на главную страницу

7 Декабря 2010 года

Армия и общество

Вторник

Отслужил как надо и... учись

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



У вчерашних защитников Отечества есть немало законодательно гарантированных прав. Другое дело, что не все ими пользуются. Например, возможностью бесплатно получить высшее профессиональное образование.

     Если завтра в запас...


     Результаты проведённого социологического исследования среди военнослужащих Южного военного округа, проходящих службу по призыву и контракту, показывают, что более 90 процентов опрошенных юношей положительно относятся к возможности бесплатно получить высшее профессиональное образование. А ведь еще три года назад был принят федеральный закон, касающийся вопросов обеспечения доступности высшего профессионального образования для военнослужащих-контрактников. Этим законом им предоставлено право обучения на подготовительных отделениях государственных и муниципальных вузов за счёт бюджетных средств. Конкретизированы льготы, предоставляемые при поступлении в вуз, установлен повышенный размер стипендии при обучении.
     В рамках реализации национального проекта «Образование» Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону) организует для военнослужащих-контрактников, отслуживших не менее трёх лет на должностях солдат, сержантов и старшин, подготовку к вступительным испытаниям в вузы за счёт средств федерального бюджета.
     - Преимущества обучения у нас очевидны, – рассказывает заведующий подготовительным отделением ДГТУ Владимир Лебедев. – Платить, как в большинстве вузов, не нужно, предоставляется общежитие и выплачивается повышенная стипендия. И, что немаловажно, после успешного прохождения вступительных испытаний в форме ЕГЭ гарантирован приём вне конкурса в ДГТУ или другое высшее учебное заведение.
     Подготовительное отделение при Донском государственном техническом университете создано в 2008 году. Оно входит в Центр довузовской подготовки, профориентации и абитуриентского резерва.
     - Дополнительное обучение пригодится абсолютно всем абитуриентам, – утверждает директор центра Анна Джемелла. – Ведь каждый вуз предъявляет свои требования к поступающим. В нашем техническом университете не обойтись без углублённого знания математики и физики, а школьных знаний может оказаться недостаточно. И задача подготовительного отделения – «выравнять» знания военнослужащих-контрактников, подняв их на более высокий уровень.
     В течение 8-10 месяцев группа высококвалифицированных преподавателей ДГТУ проводит подготовку слушателей к вступительным испытаниям в вуз по технологии Единого государственного экзамена по соответствующим дисциплинам. Для слушателей очной формы обучения занятия проводятся пять раз в неделю, для заочников спланированы две сессии продолжительностью 14 дней каждая. Большинство преподавателей подготовительного отделения ДГТУ имеют богатый опыт работы по подготовке слушателей к ЕГЭ и уникальные авторские методики, используют в образовательном процессе современную мультимедийную технику и наглядные пособия, позволяющие качественно готовить слушателей к вступительным испытаниям в университет.
     Занятия на подготовительном отделении ведут преподаватели из университета, поэтому слушатели получают прекрасную возможность поближе познакомиться с представителями высшей школы, узнать о требованиях, манере подачи и контроле материала. Преподаватели подготовительного отделения во время консультаций устраняют пробелы в знаниях слушателей, каждому из них оказывается индивидуальная помощь по дисциплинам.
     - Наша задача – помочь военнослужащим адаптироваться к обучению в университете, – поясняет заведующий подготовительным отделением Владимир Лебедев. – Среди преимуществ – возможность пройти проверку на «совместимость» с той или иной профессией. Иногда во время довузовской подготовки к будущим студентам приходит понимание, что та или иная специализация не их призвание. Или возникает желание учиться в каком-то другом учебном заведении. И это мы не считаем неудачей.
     Кстати, получаемые в ДГТУ специальности стопроцентно востребованы в агропромышленном комплексе, оборонной промышленности, машиностроении. И не случайно большинство слушателей, окончивших подготовительное отделение, поступив в университет, предпочитают обучаться по техническим специальностям, таким как, например, «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Наноматериалы», «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», «Безопасность технологических процессов и производств», «Информационные системы и технологии» и прочее.
     Кстати, бывшие военнослужащие в университете на хорошем счету. Декан факультета «Электротехника и технологические машины» доцент, кандидат технических наук Валерий Федичкин сообщил о хорошей успеваемости слушателей – выпускников подготовительного отделения студента-очника 2-го курса младшего сержанта запаса разведчика Алексея Толпинского, студентов-заочников сержанта запаса Олега Кушкова и рядового запаса Владимира Карницкого, проходивших службу в войсках противовоздушной обороны. Высоко отозвалась о своих нынешних студентах из числа вчерашних контрактников и заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент в машиностроении» доктор технических наук, профессор Людмила Борисова. Один из них – студент 2-го курса, бывший воин-десантник Василий Слюсарь.
     С ноября 2008 по июнь 2010 г. пройти подготовку к поступлению в вузы на подготовительном отделении ДГТУ смогли более 150 граждан, проходивших службу по контракту в соединениях и частях Южного военного округа. Практически все они стали студентами Донского государственного технического университета и других вузов Южного федерального округа. В нынешнем году ещё свыше 90 жителей региона изъявили желание пройти подготовку к поступлению в вузы на подготовительном отделении ДГТУ. В большинстве своем это жители Ростова-на-Дону и Ростовской области. Но есть среди них и ребята из Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской области, Республики Калмыкия. Средний возраст слушателей этого набора 22-26 лет. Почти треть слушателей – участники боевых действий на Северном Кавказе, несколько человек отмечены государственными и ведомственными наградами. И нет никаких сомнений в том, что подготовительное отделение ДГТУ и в 2010-2011 учебном году обеспечит гражданам, проходившим в течение трёх лет и более военную службу по контракту, качественную подготовку к вступительным испытаниям в вузы и возможность получить высшее профессиональное образование за счёт средств федерального бюджета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex