4 Декабря 2010 года

Суббота

ФУТБОЛ. Футболисты московского ЦСКА разгромили швейцарскую «Лозанну» в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Поединок, проходивший на поле «Арена-Химки», завершился со счётом 5:1. Отличились чех Томаш Нецид (18-я и 82-я минуты), нигериец Секу Олисе (22-я), серб Зоран Тошич (40-я) и Алан Дзагоев (71-я). Гол престижа у «Лозанны» забил Абдул Карруп в компенсированное время. ЦСКА одержал пять побед в пяти матчах, набрал 15 очков и продолжает лидировать в группе F. Завершат армейцы календарный год 15 декабря, когда в Праге встретятся со «Спартой».
    СКЕЛЕТОН. На олимпийской санно-бобслейной трассе в канадском Калгари состоялись соревнования скелетонистов в рамках второго этапа Кубка мира.
    Лидер мужской сборной России, призёр Олимпиады в Ванкувере Александр Третьяков занял второе место, проиграв менее десятой секунды победителю этапа латышу Мартину Дукурсу. Сергей Чудинов финишировал с шестым временем. Благодаря «серебру» в Калгари Третьяков возглавил общий зачёт по сумме двух этапов - он набрал 410 очков. Напомним, что в сезоне-2008/2009 красноярец уже становился обладателем Кубка мира. Сергей Чудинов в тотале идёт восьмым.
    У женщин верх взяла немка Аня Хубер. Светлана Трунова заняла десятое место, Ольга Потылицына - 15-е. Хубер лидирует и в общем зачёте, Трунова - десятая, Потылицына - 16-я.
    БИАТЛОН. В шведском Эстерсунде в эти дни проходит первый этап Кубка мира сезона-2010/2011. Уже завершились две индивидуальные гонки. У женщин на дистанции 15 км лучшей была олимпийская чемпионка 2006 года шведка Анна-Карин Олофссон-Зидек, стрелявшая без промаха. Француженка Мари Лор Брюне бежала гораздо быстрее победительницы, уступив шведке 8,9 секунды при двух штрафных минутах. Тройку призёров замкнула шведка Хелена Экхольм с двумя промахами. Лучшая из россиянок Яна Романова при точной стрельбе была пятой, уступив бронзовому призёру 27 секунд. В первую десятку из россиянок вошли также Ольга Зайцева (шестая) и Светлана Слепцова (восьмая). Зайцева промахнулась дважды, Слепцова - трижды. В число сорока попали Ольга Вилухина (21-я) и Екатерина Юрлова (29-я). Вне очковой зоны осталась Анна Богалий-Титовец (54-я), допустившая шесть промахов, которые означали шесть штрафных минут.
    Мужская гонка на 20 км завершилась для россиян ещё хуже - никто из наших биатлонистов не попал даже в первую десятку. Победил обладатель Кубка мира прошлого сезона, двукратный олимпийский чемпион Эмиль Эгле Свендсен из Норвегии, опередивший своего легендарного соотечественника Уле-Айнара Бьорндалена на 19,1 секунды (оба допустили по два промаха). Третьим призёром с одной ошибкой на стрельбе стал француз Мартан Фуркад.
    Лучшим из российских спортсменов стал Максим Максимов - 16-е место. Максим Чудов - 17-й, Антон Шипулин - 19-й, Алексей Волков - 25-й, дебютант команды Владимир Семаков - 60-й.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На пятом этапе Кубка России по фигурному катанию, который проходит в московском Дворце спорта «Москвич», завершились соревнования спортивных пар. Интриги турниру придавало противостояние новых дуэтов: Татьяна Волосожар - Максим Траньков и Мария Мухортова - Жером Бланшар. Напомним, что до этого сезона Траньков катался с Мухортовой. Победу в ДС «Москвич» одержали Волосожар и Траньков, вслед за короткой программой выигравшие и произвольную (сумма - 201,45 балла). Мухортова и Бланшар заняли второе место (173,99).
    Заметим, что обе пары, несмотря на то что Волосожар и Бланшар являлись гражданами других государств (соответственно Украины и Франции), теперь представляют Россию.