на главную страницу

8 Декабря 2010 года

Вестник

Среда

Белорецк гордится школой

Алексей АСТАФЬЕВ. Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото ДОСААФ России.



В Белорецке в городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое 60-летию со дня образования Белорецкой автомобильной школы ДОСААФ.

     В торжественном мероприятии приняли участие председатель регионального отделения ДОСААФ Республики Башкортостан генерал-майор Ильгиз Тангатаров, председатель совета Белорецкого муниципального района Евгений Карепанов и глава его администрации Владислав Миронов, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства. Белорецкую автошколу приехали поздравить с юбилеем начальники Стерлитамакской, Салаватской, Кумертауской, Сибайской, Учалинской, Нефтекамской автомобильных школ, а также председатели местных отделений ДОСААФ Республики Башкортостан городов Учалы, Стерлитамака, Миякинского и Абзелиловского районов.
     Евгений Карепанов вручил начальнику автошколы Забиру Ахибзянову Почётную грамоту государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан за большой вклад в подготовку кадров для Вооружённых Сил РФ и специалистов массовых технических профессий. Высоко оценил деятельность Белорецкой автошколы генерал-майор Ильгиз Тангатаров. За многолетний добросовестный труд по подготовке специалистов для армии и народного хозяйства грамотами регионального отделения ДОСААФ Республики Башкортостан были отмечены лучшие работники автошколы.
     Белорецкая автомобильная школа - старейшее учебное заведение Оборонного общества Зауралья. Свой путь она начала в 1950 году. Много перемен, реформ и преобразований пережила за эти годы автошкола, но основными задачами, стоящими перед ней, всегда оставались военно-патриотическое воспитание граждан, подготовка к военной службе молодёжи, обучение водителей-профессионалов для Вооружённых Сил и народного хозяйства нашей страны.
     При учебном заведении создан музей боевой и спортивной славы Оборонного общества Белорецкого района. Местной достопримечательностью стал военно-исторический мемориал военной техники (музей под открытым небом), расположенный на территории автошколы. В её составе успешно действует военно-патриотический клуб «Юный десантник», в котором будущим защитникам умело прививается любовь к спорту. При автошколе также действует общественная организация ветеранов ВДВ «Крылатая гвардия». Несмотря на то, что ей нет и двух лет, она добилась многого. Так, День ВДВ в Белорецке превращен в общегородской праздник.
     Автошкола выступает инициатором многих мероприятий в городе и районе, направленных на патриотическое воспитание юных белоречан. Это и автопробеги, и проводимые совместно с Молодёжным центром досуга, организацией «Крылатая гвардия», подростковыми военно-патриотическими клубами «Юный десантник», «Доблесть», «Юный спецназовец» летние сборы в военно-спортивных лагерях.
     За годы своего существования Белорецкая автошкола подготовила десятки тысяч водителей-профессионалов. Для успешного выполнения учебного процесса здесь есть всё необходимое - от оснащенных на современном уровне учебных и лабораторных классов до современных автомобилей отечественного и импортного производства. Учебное заведение дает дополнительное образование ребятам, которым предстоит служба в армии, здесь обучаются водители, - от любителей до водителей автобусов и большегрузных автомобилей. Постоянно совершенствуется материально-техническая база, приобретаются самые совершенные технические средства, компьютерная техника, что способствует качественной подготовке специалистов.
     Добавим, что Белорецкая автомобильная школа считается одной из лучших среди образовательных учреждений ДОСААФ, о чём свидетельствуют многочисленные награды и звания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex