на главную страницу

7 Декабря 2010 года

Страна и мир

Вторник

За интенсификацию отношений

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда»



В Кишиневе прошли консультации главы Администрации Президента России Сергея Нарышкина с лидерами ряда политических партий, прошедших в национальный парламент по итогам состоявшихся в конце ноября выборов, и встреча с и.о. президента республики Михаем Гимпу.


     В ходе переговоров Сергеем Нарышкиным было подчеркнуто, что Москва полностью использует весь имеющийся потенциал для дальнейшего развития отношений с Кишиневом. По его словам, Россия дорожит партнерскими взаимосвязями с Молдавией и рассчитывает на их интенсификацию по всем составляющим, в том числе в экономической и гуманитарной плоскостях, а также в вопросах международного сотрудничества.
     В подобной поддержке Молдавия сегодня нуждается как никогда, так как за полтора года нахождения у власти Альянса за Европейскую интеграцию (АЕИ) в республике накопилось немало проблем, затронувших все области жизнедеятельности государства. Они-то и были рассмотрены в ходе общения Сергея Нарышкина с лидерами Коммунистической (КПРМ) и Демократической (ДПМ) партий республики Михаилом Ворониным и Марианом Лупу.
     «Мы видим, что в центре – проблемы государственности, суверенитета, поиска геополитической ориентации, и понимаем, что только сильное и по-настоящему дееспособное правительство Молдавии способно решить эти задачи. Также мы хотели бы, чтобы они решались в контексте стратегического партнёрства между Россией и Молдавией», – подчеркнул глава Администрации Президента России. «Выборы показали, что те силы, которые продвигали антагонистическую российско-молдавской повестку дня, получили адекватную оценку», – отметил при этом Нарышкин.
     Встреча с Ворониным и Лупу была не случайной, именно в этот день было заявлено о создании левоцентристской парламентской коалиции в составе КПРМ и ДПМ. Таким образом, у коалиции из двух партий в новом парламенте будет 57 голосов, при том что для назначения премьер-министра, правительства и руководящих органов парламента достаточно 52 голоса. Таким образом, пост спикера парламента и и.о. президента страны уже в любом случае покинет Михай Гимпу.
     Вместе с тем этого недостаточно для избрания президента (необходим 61 голос). Однако коммунисты не сомневаются в том, что недостающие 4 голоса можно будет найти в противостоящем стане. И на это, по их мнению, могут пойти некоторые члены фракций Либерально-демократической (ЛДПМ) или Либеральной (ЛПМ) партий, «ради здравого смысла» и «выхода из затянувшегося политического кризиса».
     По мнению Владимира Воронина, состоявшийся с Сергеем Нарышкиным разговор носил «характер перспективы развития молдавско-российских отношений как раз в контексте тех деклараций и тех заявлений, с которыми мы выходили перед избирателями в выборной кампании». То есть речь идет о вступлении Молдавии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а также о других вопросах, связанных с углублением стратегического партнерства РФ и РМ.
     В этом же ключе высказался и Мариан Лупу. По его словам, в рамках дискуссий был обсужден «спектр вопросов, которые касаются в первую очередь дальнейших перспектив развития и углубления двустороннего стратегического партнерства между Республикой Молдова и Российской Федерацией». «Это, безусловно, очень важное, приоритетное направление. Хотелось бы отметить, что мы его ставим во главу угла не в первый раз. Это традиционная позиция Демократической партии, которая всегда настаивала на том, что это партнёрство должно носить долгосрочный, стратегический характер и должно соответствовать, безусловно, взаимным интересам двух стран и двух народов», – цитирует Мариана Лупу ИТАР-ТАСС.
     Напомним также, что ДПМ за год до парламентских перевыборов заключила соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», что во многом сыграло свою роль при голосовании, и демократам досталось 15 мест в законодательном собрании.
     Отметим, что некоторые политологи сомневались в том, что подобный союз возможен, так как ДПМ была составной и неотъемлемой частью АЕИ и достаточно упорно критиковала КПРМ. Вместе с тем очевидно, что уставшие от политической нестабильности политические элиты Молдавии осознали необходимость компромисса, ведь АЕИ так ничего и не смог предпринять для политической и экономической стабилизации страны. Более того, ориентация части политиков альянса на присоединение к Румынии не находило и не находит понимания у большинства населения страны. Так что единственный выход из сложившейся ситуации у местной политической элиты – формирование дееспособной коалиции, способной предотвратить сползание республики к потере политической и экономической независимости.
     По всей видимости, КПРМ и ДПМ всё-таки решили сформировать коалицию. Теперь парламент должен собраться на первое своё заседание до 28 декабря – это последний по конституции срок. На избрание президента у депутатов есть три попытки, в противном случае страну ждут очередные перевыборы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex