на главную страницу

8 Декабря 2010 года

Вестник

Среда

Крепить престиж авиаклубов

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото ДОСААФ России.



В Москве в Центральном совете ДОСААФ России прошел трёхдневный лётно-методический сбор начальников авиационных организаций и руководителей лётного состава региональных отделений Оборонного общества.

     Открыл сбор председатель ДОСААФ России Сергей Маев. В своём выступлении он определил задачи, стоящие перед авиационными организациями Оборонного общества. В частности, речь шла об обеспечении комплекса мероприятий по повышению доходности авиационных организаций и о прекращении практики выполнения так называемых «чёрных» авиаработ. Руководитель ДОСААФ России призвал участников сбора приложить все силы для повышения привлекательности и улучшения имиджа авиаклубов, потребовал исключить происшествия по вине личного состава, на постоянной основе проводить работу по списанию авиатехники, выработавшей ресурс, оптимизировать аэродромный комплекс и штатную структуру авиаклубов. «Только вместе мы сможем решить все задачи», - подчеркнул он.
     Сергей Маев вручил награды ДОСААФ - орден «За заслуги» III степени и медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» - работникам передовых авиационных организаций и ветеранам. В числе награждённых генерал-майор авиации в отставке Пётр Фёдорович Вяликов, активист Федерации авиационного спорта России Евгений Густов, начальник Куртамышского авиационно-технического спортивного клуба Александр Стенников, начальник Самарского областного авиационного клуба Геннадий Черковский и начальник Коломенского авиационно-технического спортивного клуба «Аэроград» Роман Леднев.
     С докладом о состоянии авиационных организаций, реформировании авиационного комплекса ДОСААФ и итогах работы за 2010 год перед участниками сбора выступил заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов. «Авиационный комплекс ДОСААФ - развитая структура, представленная практически во всех регионах страны - от Камчатки до Калининграда. В его составе 116 авиационных организаций, в которых эксплуатируются 1.264 воздушных судна. Свою деятельность авиационные организации осуществляют на 111 аэродромах и шести посадочных площадках ДОСААФ, аэродромах совместного базирования и совместного использования», - сообщил он.
     Виктор Чернов привел основные данные, характеризующие авиационную составляющую деятельности Оборонного общества. Так, общий налёт за истекающий год составил более 22 тысяч часов, а количество полётов перевалило за 56.600. Наиболее интенсивно лётная работа велась в организациях ДОСААФ Центрального, Сибирского и Приволжского федеральных округов. Зампредседателя Оборонного общества назвал передовые организации: Новосибирский авиационно-спортивный клуб, ЦПАК имени Анохина, Коломенский авиационно-технический спортивный клуб, Московский областной авиационно-технический спортивный клуб. Вместе с тем в докладе были названы авиационные организации, летчики которых в этом году по различным причинам не поднимались в воздух. Их - 36.
     «В авиационных организациях ДОСААФ осуществлено свыше 263 тысяч парашютных прыжков, которые совершили 44 тысячи человек (из них 28.618 - впервые). В уходящем году подготовлен 4.151 парашютист-разрядник, в том числе 30 мастеров спорта и 63 кандидата в мастера. Парашютисты-спортсмены принимали участие в 172 показательных выступлениях. Авиационными организациями Оборонного общества в 2010 году проведено 55 всероссийских спортивных мероприятий (чемпионаты, первенства, кубки России, чемпионаты федеральных округов, чемпионаты ДОСААФ России) и четыре чемпионата мира», - сказал Виктор Чернов.
     В докладе были обозначены и основные направления взаимодействия с органами власти. В частности, речь шла о создании условий для привлечения аэроклубов к реализации региональных молодёжных программ, создании при аэроклубах авиационно-спортивных секций и кружков, летних военно-спортивных лагерей, работе с трудными подростками, участии региональных властей в финансировании лётной практики воспитанников школ-интернатов с первоначальной лётной подготовкой и кадетских классов.
     Заместитель председателя ДОСААФ России также подробно остановился на вопросах инженерно-авиационного обеспечения, безопасности полётов, состояния парка авиатехники, её ремонта и списания, основных направлений реформирования авиационного комплекса ДОСААФ.
     Об экономических аспектах деятельности авиационных организаций Оборонного общества рассказал заместитель председателя ДОСААФ России Николай Гусев. В выступлениях других ответственных работников аппарата Центрального совета ДОСААФ, а также представителей иных авиационных организаций страны поднимались актуальные вопросы развития авиации.
     Добавим, что в рамках сбора состоялась конференция по безопасности полетов, а один из дней участники провели на практических занятиях в Коломенском авиационно-техническом спортивном клубе «Аэроград».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex