на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Тема номера

Четверг

Равнение – на героев

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



Сегодня Россия в четвертый раз отмечает День Героев Отечества. Памятную дату с богатым историческим прошлым, о котором мы подробно поведали во вчерашней «толстушке».

     Повторяться не станем. Отметим лишь, что досужие разговоры о том, что еще один праздник с военно-патриотическим уклоном стране вроде как «ни к чему», не находят поддержки среди россиян. И не от особой любви нашего народа к праздникам. Просто в череде других торжеств, памятных дат, которыми действительно богат наш календарь, «героическая составляющая» не то что затушёвывается, а остаётся как бы на втором плане. А это вряд ли справедливо. Ибо любой стране, а нашей - тем более, своих героев надо чтить. Воздавать им должное.
     Собственно, так оно сегодня и происходит. Даже беглый мониторинг информационных лент показывает, что практически во всех российских регионах День Героев Отечества не останется «невостребованным», незамеченным праздником. И пример здесь показывает наша родная провинция.
     Позавчера в Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась выставка «За службу и храбрость», приуроченная к Дню Героев. В этот день, 9 декабря 1769 года, Екатерина Великая учредила статут ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Девиз награды и стал названием выставки. В центре экспозиции - орден Святого Георгия и Георгиевские кресты, их история и возрождение. Широко представлены на выставке кавалеры этих наград, образцы обмундирования и оружия, походные иконы. Тут и альбом с фотографиями георгиевских кавалеров, среди которых уроженцы Ставропольского края.
     


     В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации с 1992 года был удостоен 571 человек. 82 из них продолжают военную службу в Вооружённых Силах России.
     


     В рязанском Музее истории молодёжного движения сегодня состоится встреча с Героем России Михаилом Малаховым. Она пройдёт в рамках музейного проекта «День Героев Отечества» и приурочена к празднику, который отмечается с 2007 года. В рамках этого проекта в музее будет открыта выставка почтовых конвертов с портретами рязанцев - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.
     А в Курске, в профессиональном училище № 41 откроется музей памяти погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Пока это единственный музей в городе, посвященный курянам, погибшим в «горячих точках». Здесь хранятся фотографии солдат, их награды и личные вещи, письма, которые они писали с войны. Родители погибших за «речкой» 19-летнего Андрея Доронина и 21-летнего Александра Ноздрачёва передали в музей два ордена Красной Звезды, которыми посмертно наградили ребят. На отдельном стенде студенты оформили материалы об Андрее Хмелевском - единственном жителе Курска, удостоенном звания Героя России за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Накануне памятной даты земляков поздравил губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов. В поздравлении сказано, что дата эта имеет давнюю историю и сегодня объединяет в себе славные страницы ратных и трудовых подвигов. Около 250 лет назад этот день по указу императрицы Екатерины II отмечался как праздник георгиевских кавалеров. Три года назад он возрождён как продолжение преемственности исторических традиций. Сегодня в Московской области проживают около двухсот Героев. Это люди беспредельного мужества и самые преданные патриоты своей земли, своего народа. Их подвиги, достижения в труде, отмечает губернатор, служат ориентиром подрастающему поколению, говоря им о том, как надо любить Родину.
     Вспомнит сегодня о Героях и Москва. Её новые власти делают сегодня всё, чтобы эта памятная дата прижилась среди всех слоев общества, и прежде всего среди молодёжи. Скажем, в районе Новокосино накануне праздника состоялись районный и окружной этапы интеллектуальной игры брейн-ринг под девизом «Я победитель!». Организаторами её стали окружная и районная организации «Молодая гвардия Единой России» и молодёжная общественная палата при местном муниципальном Собрании. Основной темой брейн-ринга стала история Великой Отечественной войны, 65-летие Победы в которой отмечалось в уходящем году.
     - Благодарю вас, ребята, за то, что вы участвуете в этом мероприятии. Нам очень приятно, что вы разбираетесь в истории Великой Отечественной войны, а самое главное, помните о Героях нашего Отечества, - обратился к участникам игры председатель районного Совета ветеранов района Яков Ильич Волович.
     И чем больше будет в стране таких мероприятий, тем больше шансов, что Герои в стране не переведутся. Дай только Бог, чтобы подвиги они совершали на трудовом, научном или спортивном фронте. Сегодня Отечество наше нуждается в этом ничуть не меньше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex