на главную страницу

8 Декабря 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Продиктовано сердцем

Анна ПОТЕХИНА, Олег ПОЧИНЮК,
  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Отношение к инвалидам, к сожалению, разное. Не все видят в них людей, которым дано свыше огромное количество испытаний. Большинству из них приходится постоянно сталкиваться с многочисленными проблемами - от установления инвалидности до приобретения лекарств и средств реабилитации. А ведь история России имеет богатый опыт поддержки людей с ограниченными возможностями. В XIX веке в нашем Отечестве существовала не сравнимая ни с одной страной мира сеть общественных институтов и организаций, призванных на деле осуществлять милосердие.
  3 декабря, в Международный день инвалидов, к гражданам России обратился председатель Совета Федерации Сергей Миронов, подчеркнув, что сегодня «главным ограничителем для инвалидов в России является крайне агрессивная социальная среда, крайняя неприспособленность для них публичного пространства, а также равнодушие и безучастность. В особенно тяжёлой ситуации находятся люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Для многих из них инвалидность означает фактически домашний арест. Не по приговору суда. А по приговору бездушия».
  В этот день, а также в течение всей декады инвалидов в стране прошли знаковые мероприятия, подтверждающие, что и граждане, и власть повернулись к инвалидам сердцем.

     Так, в Москве состоялось вручение премии «Возвращение в жизнь», учрежденной Паралимпийским комитетом России и фондом поддержки спортсменов-паралимпийцев «Параспорт». Она вручается уже пятый год подряд в рамках Международной декады инвалидов. И в этот раз наградами в десяти номинациях были отмечены спортсмены, добившиеся выдающихся достижений в летних видах спорта за 2009–2010 годы.
     7 декабря в концертном зале Хабаровской краевой филармонии прошли мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов. Активисты общественных организаций инвалидов и лица, принимающие участие в реабилитации инвалидов, получили благодарности правительства края.
     В рамках декады инвалидов служба занятости населения города Казани провела специализированную ярмарку вакансий для инвалидов. Цель - оказание содействия в трудоустройстве гражданам с ограниченными возможностями.
     1 декабря в Ростове-на-Дону провели приём инвалидов в драматическом театре с участием органов военного управления, администрации Ростовской области и Республики Ингушетия. Состоялось адресное посещение инвалидов с вручением им подарков представителями региональных отделений общероссийской организацией ветеранов Вооружённых Сил РФ и органов военного управления.
     3 декабря в Ростовской области был торжественно открыт Самарский дом инвалидов. Это 11-е учреждение психоневрологического профиля в области, но оно принципиально отличается от существующих. Дом-интернат на 25 мест предназначен в основном для молодых инвалидов, достигших 18-летнего возраста и наиболее социально адаптированных, ведущих активный образ жизни. Это своего рода промежуточное звено между детским и взрослым учреждениями.
     В этот же день в Санкт-Петербурге была реализована целая программа оказания помощи людям с ограниченными возможностями. На самых престижных концертных площадках города прошли конкурсы, концерты мастеров искусств, бал-маскарад, творческие выставки работ инвалидов, спортивные соревнования с их участием... В гостинице «Прибалтийская», например, состоялась ярмарка-выставка «Трудовой потенциал инвалидов».
     - Только на производстве у нас занято 25 инвалидов, не считая надомников, - рассказал «Красной звезде» Александр Васильев - генеральный директор петербургского ООО «Аист», ветеран боевых действий и инвалид 2-й группы, прошедший через все трудности поиска работы и профессионального обучения. - Есть и бывшие военнослужащие, получившие инвалидность, - мне, как вы понимаете, очень близки их проблемы. Сейчас они работают операторами лазерных установок и станков с числовым программным управлением, программистами - это по-настоящему современные рабочие места. Принимаю людей независимо от тяжести их заболевания - было бы желание трудиться.
     В Международный день инвалидов в Санкт-Петербурге открыли 14-й Центр социальной реабилитации.
     - Ценность этого центра - в комплексном подходе к человеку, начиная с медико-социальной экспертизы и заканчивая его полной реабилитацией и трудоустройством, - сказала, выступая на его открытии, губернатор Валентина Матвиенко. Она осмотрела здание центра, комнаты для занятий, помещения для оказания медицинских услуг, бассейн, спортивный зал, музыкальную и художественную студии. Матвиенко отметила, что на сегодняшний день это лучшее социальное учреждение подобного назначения в России. В 2011 году аналогичные центры будут открыты в Василеостровском, Московском и Приморском районах. В перспективе они будут построены в каждом районе города.
     Впрочем, проведение Международного дня инвалидов в городе на Неве не завершилось 3 декабря. Так, до середины месяца будет проходить культурно-информационная акция «Город равных возможностей». Её главная задача - содействовать интеграции людей с ограниченными возможностями в современном обществе, способствовать объединению творческих интересов людей с инвалидностью и без.
     ...В развитых европейских странах слово «инвалид» упоминается разве что в сугубо медицинских документах, а в обиходе - это человек с ограниченными возможностями. Отсюда разница в самом подходе: люди, у которых есть те или иные проблемы со здоровьем, отнюдь не вычеркнуты из активной трудовой жизни. Они полезны для общества, не являются для него обузой. Причём могут очень многое. Чем же мы хуже? Такой пример: в Петербурге создана единственная в мире хоккейная команда игроков на протезах! А вы говорите, инвалиды...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex