на главную страницу

7 Декабря 2010 года

Страна и мир

Вторник

«Эта книга стоит дивизии»

Виктор СИЗОВ.



Так отозвался о новой книге Владимира Мединского певец Николай Расторгуев. Заявление смелое. Но, внимательно ознакомившись с содержанием этого историко-публицистического произведения, соглашаешься с популярным в армии певцом.


     И становится понятно, чем занимается Президентская комиссия по противодействию фальсификации истории. Автор «Войны» – член этой комиссии, депутат Госдумы, а ещё историк и писатель. Сразу несколько направлений деятельности должно было сойтись, чтобы появилась эта книга. Которую, честно скажу, мы долго ждали.
     Ведь что нам навязывают кино, телевидение, иные журналисты? Великую Отечественную выиграли штрафбаты, где служила половина армии вперемежку с уголовниками. А шли в атаку штрафники только потому, что за спиной у них стоял заградотряд с пулеметами. Киев брали к 7 Ноября, положив миллионы солдат. Берлин наперегонки брали Жуков с Коневым, исходя из личных амбиций и ценой опять же миллионов жизней. Сталин в начале войны впал в прострацию и находился месяц в запое на Ближней даче, а победили мы только числом, потому что ничего не можем и ничего не умеем.
     И все это, каждый из этих «мифов СССР», Мединский, рассмотрев внимательно, называет чудовищной неправдой, страшнейшим передергиванием... Но не только называет – доказывает.
     «Если вы окончили школу до 1985 года, читали мемуары Жукова и других наших полководцев, «Горячий снег» и «Брестскую крепость», смотрели в кино «Освобождение» и «А зори здесь тихие», эта книга все равно для вас будет любопытной и полезной», – говорится в аннотации.
     История войны, как известно, тема болезненная и тяжёлая. Вроде бы о ней все всё знают, и в то же время никто ничего не знает. Автор начинает книгу с признания, что писать её не собирался. Но так получилось, что, будучи привлеченным в состав Президентской комиссии по борьбе с фальсификацией истории, получил доступ к огромному количеству документов, которые касались как раз пакта Молотова – Риббентропа (ему исполнялось семьдесят лет).
     И совершенно неожиданно эта тема приобрела нездоровую политическую актуальность. Евросоюз, ПАСЕ начали принимать заявления, по которым Советский Союз объявлялся «равно виноватым» в развязывании Второй мировой войны вместе с фашистской Германией. И Сталин объявлялся человеком, который одновременно с Гитлером начал войну. Некоторые горячие головы в Прибалтике и Польше предложили в ПАСЕ официально изменить дату начала Второй мировой, передвинув на неделю – с сентября на 23 августа 1939 года, когда был подписан пакт Молотова–Риббентропа. Якобы именно это действо Сталина и Гитлера развязало войну. А дальше было делом техники подтянуть дивизии и перейти линию государственной границы.
     В июне наступающего года мы будем отмечать 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы не предугадать: поднимется новый шквал «разоблачений» относительно СССР и о его роли в войне. Остановить, предотвратить, нанести упреждающий удар и призвана эта книга. Эта «дивизия», выдвинутая на передние рубежи идеологической борьбы.
     Последние опросы в Польше, например, показали, что подавляющее большинство поляков убеждено, что Сталин напал на них первым, а Гитлер ему в этом лишь помогал! Чудовищно! Сама тема пересмотра итогов войны опасна, а для нашего народа она еще и невероятно болезненна. Именно поэтому столь важно, что Мединский (читателю он известен по патриотической книжной серии «Мифы о России») углубился в эту тему поглубже, проанализировав, что, собственно, понаписали про войну за последние двадцать лет.
     Он признает, что советская пропаганда творила иконы, была необъективна и сильно идеологизирована, а Жуков писал не обо всем, что знал (равно как и остальные мемуаристы). В первые годы Сталин вообще запретил писать мемуары, посоветовав маршалам «заниматься делом». И весь мир узнавал историю Второй мировой войны, особенно на Восточном фронте, по мемуарам немецких военачальников – Манштейна, Гудериана и компании, которые сейчас у нас стали считаться истиной в последней инстанции.
     Но если та, советская, история войны была идеологизирована и не очень объективна, то последние двадцать лет в запале развенчания сталинизма, большевизма и советского прошлого наши собственные публицисты вылили на головы наших людей такое количество грязи, такое количество самобичевательных, бессмысленных обвинений, что, посмотрев это все и почитав, можно сделать лишь один вывод: зря мы победили...
     У молодого поколения, как это ни страшно, уже создался устойчивый стереотип: «Действительно, зачем нам было побеждать? Пили бы немецкое пиво... Подвиг предков был напрасен. Да, собственно, и подвига-то никакого и не было, как выясняется. Посмотришь телевизор и поймёшь, чем Жуков занимался всю войну: заваливал трупами немецкие позиции, клал миллион за миллионом...» Самое страшное, что так считают люди думающие – не те, которым на все наплевать. К ним, окончившим школу после 1985 года, и обращается Мединский: эта книга вам просто необходима.
     Четкая аргументация, огромное количество фактов (список использованной литературы занимает 10 страниц), спокойный тон, а при этом местами перехватывает горло от волнения. Великая Отечественная представлена именно как Великая и как Отечественная. Как подвиг народа. Так, как видели и чувствовали ее наши предки.
     По-иному это видится современному человеку. Он-то знает, что немецкие асы сбивали самолетов «в разы больше», чем наши Покрышкин с Кожедубом, а Жуков любил повторять «бабы еще нарожают» и клал солдатиков целыми фронтами, ну и неизбежные «с шашкой на танки» и «одна винтовка на троих». Гастелло – не первый, Матросов – не первый, а Зоя вообще поджигала крестьянские дома... Думает, что знает. Но все это – мифы, мифы, мифы.
     Разоблачения каких-то из них уже встречались у историков. Насчёт двух миллионов изнасилованных немок месяцами пестрил Интернет. Но Владимир Мединский, кажется, впервые вскрыл всю эту мифотворческую технологию в полном объёме, объяснил её происхождение. В двух словах – геббельсовская пропаганда, как это ни противно, пережила свое время; Хрущёв пожертвовал памятью о войне, чтобы свести счёты со Сталиным. Все остальные просто повторяют за Геббельсом и Хрущёвым.
     А самое ценное, что есть в «Войне», – то, что книга ни в коей мере не являет собой образчик пропаганды. Прежде всего это интересное чтение – легкий язык, фирменная «мединская» ирония и постоянно поддерживаемая интрига. «Война» дает не только необходимые – сегодня действительно необходимые! – знания, но и мощный эмоциональный заряд. Да, нам есть, чем гордиться. Все, кто привязывают георгиевские ленточки на 9 Мая, просто обязаны прочитать эту книгу...
     Чтобы знать, почему они это делают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex