на главную страницу

7 Декабря 2010 года

Новости

Вторник




Испытание боевого оснащения «Тополя»

    Боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения осуществил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона Капустин Яр (Астраханская область). Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.
    «Ракета была поставлена в РВСН 23 года назад. Её учебная боевая часть с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане», - сказал полковник Вадим Коваль. По его словам, одной из целей пуска было очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.
    Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Миссия выполнена

    Военно-воздушные силы России приступили к выводу российской авиационной группы из Республики Чад. Миссия нашего воинского контингента в рамках миротворческой операции ООН успешно завершена. В целях обеспечения перевозки вертолётной группы с африканского континента командование военно-транспортной авиации проводит целый комплекс мероприятий.
    - Это напряжённая работа многих структур, и прежде всего личного состава авиационной группы. Вдали от Родины, в сложных физико-географических условиях, в отсутствие возможности оказания какой-либо технической помощи собраться, перебазироваться за 800 км из Абеше в столицу Чада Нджамену со всем имуществом, наземной и авиационной техникой - задача довольно сложная, - отметил начальник авиации - заместитель главнокомандующего ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ЮВО

    
Призыв продолжается

    На сегодняшний день в рамках призывной кампании военные комиссариаты Южного военного округа выполнили задание от установленной нормы более чем на 75 процентов. Об этом сообщил начальник группы информационного обеспечения ЮВО подполковник Александр Гордеев.
    Более 27 тысяч человек, призванных из субъектов Южного и Северо-Кавказского федерального округов, направлены в соединения и части Южного, Центрального, Западного и Восточного военных округов, на Черноморский и Балтийский флоты, Каспийскую флотилию, а также в другие министерства и ведомства, где предусмотрено прохождение военной службы.
    С начала проведения призывной кампании самолетами военно-транспортной авиации была осуществлена отправка свыше 900 призывников. Для доставки в удалённые районы призванных на военную службу граждан спланировано шесть авиарейсов с военных аэродромов Минобороны.
    Командованием Южного военного округа совместно с главами администраций субъектов РФ, отделами ФМС и ФСБ России и с привлечением сотрудников МВД проводятся разыскные мероприятия в отношении граждан, уклоняющихся от военной службы. Ведется разъяснительная работа через военные комиссариаты республик, краев и областей при непосредственном участии общественных организаций и СМИ с гражданами, подлежащими призыву на военную службу, о необходимости исполнения конституционного долга.
    

     Из ВВО

    
Актуальные вопросы жизнедеятельности

    В Чите прошла рабочая встреча командующего 29-й армией Восточного военного округа генерал-майора Александра Романчука с депутатом Государственной Думы Виктором Войтенко.
    Как сообщил помощник командующего армией по информационному обеспечению Валерий Щебланин, генерал-майор Романчук проинформировал депутата о мероприятиях по переходу армии к новому облику, об итогах боевой подготовки войск и основных приоритетах боевой выучки на ближайшую перспективу. Особое внимание было уделено вопросам приёма и ввода в строй молодого пополнения, состоянию социально-бытовой стороны жизнедеятельности военных гарнизонов в условиях зимы.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     C Северного флота

    
Приоритет – боевой учебе

    Особенностью боевой учёбы 2011 года для североморцев станет выполнение возложенных задач в составе Западного военного округа. Кораблям, морской авиации и морской пехоте вновь предстоит обеспечивать безопасность гражданского судоходства в районах Аденского залива и Африканского Рога.
    Как отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, 2010 год выдался напряженным, был насыщен интенсивной боевой учебой и дальними походами. Однако задачи боевых служб и дежурств были выполнены в полном объеме и с хорошим качеством. По итогам 2010 года надводные корабли флота завоевали три приза главнокомандующего ВМФ. Корабельная противолодочная ударная группа, которой руководил командир БПК «Североморск» капитан 1 ранга Андрей Клименко, награждена призом главнокомандующего ВМФ за противолодочные действия по уничтожению атомной подводной лодки. Тактическая группа соединения противолодочных кораблей, которой также командовал капитан 1 ранга Андрей Клименко, признана лучшей в уничтожении морских и береговых целей. Третий приз стал наградой за совместные действия корабельной ударной группы в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» за применение ракетного оружия по морской цели. Этот приз главкома ВМФ был вручён заместителю командира ракетных кораблей капитану 1 ранга Владимиру Якушеву, командовавшему корабельной ударной группой. Лучшим кораблем на Северном флоте стал тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», совершивший дальний поход в Тихий океан и принявший участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».
 ||  Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».


     Из РАРАН

    
В интересах
    обороноспособности

    На базе 46-го Центрального НИИ Минобороны РФ состоялось общее собрание Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Президент РАРАН Виталий Панов доложил собравшимся об итогах деятельности академии в 2010 году и высказал предложения по основным направлениям ее работы в 2011-м. В соответствии с решением общего собрания академии в числе основных задач на ближайший период – дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных исследований в интересах Минобороны РФ, участие в НИОКР по важнейшим направлениям развития вооружений и военной техники, проведение экспертиз по наиболее актуальным направлениям развития ВВТ, работ на межвидовом (межотраслевом) уровне, в том числе исследований в сфере двойных технологий, нетрадиционных средств вооружения на новых физических принципах.
    Общее собрание также вынесло решение по ряду организационных и кадровых вопросов. В частности, членами-корреспондентами РАРАН избраны начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов и первый заместитель начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Здоровья юбиляру!

    В Военном учебном научном центре (ВУНЦ) Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ» прошли торжественные мероприятия, посвящённые 95-летию маршала бронетанковых войск Олега Александровича Лосика. В вечере приняли участие начальник ВУНЦ генерал-лейтенант Виктор Поляков, председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей Маев, помощник министра обороны по делам ветеранов Юрий Якубов. Кроме того, на мероприятии присутствовали члены семьи, друзья и сослуживцы Олега Александровича, а также преподаватели и слушатели военных академий, курсанты военных училищ, воспитанники кадетского корпуса «Памяти героев Сталинградской битвы», представители стран СНГ.
    В ходе вечера был продемонстрирован видеофильм о маршале Лосике, посвящённый его жизненному пути, выступили солисты Ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова, танцевальная труппа воспитанников кадетского корпуса. С торжественной речью к собравшимся обратились представители Минобороны РФ, сослуживцы и воспитанники маршала, другие официальные гости.
    В завершение торжеств было показано видеообращение маршала Лосика ко всем участникам вечера. Сам юбиляр присутствовать на чествовании, к сожалению, не смог по состоянию здоровья.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Космический беспилотник


    Третьего декабря на базе ВВС США Вандерберг в штате Калифорния совершил успешную посадку уникальный беспилотный космический корабль X-37B Orbital Test Vehicle 1, разработанный корпорацией Boeing для армии США.
    По официальной информации, корабль X-37B разрабатывается для создания орбитальных кораблей многоразового использования, способных наносить сверхточные удары.
    Детали миссии X-37B засекречены. Известно, что аппарат способен находиться в воздухе и на орбите до 9 месяцев, осуществлять при этом автоматический взлёт и посадку. Он является воплощением концепции нанесения точечных ударов в любой точке мира (precision global strike capability). При этом поразить его с поверхности Земли практически невозможно. Пока X-37B существует в единственном экземпляре, но ВВС планируют получить и отправить в полет второй аппарат уже весной 2011 года.

    
Новый, диверсионный

    Боевой корабль нового поколения «Форт Уорт», предназначенный для действия в прибрежных водах, спущен на воду в городе Маринетт (штат Висконсин).
    Это третий заказ, выполненный для ВМС США в рамках проекта кораблей прибрежной зоны (Littoral Combat Ship, LCS). «Форт Уорт» был разработан корпорацией «Локхид Мартин». Он способен развивать скорость 45 узлов и проходить расстояния до 3.500 миль. Длина корабля водоизмещением 2.839 тонн (полное) составляет 115 м, ширина – 17,5 м.
    «Форт Уорт» рассчитан на выполнение различных задач: может проводить минную разведку, обеспечивать противолодочную защиту, транспортировать грузы массой до 700 тонн. Главной же его функцией считается проведение специальных операций, в том числе диверсионных, вблизи берегов противника.
    В Пентагоне подчеркивают, что на корабли проекта LCS возлагаются большие надежды, в первую очередь они будут использованы в контртеррористических миссиях и борьбе с пиратством.
    В ближайшее время «Форт Уорт» начнет проходить испытания на воде, в ходе которых будут сделаны последние доводки. Как ожидается, корабль будет передан ВМС США и заступит на боевое дежурство уже в 2012 году.
    

     Великобритания

    
«Гончие» в войсках

    Британская армия заключила контракт на сумму 180 млн. евро с компанией Force Protection Europe (FPE) на производство 200 новых разведывательно-дозорных машин Foxhound.
    Машина внешне похожа на породу собак – лисью гончую. Ее отличительная особенность – беспрецедентный для её размера и веса уровень защиты от действия ударной волны при взрывах. Лёгкая и подвижная машина обеспечит войскам выполнение широкого круга задач в сложных условиях, которые могли бы воспрепятствовать этому более крупной и тяжелой машине. Она легко может передвигаться в узких тесных проходах и на пересечённой местности.
    Выступая на конференции Motorsport to Defence (M2D), министр по оборонному оборудованию, поддержке и технологиям Питер Лафф (Peter Luff) заявил: «Я счастлив, что этот важный контракт подписан, что свидетельствует о реальном прогрессе, достигнутом на пути использования войсками этих многофункциональных и отлично защищённых машин в ближайшем будущем».
    

     Польша

    
На принципе ротации

    Американские истребители F-16 и транспортные самолёты С-130 («Геркулес») могут появиться в Польше на ротационной основе. Об этом заявил министр обороны республики Богдан Клих.
    По его словам, такое предложение появилось со стороны США. «Переговоры, которые я вел в Вашингтоне, свидетельствуют о желании американцев временно разместить в Польше на ротационной основе, помимо «Пэтриотов», F-16 и «Геркулесы». Я подтверждаю согласие Польши и принятие этого предложения. Начались технические переговоры на этот счёт», – отметил он.
    Стороны должны определить численность авиатехники, пилотов и обслуживающего персонала и решить, где машины будут размещаться. «Окончательное решение будет принято в будущем году. Необходимо подписать соглашение, которое санкционировало бы присутствие американского оборудования в Польше», – добавил министр.
    Касаясь ракет «Пэтриот», Клих сообщил, что в 2011 и 2012 гг. они будут перемещаться по Польше так, чтобы как можно больше военнослужащих ознакомилось с этим видом вооружения.
    Как ожидается, вопросы безопасности и военного сотрудничества будут главными во время переговоров Барака Обамы и президента Польши Бронислава Коморовского во время его визита в США 8-9 декабря.
    Местные СМИ не исключают, что Коморовский получит от американских властей официальное подтверждение о размещении в республике в будущем F-16 и «Геркулесов».
    

     Индия

    
Истребитель врагов

    Строящуюся первую атомную подводную лодку «Арихант» примут в состав военно-морских сил страны в конце 2011 – начале 2012 года. Об этом сообщил начальник штаба ВМС Индии адмирал Нирмал Верма.
    Субмарина, название которой переводится как «истребитель врагов», имеет водоизмещение около 6 тыс. тонн и будет нести на своём борту 12 баллистических ракет К-15, радиус действия ядерных боеголовок которых достигает 700 км.
    «Как только «Арихант» вступит в строй, в Индии будет создана ядерная триада», – цитирует командующего индийских ВМС газета «Хиндустан таймс».
    «Арихант» была спущена на воду в июле прошлого года. С того времени на АПЛ проводятся тщательные проверки конструкций, монтаж необходимого оборудования и снаряжения, а также её испытания в открытом море.
    По данным индийской прессы, ВМС страны заказали еще две подлодки типа «Арихант». Всего Индия в долгосрочной перспективе планирует располагать пятью атомными стратегическими подводными лодками.
    

     Китай

    
Самая мощная в мире

    По данным британского журнала Jane's Defense Weekly управляемая ракета воздушного боя средней дальности SD-10, разработанная Лоянским центром оптоэлектронных технологий, оснащена двухрежимной (активная радиолокационная + пассивная инфракрасная) головкой самонаведения.
    Если это так, то эта ракета, которая поступает на вооружение ВВС НОАК, может стать самой мощной ракетой такого класса в мире.
    Некоторые эксперты считают, что новая УР по своим характеристикам превосходит американскую AIM-120A/B, российскую Р-77 и французскую MICA. Но совершенствование двигателя ракеты всё ещё продолжается.
    По сообщениям СМИ, УР SD-10 может быть принята на вооружение истребителей различных типов, в том числе истребителя JF-17 совместной китайско-пакистанской разработки и производства. Ведутся работы по увеличению дальности стрельбы свыше 100 км и повышению точности самонаведения. В будущем эта ракета может быть использована для создания наземных и корабельных ЗРК.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex