Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Декабря 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Их слава вечна

  9 декабря мы в четвёртый раз отметим памятную дату - День Героев Отечества.Федеральный закон Российской Федерации от 28 февраля 2007 года по существу возродил праздник с глубокими историческими корнями. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России чествовали георгиевских кавалеров.
  26 ноября 1769 года Екатерина II учредила чисто военный орден, занявший обособленное и очень высокое место в российской наградной системе. Для ратной награды было выбрано имя Святого Георгия Победоносца, которого на Руси искони почитали покровителем воинства.
  До 1807 года орденом, имевшим четыре степени, награждали только офицеров. Орденскую ленту в первом статуте награды описали так: «шёлковая, о трёх чёрных и двух жёлтых полосах». Как мы знаем, спустя многие десятилетия именно эта лента стала принадлежностью советского ордена Славы, учреждённого в годы Великой Отечественной войны.

 || Виталий МОРОЗ.


К электронному волеизъявлению

  Россияне постепенно привыкают к единым дням голосования. День выборов – это кульминация избирательной кампании. После её окончания накал страстей в политическом сообществе спадает чуть ли не одномоментно. Только для членов и сотрудников Центральной избирательной комиссии уровень нагрузки меняется не столь значительно. Казалось бы, не так давно подвели итоги единого дня голосования в октябре нынешнего года, как в ЦИК РФ прошло совещание по подготовке к единому дню голосования 13 марта 2011 года. Стала известна и ориентировочная дата выборов в Госдуму – 4 декабря 2011 года. На днях в Центризбиркоме состоялась презентация образцов бюллетеней для голосования на выборах депутатов госдумы. О грядущих изменениях в процессе голосования, а также о деятельности ЦИК РФ в межвыборный период «Красной звезде» рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Владимир ЧУРОВ.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


С набором высоты

  В уходящем году Военно-воздушные силы фактически завершили реформирование в структуре нового облика Вооружённых Сил РФ. В связи с переходом на новую организационно-штатную структуру территориальные командования ВВС и ПВО переданы в непосредственное подчинение четырёх объединённых стратегических командований военных округов. Новые подходы к боевой подготовке и к применению сил и средств военной авиации потребовали пересмотра системы подготовки лётного состава ВВС. О том, чем сегодня измеряется уровень боевой готовности и какое будущее ожидает авиацию Военно-воздушных сил в ходе преобразований, рассказывает начальник авиации - заместитель главнокомандующего ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь САДОФЬЕВ.
 || Александр ПИНЧУК,Александр АЛЕКСАНДРОВ.


В тактическом звене

Командирам соединений показали перспективную систему боевого управления мотострелковой бригады
  Выступая перед участниками прошедшего на Гороховецком полигоне сбора командующих армиями и командиров соединений, Президент РФ Дмитрий Медведев чётко определил вектор дальнейшего развития российских Вооружённых Сил: в России создаётся высокоэффективная, компактная, оснащённая самым современным вооружением армия. Впрочем, принявшие участие в этой встрече офицеры и генералы уже давно ощутили это на собственном опыте. И возросшая благодаря материальному стимулированию привлекательность службы, и начавшее поступать в войска новое вооружение, и наличие в армейском строю только полноценных, развёрнутых (а не кадрированных) соединений постоянной готовности – лучшее тому подтверждение. Ну а то, что командующие войсками военных округов, командующие армиями и командиры бригад увидели на этом сборе, и вовсе убеждало: наши Вооружённые Силы уже в ближайшее время сравняются с ведущими зарубежными армиями по уровню обеспеченности высокотехнологичным вооружением и качеству тылового обеспечения.
 || Николай ДОНЮШКИН. Владимир МОХОВ.


Судьба генерала

  - Я - крепость... - Веду бой... - Жду подкрепление... - Я - крепость... - Веду бой... - Жду подкрепление... Эти слова связиста звучат рефреном в фильме «Брестская крепость». Подкрепления так и не дождались. Оборона крепости для людей, ставших её живым щитом, была спасением от стыда и плена. Символ исчерпанной надежды в фильме - часы без стрелок...Иван Сидорович ЛАЗАРЕНКО в брестской мясорубке остался жив. Но жизнь порой была для него хуже смерти. Полный Георгиевский кавалер - красный конник - командир дивизии - защитник Брестской крепости - заключённый - генерал - Герой Советского Союза... Это судьба человека-крепости. Символично, что генерал Лазаренко родился в год, когда Брестская крепость была построена, - это 1895-й.
 || Анна ПОТЕХИНА.Игорь ЦЫРЕНДОРЖИЕВ.


И вечный бой

  Это можно назвать мистическим стечением обстоятельств и одновременно прозорливостью моего старшего коллеги. В любом случае эпизод, произошедший в апреле 2009 года в редакции «Красной звезды» при подготовке статьи генерал-полковника запаса Александра Скородумова об операции «Западня», проведённой советскими войсками в Афганистане в 1986 году, остаётся достоверным фактом...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Чтобы невозможное оказалось возможным...

  Ныне в России в моде понятие «модернизация». Один из ведущих интеллектуальных центров, обосновывающих необходимость модернизации для Российской Федерации, – «Институт современного развития». Сегодня наш собеседник – председатель правления Института современного развития Игорь Юрьевич ЮРГЕНС.
  - Игорь Юрьевич, сейчас много разговоров на тему модернизации. Вы считаете, что без модернизации России не обойтись. Кто станет ее социальной базой? Довелось слышать, что опор модернизационного процесса в России - три: средний класс, элита и продвинутая часть интеллигенции. Но что сегодня средний класс? По оценкам экспертов, он пока ещё составляет, в лучшем случае, менее пятой населения страны. И нужна ли элите модернизация? Ведь она, модернизация, судя по высказываниям её инициаторов, и должна создать полноценный средний класс, с которым элите придется серьёзно поделиться своим влиянием.
  - Честно сказать, о такой триаде я слышу впервые. Хотя, конечно, среди главных движущих сил модернизационного процесса - и формирующийся средний класс, и интеллигенция, что «прогрессивная», что «реакционная», ведь она и сама быстро адаптируется к инновациям любого рода, и организует эту адаптацию в других слоях общества.

 || Александр ФРОЛОВ.


Наши первые космонавты: Цыган с «табором» и «Иван Иваныч»

  Этой публикацией «Красная звезда» начинает цикл очерков и воспоминаний о том, как происходило освоение космоса.
  4 ОКТЯБРЯ 1957 года весь мир приник к радиоприёмникам: люди планеты Земля с восторгом вслушивались в немудреные сигналы «бип-бип-бип...», доносившиеся из космического пространства. Это первый советский спутник, выведенный на околоземную орбиту знаменитой двухступенчатой ракетой Р-7, в течение трех месяцев извещал землян о прорыве в межпланетное пространство.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


Из поколения фронтовиков

  Завершаем беседу с Максимом Александровичем Брежневым, одним из авторов недавно вышедшей книги «Министр Щёлоков». Работа увидела свет при поддержке Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск, а также Сергея Васильевича Саминского и Андрея Леонидовича Иванова (Группа «СТАРК Безопасность»).
  - Как складывались отношения Щёлокова с Горбачёвым?
  - Официальная биография Михаила Сергеевича хорошо известна. После окончания Московского государственного университета он семь лет отдал Ставропольскому крайкому комсомола, дослужившись до первого секретаря. С молодости он выделялся громкими начинаниями, личным обаянием. Его заметил первый секретарь крайкома Федор Давыдович Кулаков, предложивший перейти на партийную работу. В 1962-м Горбачёв становится парторгом колхозно-совхозного управления края, и буквально через несколько месяцев следует новое назначение - завотделом партийных органов крайкома КПСС. В 1968 году Горбачёв - второй секретарь, а с апреля 1970 года - первый секретарь Ставропольского крайкома, сменив Леонида Ефремова. Тогда Михаилу Сергеевичу было всего 39 лет.

 || Владимир АНИСИМОВ.


Колье для Катрин

  «…На белом лице стареющей аристократки застыла холодная улыбка. Женщина повернулась, не спеша, приблизилась к палисандровому комоду и открыла ключом один из выдвижных ящиков. Она взяла из него ларец с драгоценностями и, приоткрыв его, достала бриллиантовое колье редкой красоты. На цепи из червонного золота в золотых бляшках, как в половинчатых скорлупах лесного ореха, тридцать семь бриллиантов – двадцать из них образуют шестиугольную звезду Давида…»Предлагаем вниманию наших читателей главы из приключенческого романа «Колье для Катрин». Его автор - военный журналист посткоровской сети газеты «Красная звезда» подполковник Тарас Рудык. Детектив издан новосибирским книжным издательством «Мангазея». Любители приключенческого жанра будут посвящены в жуткую историю о бриллиантовом колье. Почему эта драгоценность из XVIII века приносит его обладателям только несчастья?.. Ведь причина этого вовсе не в дороговизне этой вещицы, возможно, выполненной одним из итальянских мастеров эпохи Ренессанса.
 || Тарас Рудык


На экране – Арктика

  В Доме кино в Москве состоялся I Международный фестиваль неигрового кино «Арктика», приуроченный к 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Событие официально отмечается 10 декабря. Это первый фестиваль по арктической тематике в сфере документального и анимационного кино. Планируется проводить такой творческий «смотр Арктики» раз в два года. Следующий фестиваль пройдёт в 2012 году в Салехарде, затем переместится в другой город, а может быть, и в другую страну. По задумке организаторов фестиваль должен кочевать так же, как на протяжении сотен лет кочуют северные народы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Россия и мир: события, комментарии

  Продиктовано сердцем
  Отношение к инвалидам, к сожалению, разное. Не все видят в них людей, которым дано свыше огромное количество испытаний. Большинству из них приходится постоянно сталкиваться с многочисленными проблемами - от установления инвалидности до приобретения лекарств и средств реабилитации. А ведь история России имеет богатый опыт поддержки людей с ограниченными возможностями. В XIX веке в нашем Отечестве существовала не сравнимая ни с одной страной мира сеть общественных институтов и организаций, призванных на деле осуществлять милосердие. 3 декабря, в Международный день инвалидов, к гражданам России обратился председатель Совета Федерации Сергей Миронов, подчеркнув, что сегодня «главным ограничителем для инвалидов в России является крайне агрессивная социальная среда, крайняя неприспособленность для них публичного пространства, а также равнодушие и безучастность.

 || Анна ПОТЕХИНА, Олег ПОЧИНЮК, Юрий БОРОДИН.
  Укрепляя сотрудничество
  Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров отправился с рабочим визитом в Республику Индия.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «Протоны» на приколе, а спутники не вернуть
  Роскосмос временно приостановил запуски ракет-носителей «Протон-М» в связи с неудачным воскресным стартом ракеты и потерей трёх спутников глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Между тем становится очевидным, что спустить, как говорится, на тормозах эту аварию не удастся. Миллиарды рублей бюджетных денег утонули в Тихом океане, спутниковая группировка ГЛОНАСС так и не стала глобальной, хотя в случае удачного старта на орбите было бы 24 космических аппарата, что позволило бы охватить навигационным покрытием всю планету.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Наши в Шри-Ланке
  Военная делегация главного командования ВМФ России принимает участие в открывающемся во вторник симпозиуме по безопасности в морских водах, который проходит в Шри-Ланке в рамках празднования 60-летия ВМС этой страны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  По местам боевой славы
  В честь 69-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой Центр поддержки детских общественных объединений Дома пионеров и школьников «Севастополец» совместно с военно-патриотическими, ветеранскими и детскими общественными организациями провёл молодёжно-патриотическую акцию «Колонна памяти».

 || Ромас ЛЮТКУС.

Армия России: век XXI

  Когда минута на счету
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майор Юрий Петров.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Комбат берётся за автомат
  На базе отдельной мотострелковой бригады постоянной готовности, которая дислоцирована в Кемеровской области, состоялся шестидневный учебно-методический сбор с командирами батальонов и дивизионов, их заместителями, проходящими службу в мотострелковых соединениях и отдельных частях общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Василий ТОНКОШКУРОВ.

 || Тарас РУДЫК.

Вестник

  Крепить престиж авиаклубов
  В Москве в Центральном совете ДОСААФ России прошел трёхдневный лётно-методический сбор начальников авиационных организаций и руководителей лётного состава региональных отделений Оборонного общества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Белорецк гордится школой
  В Белорецке в городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое 60-летию со дня образования Белорецкой автомобильной школы ДОСААФ.

 || Алексей АСТАФЬЕВ. Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Мордовия подает пример
  На базе регионального отделения ДОСААФ Республики Мордовия открыт один из первых в стране центров военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Справедливость фемиды
  Коптевский районный суд города Москвы вынес решение об удовлетворении исковых требований Московской городской организации ДОСААФ России о признании договора купли-продажи школы в Дубках недействительным. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Геополитика

  К гармонии от Лиссабона до Владивостока
  Месяц назад в Брюсселе был представлен проект энергетической стратегии Евросоюза до 2020 года. Эта стратегия, подчеркнем, имеет не только экономическое значение, но и в существенной мере влияет на формирование внешнеполитического курса и планы в области военного строительства ЕС. Это и есть та самая «реаль-политик», при которой энергетический фактор уже второе столетие определяет во многом характер межгосударственных отношений, а многие военные конфликты порождены борьбой за контроль над энергоресурсами. Недавняя война США против Ирака - тому убедительное подтверждение...

 || Игорь НОВИКОВ.

Наше наследие

  «Мы не хотим упрощения русского языка...»
  Уважаемая редакция, обратил внимание, что вы снова стали использовать букву «Ё». Давно пора. Эта буква имеет огромную энергетику, и единственная из всех гласных всегда стоит под ударением. Её значение для носителей русского языка значительно больше, чем можно представить с позиции сегодняшнего «технократического человека». Присылаю материал, найденный в Интернете. Думаю, он будет интересен всем читателям газеты.Святослав Бородин.

Неизведанное

  Тхамаха и царица Сиромахова
  Наши постоянные читатели из Краснодарского края прислали в редакцию материал о древней истории этих русских земель. Знакомство с ним заставляет задуматься, как обделена историческая память современных россиян сведениями о нашем далеком прошлом, об истоках славянской культуры.

 || Рисунок Н. Кукель.

Спорт - инфо

  Экзаменует «Енисей»
  Баскетболисты столичного ЦСКА, которых в нынешнем сезоне преследует полоса неудач в Евролиге УЛЕБ (шесть поражений в семи матчах), стали разочаровывать своих поклонников уже и на внутренней арене. Вслед за поражением на домашнем паркете от казанского УНИКСа - 69:71 подопечные Дмитрия Шакулина не смогли ничего противопоставить красноярскому «Енисею» - 65:83. Разобраться, в чём причины столь неудачного старта красно-синих в Евролиге УЛЕБ и национальном первенстве, корреспонденты «Красной звезды» попытались, слетав вместе с командой в самый восточный город Профессиональной баскетбольной лиги - Красноярск.

 || Роман БИРЮЛИН, Татьяна СНЕГОВА.

Футбол

  Кредитная линия
  Сейчас, когда радость от того, что наша страна впервые в своей истории примет чемпионат мира по футболу–2018, чуть-чуть улеглась, самое время детально оценить произошедшее в Цюрихе, ибо наша победа имеет две стороны. Первая – это национальный престиж, а вторая – обязательства, которые мы взяли перед ФИФА. Иначе говоря, нам предоставили кредит доверия, который мы обязаны вернуть. И именно на этом хотелось бы сегодня заострить внимание, потому что за красочной идеей проведения мундиаля, ставшей, по сути, новым национальным проектом, стоят серые будни, начинающиеся в этот самый момент. В оставшиеся семь лет мы должны не только совершить скачок в футболе, но и, что более важно, «перезагрузить» всё общество. В противном случае кредит этот станет мыльным пузырём...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Муж говорит жене, засидевшейся за компьютером:- Дорогая, пора спать!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства