на главную страницу

8 Декабря 2010 года

Без камуфляжа

Среда

На экране – Арктика

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото автора.



     В Доме кино в Москве состоялся I Международный фестиваль неигрового кино «Арктика», приуроченный к 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Событие официально отмечается 10 декабря. Это первый фестиваль по арктической тематике в сфере документального и анимационного кино. Планируется проводить такой творческий «смотр Арктики» раз в два года. Следующий фестиваль пройдёт в 2012 году в Салехарде, затем переместится в другой город, а может быть, и в другую страну. По задумке организаторов фестиваль должен кочевать так же, как на протяжении сотен лет кочуют северные народы.
     Учредителями киносмотра выступили правительство ЯНАО и некоммерческая организация «Кинофорум» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Генеральный спонсор – ОАО «Газпромбанк».
     Премьер-министр РФ Владимир Путин направил приветствие губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину, участникам и гостям I Международного фестиваля неигрового кино «Арктика» и выразил надежду, что конкурс послужит укреплению духа доверия и партнёрства в регионе. «Фестиваль, который приурочен к празднованию 80-летия образования Ямало-Ненецкого автономного округа, собрал представителей кинематографических профессий из разных стран мира, как признанных мэтров, так и тех, кто только делает первые шаги на пути к творческим высотам. Их интересные и по-настоящему содержательные работы объединяет одна, но поистине неисчерпаемая тема – Арктика, сохранение её уникальной природы, самобытной культуры, традиций и обычаев живущих здесь народов, искреннее стремление превратить Арктический регион в территорию мира, взаимопонимания и сотрудничества», – говорится в приветствии.
     Слова поддержки фестивалю направили также председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.
     ...В кинофоруме участвовали семь стран – Россия, США, Канада, Швеция, Исландия, Франция и Польша, которые представили более 90 работ. В их числе были документальные полно- и короткометражные, любительские и мультипликационные фильмы. По итогам работы отборочной комиссии к участию в конкурсе допустили более 40 картин, а в конкурсный показ вошли более 20.
     Почётным президентом кинофестиваля стал известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, президент Государственной полярной академии. В состав жюри фестиваля вошли публицисты и кинематографисты из России, Канады и Финляндии, а также известный российский путешественник, журналист, автор многих статей и книг о путешествиях, фотограф, первый в России эксперт по выживанию Виталий Сундаков. Возглавил жюри заместитель председателя Союза кинематографистов России, кинорежиссёр, народный артист России Клим Лаврентьев.
     В номинации «Лучшая режиссёрская работа» победил фильм «Добро пожаловать в Энурмино!» режиссёра и сценариста Алексея Вахрушева (Россия, Москва). Приз за «Лучшую операторскую работу» получила картина «Нярма», режиссёр и сценарист Эдгар Бартенев (Россия, Санкт-Петербург). В номинации «Лучшая работа сценариста» награда вручена за фильм «Корабли застывших морей», автор сценария Вильгельм Горбачев (Россия, Санкт-Петербург).
     Несколько работ были отмечены специальными наградами. Приз «Легенды Арктики» получил фильм «Нярма», «Северное очарование» – фильм «Ненецкий календарь», «Покорённые Арктикой» – фильм «Арктика. Огонь» (Россия, ТК НТВ), «Арктика, которая нас удивила» – фильм «Русский полюс» режиссёра Бориса Амарова и сценариста Снежаны Красинской (Россия, Москва), «Полярная анимация» – «День вороны», 14-летний сценарист и режиссёр Василий Коробов (Россия, Салехард).
     Специальный приз «За популяризацию арктических территорий» получил творческий коллектив из Франции. Французским кинематографистам был вручён диплом Союза кинематографистов России.
     Награду лично от губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, названную «Призом учредителя фестиваля», вручили за фильм «Мамонтёнок, застывший во времени» режиссёра Пьера Стина и сценариста Циуффо (США, Лос-Анджелес).
     ...Гран-при фестиваля получил фильм «Полярник» режиссёра Николая Волкова и сценариста Владимира Стругацкого. Этот фильм заставляет о многом задуматься и помогает осмыслить, что же такое люди для природы и она – для них. В картине речь идёт о человеке, посвятившем свою жизнь работе в Арктике, и его матери, которой очень трудно смириться с выбором сына. Так чем же всё-таки манит человека Север? Понять Арктике человека трудно, человеку трудно понять эти бесконечные ледяные просторы. Легче – принять. Человечество – тоже часть природной стихии. Зачем мы ей нужны? Может быть, чтобы кто-то сумел оценить её первозданную красоту и мощь? С непередаваемым гулом расходится лёд, в разломах виднеется бездонная чёрная вечность. Нельзя не отметить уникальность съёмки. Это ведь документальные, а не постановочные кадры. Льды ломаются здесь и сейчас. И в мгновение каждого разлома мир становится другим...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex