл западноевропейских рыцарских орденов, устремивших с подачи Ватикана алчный взор на русские земли. На стремлении Наполеона к мировому господству был поставлен крест в Бородинском сражении в 1812 году, когда французскому полководцу не удалось разгромить русскую армию.
  В прошлом веке победное движение по Европе чудовищной военной машины германского нацизма, рвущегося к мировому господству, в битве под Москвой в 1941 году остановила Красная Армия. Победа в этом сражении положила начало повороту в ходе Второй мировой войны. В этом, на мой взгляд, главное историческое значение Московской битвы.
  Современники не могли в полной мере оценить ключевую роль Московской битвы. Большое видится на расстоянии. Потребовалась работа историков нескольких поколений с анализом фактов и документов всех участвующих во Второй мировой войне стран. В западной историографии по политическим мотивам значение Московской битвы принижалось, а поражение вермахта приписывали осенней распутице и ранним морозам, которые якобы остановили немецкое наступление. Именно поэтому подробно описывается оборонительный период Московской битвы и крайне скупо упоминается о наступлении Красной Армии в тех же погодных условиях. Этим, кстати, грешат и иные современные российские публицисты.

 || Леннор ОЛЬШТЫНСКИЙ.



Армия и общество

  Дорогие товарищи!

Ветеранам Великой Отечественной войны, участникам битвы под Москвой, Героям Отечества
  Минуло почти семь десятилетий с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Именно здесь прошёл тот последний рубеж, на котором решалась судьба не только нашего Отечества, но и всего мира. Под стенами столицы фашисты проиграли свою «молниеносную войну». Успех битвы под Москвой стал результатом усилий всего нашего народа, всей страны.

 || Мэр Москвы Сергей Собянин.
  Помнить всех поимённо
  5 декабря - День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года. Ценой нечеловеческого напряжения мощнейшая группировка агрессора была остановлена буквально у стен Кремля.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

События, комментарии

  Название останется прежним
  В Москве состоялось расширенное заседание военного совета Внутренних войск МВД РФ, на котором был сделан ряд важных заявлений.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Решая общие задачи
  В Секретариате Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств под председательством начальника Генерального штаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств (КНШ СНГ).

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ. Олег ГОРУПАЙ

Армия и общество

  Из Тюмени – на флот
  В военном комиссариате Тюменской области продолжается осенний призыв граждан на военную службу. Отправка команд идёт в соответствии с графиком. Ежедневно после напутственных слов военного комиссара и ветеранов, проходивших службу в различных видах и родах Вооружённых Сил, под звуки марша «Прощание славянки» убывают к месту службы команды призывников-тюменцев во все уголки нашей необъятной Родины.

 || Сергей ВОЛОБУЕВ.

Страна и мир

  «РОДИНА» отмечает 90-летие СВР РОССИИ
  «Вышел в свет специальный юбилейный выпуск исторического журнала «Родина», посвящённый 90-летию Службы внешней разведки Российской Федерации. Журнал открывается обращением директора СВР России М.Е. Фрадкова к читателям:

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  В интересах чрезвычайного реагирования
  В Москве прошло третье заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 || Валерия БИЧУРИНА.
  «БраМос» возвращает кредиты
  В Индии сегодня проведены успешные испытания российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос». Запуск осуществлён с универсальной пусковой установки на полигоне Чандипур в восточном штате Орисса.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Коалиционный переполох
  Бишкек сотрясает новый приступ политической лихорадки. Сформированная в начале недели тремя партиями коалиция парламентского большинства, просуществовав пару дней, распалась.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Пёстрая лента
  
К нам летят НЛО
Три гигантских неопознанных летающих объекта, длина которых составляет десятки километров, движутся по направлению к Земле. Учёные вычислили, что приземление огромных НЛО произойдет в середине декабря 2012 года.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Юбилей

  Юрию Власову — 75
  Даже не верится в эти цифры. 5 декабря известному отечественному тяжелоатлету Юрию Власову исполняется 75 лет.

 || Владимир ВОРОНИН.

Память

  Памяти Маршала Победы
  Пятьдесят лет назад, 15 декабря 1960 года, был создан Государственный музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В то время Георгий Константинович Жуков уже три года как находился в опале после октябрьского пленума 1957 года. В этот момент к маршалу обратились его земляки с просьбой передать какие-либо личные вещи для экспозиции вновь создаваемого краеведческого музея. Таким образом в селе Угодский Завод появился музей.

 || Алексей ПАВЛИКОВ.

Спорт - инфо

•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства