на главную страницу

8 Декабря 2010 года

Армия и общество

Среда

Комбат берётся за автомат

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Фото автора.
  Юргинский общевойсковой полигон.



На базе отдельной мотострелковой бригады постоянной готовности, которая дислоцирована в Кемеровской области, состоялся шестидневный учебно-методический сбор с командирами батальонов и дивизионов, их заместителями, проходящими службу в мотострелковых соединениях и отдельных частях общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Василий ТОНКОШКУРОВ.

     - Многие из участников сегодняшнего сбора лишь недавно назначены на должности, - рассказывает заместитель командующего объединением по воспитательной работе полковник Юрий Евтушенко. - Поэтому, конечно, накануне нового учебного года в первую очередь этим капитанам и майорам нужна такая учеба, чтобы методически грамотно готовить подчиненных к выполнению боевых задач.
     С расформированием СибВО это объединение вошло в состав Центрального военного округа. В его соединениях произошли заметные кадровые перемены. И в целом за прошедший учебный год офицерский корпус Российской армии помолодел. Это заметно и в воинских соединениях, и частях, дислоцированных в Западной Сибири. Уволенных в запас по достижении предельного возраста нахождения на военной службе заменили молодые офицеры. Бывшие ротные стали начальниками штабов и заместителями командиров батальонов, комбаты назначены начальниками штабов бригад. Словом, обычная ротация кадров.
     
На раскачку нет времени

     - Так как мы переходим от смешанного принципа комплектования подразделений и частей личным составом к комплектованию по призыву, то с учетом годичного срока службы солдата интенсивность боевой подготовки возрастет, и это было заметно уже в прошедшем летнем периоде обучения, - подчеркнул в коротком интервью газете «Красная звезда» командующий объединением генерал-майор Тонкошкуров. - А при дефиците времени на профессиональную подготовку специалистов командование объединения, начальники отделов и служб требуют от командиров всех степеней не только совершенствовать старые методы обучения личного состава, но и внедрять новые, эффективно используя имеющуюся у нас учебную материально-техническую базу. Мы привлекли на сбор командиров батальонов, дивизионов и их заместителей для того, чтобы довести до них требования руководящих документов по организации и проведению мероприятий повседневной деятельности, показать новые формы обучения и новую методику.
     
Новое в тактике

     Что же нового увидели комбаты и их заместители на командирском сборе? Этот вопрос больше всего интересовал журналистский десант, который доставил автобусом на Юргинский общевойсковой полигон помощник командующего этим объединением по информационному обеспечению подполковник Юрий Сивохин. В этот день здесь проходили показные и инструкторско-методические занятия по организации и проведению занятий по боевой подготовке, а также контрольные занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин и автомобилей.
     Не повезло с погодой. Метель гуляла с утра в течение нескольких часов. В такую вьюгу журналистам фотографировать было непросто, а уж как стрелять, когда мишени едва просматриваются? Механикам-водителям в метель тоже требуется повышенное внимание при прохождении препятствий на танкодроме.
     - В тактике мы в большей мере отходим от традиционных, классических форм обучения с четким обозначением тыла и фронта противоборствующих сторон, их боевых порядков, а учим командиров применять подразделения, самостоятельно определяя критически важные объекты, - рассказывал о новшествах в боевой подготовке генерал Тонкошкуров. - Например, учим офицеров максимально эффективно использовать свои силы и местность для блокирования противника в том или ином районе, дезорганизации действий и, в конечном счете, поражения. Командир батальона - организатор боя, и, исходя из этого, мы подготовили инструкторско-методические и показные занятия на этом сборе. Для того, чтобы комбат мог умело организовать бой, используя все, что имеется в его распоряжении - боевая техника и вооружение, личный состав, местность, погодные условия, боевой опыт, который аккумулируется и достаточно эффективно применяется на наших сибирских полигонах при обучении личного состава.
     
Ради точной стрельбы

     - Что нового из технических средств обучения увидели офицеры на этом сборе? - поинтересовался я у командующего.
     - Например, вот этот командирский комплект, предназначенный для обучения стрельбе из стрелкового оружия, - кивнул генерал-майор Тонкошкуров и пригласил журналистов поупражняться в прицельной стрельбе из автомата Калашникова.
     Данный командирский комплект, как учебно-тренировочное средство в огневой подготовке, - действительно новшество для военнослужащих Сибири. Он предназначен для обучения стрельбе из автоматов АК-74 и его модификаций, автомата АН-94 «Абакан», снайперской винтовки СВД и различных пулеметов - РПК-74, ПК ПКС), ПКД «Печенег», «Корд», НСВ «Утес», гранатометов РПГ, РШГ-2, СПГ-9, АГС-17, огнеметов типа РПО. Комплект позволяет проводить полевые и классные занятия с личным составом отделения и взвода по изучению правил стрельбы, обучению правильности прицеливания, выбору прицела, вводу упреждений с целью привития навыков правильности изготовки для стрельбы, стабильности прицеливания и держания ровной мушки на мишени. Тренироваться правильности прицеливания можно в любое время суток как по неподвижной, так и по подвижной мишеням.
     
Главный принцип — «Делай, как я»

     - Командирский сбор проходит на учебной материально-технической базе бригады, которой командует полковник Владимир Рогалев, и нам понадобилось две недели, чтобы подготовить для показных и инструкторско-методических занятий десятки учебных мест, - отметил в беседе заместитель командира этой бригады подполковник Ильфат Садыков. - Например, только здесь, на войсковом стрельбище, накрыто 16 учебных мест, на танковой директрисе - 8 и столько же на директрисе БМП, на танкодроме - 6 и несколько на тактическом поле. Подготовили и самих руководителей занятий, провели с ними инструкторско-методические занятия.
     За шесть дней сбора были проведены десятки показных и инструкторско-методических занятий и прочитано несколько лекций по различным предметам обучения. Тематика этих занятий настолько разносторонняя, насколько разнообразна сама военная служба. Например, офицерам рассказали и показали, как по новой методике проводить занятия по строевой и физической подготовке, огневой и РХБЗ, вождению боевой техники, как хранить оружие и боеприпасы в полевых условиях, оборудовать пункты хозяйственного довольствия и многое другое, необходимое в службе. Тем не менее, главное внимание на сборе было уделено организации занятий по боевой подготовке. Прежде чем офицеры побывали на участках войскового стрельбища и директрисах БМП и танковой, им продемонстрировали переносную ротную учебную материально-техническую базу по боевой подготовке.
     На всех учебных местах в эти дни звучало слово «методика»: методика проведения контрольного занятия командира батальона по огневой подготовке на войсковом стрельбище, методика и организация проведения огневой тренировки на директрисе БМП, на танковой директрисе... На танкодроме прошло инструкторско-методическое занятие по организации и методике проведения занятий по вождению боевых машин, выполнение зачетного упражнения. Организация и проведение контрольного занятия на директрисе БМП по выполнению 1-го УКС из вооружения БМП и БТР прошло под руководством начальника отдела боевой подготовки объединения полковника Корнелия Бабия.
     - Командир должен работать по принципу «Делай, как я», - отметил генерал Тонкошкуров. - Для того чтобы уметь что-то делать мастерски, например стрелять, водить боевую технику или выполнять учебно-боевые нормативы, нужно этому научиться самому, а потом демонстрировать эти навыки подчиненным.
     Командующий рассказал, что профессиональная подготовка личного состава проходит как в классах, так и на полигонах. Но все же основной принцип боевого обучения сегодня - это полевые выходы. Где, как не на войсковых стрельбищах, директрисах и тактических полях становятся солдатами, и при этом в ходе занятий командирам необходимо моделировать обстановку, приближенную к условиям реальных боевых действий. Таково требование времени. Генерал Тонкошкуров также сказал, что в новом учебном году в подчиненных ему соединениях и частях будет увеличено количество учебного времени от 50 до 70 процентов на проведение полевых занятий в ночных условиях, особенно по тактической подготовке, огневой и вождению техники. Условия для этого есть: во всех подразделениях достаточно приборов ночного видения и ночных прицелов.
     
Комбат - воспитатель

     Особое внимание на командирском сборе было уделено организации воспитательной работы в подразделениях. Казалось бы, этот вопрос больше касается офицеров воспитательного звена, ведь главная задача командира - научить солдата воевать, добиться, чтобы он освоил воинскую специальность. Однако в новых условиях оптимизации военной службы в связи с сокращением численности офицеров воспитательных звеньев немало воспитательных функций берут на себя командиры. Впрочем, в армии обучение и воспитание всегда рассматривались, как единый процесс.
     - Раньше в мотострелковой бригаде было более четырех десятков офицеров-воспитателей, а сейчас их всего четверо, - объясняет заместитель командующего объединением по воспитательной работе полковник Евтушенко. - Значит, немало воспитательных функций возьмут на себя командиры. Кроме лекции на тему «Организация работы с личным составом подразделения», участники сбора увидели показное занятие по организации и методике проведения общественно-государственной подготовки, как одного из предметов боевой подготовки. Одно из показных занятий прошло в форме вечера вопросов и ответов. Пригласили на него представителей вышестоящего командования, офицеров нескольких служб - финансовой, продовольственной, вещевой, а также военного юриста. Военнослужащие могли задавать вопросы, которые интересуют их, о порядке различных выплат, о льготах, сути социальных гарантий.
     На полигоне была показана организация морально-психологического обеспечения боевой подготовки, развертывание сил и средств морально-психологического обеспечения в полевых условиях. Так, были представлены три варианта информационных пунктов, работа полевого клуба, различных технических средств, выпуск боевых листков, листков-молний, фотогазет и радиогазет. Работала и полевая типография БПК-63 МКЛ. Полковник Евтушенко рассказал, как в прошедшем учебном году во время одного из тактических учений по антитеррористической тематике одной из бригад была поставлена задача произвести так называемое залистование района, занятого «незаконными вооруженными формированиями». В короткий срок листовки изготовили в полевой типографии, в которой во время учений печатается бригадная газета.
     - Любой командир понимает, что в поле солдат должен быть не только сытым и одетым по сезону, но еще и иметь возможность смотреть телевизор, слушать радио и читать свежие газеты, - продолжает рассказывать полковник Евтушенко. - Вы можете не поверить, но в подразделениях мотострелковой бригады, на базе которой проводился этот сбор, насчитывается 137 телевизоров. Они установлены даже в расположениях отдельных взводов. В ротах и батареях есть радиоприемники, цифровые фотоаппараты, недавно в бригаду поступило несколько десятков аудиокниг. Во всех батальонах имеется полевая ретрансляционная установка ВПТУ-20. Гитары, гармошки, настольные игры - все это сегодня есть в любой из рот и батарей этой бригады и других соединений. Так что в свободное от службы время солдат может отдохнуть.
     
Контроль персонального уровня

     В завершение сбора с офицерами были проведены контрольные занятия по основным предметам командирской подготовки. Каждый командир батальона и дивизиона защитил свой план проведения ротных тактических либо тактико-специальных учений. По этим планам офицеры будут проводить учения с подчиненными им подразделениями в новом учебном году.
     Помимо этого, офицеры показали знания требований руководящих документов, выполнили упражнения стрельб из стрелкового оружия и боевых машин (БМП и танков), упражнения по вождению на танкодроме и автодроме бронированных и колесных машин, а также сдали нормативы по РХБЗ и физической подготовке.
     Я поинтересовался у нескольких офицеров, насколько, по их мнению, полезны и необходимы для них такие сборы? Вот что ответил командир мотострелкового батальона подполковник Андрей Шелухин:
     - За годы службы для меня это уже восьмой командирский сбор, и каждый раз я узнаю для себя что-то новое. На таких мероприятиях доводятся единые требования к организации боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности войск, все, что необходимо знать командиру в первую очередь.
     По словам же полковника Евтушенко, выпускник Общевойсковой академии Вооруженных Сил подполковник Шелухин - один из лучших комбатов объединения, и сейчас он в числе первых кандидатов на должность начальника штаба мотострелковой бригады. Кстати, по отцовской линии корни у Шелухина военные: его дед Александр служил на флоте и уволился старшиной, а отец окончил службу полковником в должности заместителя командира мотострелковой дивизии.
     В ходе командирского сбора все офицеры повысили свою профессионально-должностную подготовку. Полученные знания, навыки и умения они, несомненно, используют при подготовке подчиненных в новом учебном году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex