на главную страницу

7 Декабря 2010 года

Тема номера

Вторник

Начало уверенного марша

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев по приглашению своего польского коллеги Бронислава Коморовского прибыл с официальным двухдневным визитом в Польшу. Главной целью поездки стало закрепление наметившихся в последнее время позитивных тенденций в отношениях между Москвой и Варшавой.


     Еще накануне визита главы государств не скрывали своего оптимизма по поводу предстоящих переговоров. Так, в интервью польским журналистам Дмитрий Медведев заявил, что с нетерпением ждет своей поездки в Польшу. «Это долгожданный визит», - сказал он. По мнению главы Российского государства, «за последние месяцы мы приблизились к ситуации, когда действительно можем выйти на новый уровень отношений, на новый характер отношений между Россией и Польшей».
     В свою очередь в своем последнем перед переговорами с российским лидером интервью местному телевидению президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что связывает с этой встречей «надежду не на одноразовый перелом, а на начало уверенного марша в хорошем направлении». Он выразил надежду, что строительство партнёрских отношений и «нелегкий, но нужный процесс примирения будут происходить на основе правды и демократических ценностей».
     Оптимистично восприняли это событие и граждане Польши. Исследовательским центром «Хомо Хомини» в стране был проведён опрос общественного мнения, согласно результатам которого 93 процента поляков считают, что визит Дмитрия Медведева окажет позитивное влияние на взаимоотношения Москвы и Варшавы.
     Состоявшиеся в рамках визита переговоры между главами государств действительно помогли выявить общие точки соприкосновения и определить дальнейшие пути взаимодействия. Стороны решили создать предпосылки для качественного улучшения российско-польских связей во всех областях на основе принципов взаимного уважения и учёта интересов, подлинного добрососедства и партнёрства.
     В контексте итогов саммитов Совета Россия - НАТО 20 ноября в Лиссабоне и ОБСЕ в Астане 1-2 декабря лидеры обменялись мнениями по ключевым вопросам международной повестки дня, в том числе тематике европейской безопасности, а также по региональной проблематике. Польша, позиции которой на международной арене постепенно укрепляются, рассчитывает сыграть свою роль в процессе сближения России с НАТО и Европейским союзом.
     Главы государств также уделили повышенное внимание тематике культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе в контексте инициативы польской стороны о создании эффективного, постоянно действующего механизма молодежных обменов – весомого вклада в будущее двусторонних отношений.
     Лидеры двух стран встретились и с участниками очередного заседания российско-польского Форума диалога общественности, который в эти дни проходит в Варшаве.
     В ходе переговоров Дмитрия Медведева с премьер-министром Польши Дональдом Туском, которые также значились в программе визита, стороны сконцентрировались на экономическом сотрудничестве. В результате на уровне министерств экономики двух стран состоялось подписание Декларации о сотрудничестве в целях модернизации экономики, направленной на перевод российско-польских торгово-экономических связей на путь инновационного развития и реализацию крупных совместных кооперационных проектов.
     Россия и Польша выразили стремление разработать программу действий по развитию двустороннего сотрудничества в целях модернизации экономики.
     В подписанной декларации, в частности, отмечается, что «стороны будут поощрять сотрудничество в области инновационного развития, создания технологий будущего, дружественных по отношению к окружающей среде и способствующих повышению качества жизни людей, развитию их творческого потенциала в обеих странах».
     Оба государства также будут поощрять усилия, направленные на создание делового климата для развития экономического сотрудничества, осуществления регулярного и конструктивного диалога между бизнессообществами и властями обеих стран, особенно в случаях, касающихся изменения основ регулирования, влияющих на экономическое взаимодействие.
     Стороны поддержали и развитие взаимодействия между ассоциациями деловых кругов двух стран и выразили готовность способствовать развитию малых и средних предприятий, расширению сотрудничества между ними, особенно на региональном уровне.
     Россия и Польша также договорились обмениваться информацией по макроэкономическим показателям и прогнозам, совместно анализировать экономические вопросы, представляющие взаимный интерес.
     Кроме того, в документе отмечается, что, по мнению Москвы и Варшавы, присоединение России к ВТО будет помогать расширению сотрудничества России и ЕС. «Стороны признают важность присоединения Российской Федерации к ВТО, которое будет способствовать модернизации российской экономики, расширению сотрудничества России с Европейским союзом в сфере торговли и инвестиций с соблюдением принципа взаимности», - говорится в Декларации о сотрудничестве в целях модернизации экономики.
     В документе также указывается, что стороны намерены содействовать направленной на развитие двустороннего экономического сотрудничества деятельности хозяйствующих субъектов двух стран на принципах конкуренции, прозрачности и недискриминации.
     Москва и Варшава подчеркнули и необходимость сотрудничества в области противодействия глобальному изменению климата в соответствии с Киотским протоколом и под эгидой рамочной конвенции ООН об изменении климата. Россия и Польша будут содействовать достижению международного консенсуса в разработке глобального климатического соглашения.
     Зримым же свидетельством нормализации двусторонних отношений стал весомый «пакет» российско-польских документов, подписанный в присутствии глав государств. В частности, были подписаны межправительственные соглашения по морскому транспорту и о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря и Вислинского залива, меморандум о сотрудничестве между генеральными прокуратурами, а также протокол о намерениях по созданию на взаимной основе совместных Центров диалога и согласия.
     В рамках визита Дмитрия Медведева состоялось также награждение знаменитого польского режиссера Анджея Вайды орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-польских отношений в области культуры. Указ об этом Президент России подписал 10 августа.
     Во вторник, как ожидается, Дмитрий Медведев возложит венок к мемориалу советским воинам, а затем глава Российского государства вылетит в Брюссель для участия в саммите Россия – ЕС.
     Отметим, что нынешний визит стал третьим по счету официальным посещением Польши российским президентом и первым за последние восемь лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex