на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Армия и общество

Четверг

С прицелом на перспективу

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Министр обороны России Анатолий Сердюков провёл переговоры с казахстанским коллегой Адильбеком Джаксыбековым, который прибыл в Москву с официальным визитом по приглашению главы оборонного ведомства РФ.
     Встрече министров обороны предшествовала серия переговоров на уровне экспертов. После чего состоялась личная встреча, определившая основные аспекты дальнейшей работы по укреплению двустороннего военного сотрудничества. «Полагаю, что уходящий год был для нас результативным в военном сотрудничестве. В 2011 году в этом сотрудничестве ожидается серьезный прорыв», - подчеркнул при этом Анатолий Сердюков.
     В ходе переговоров обсуждались вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Казахстана. Министры также подписали план двустороннего сотрудничества между военными ведомствами на 2011 год.
     Кроме того, Анатолий Сердюков и Адильбек Джаксыбеков обсудили блок вопросов взаимодействия в военно-космической сфере. В частности, переговоры касались сотрудничества в использовании системы ГЛОНАСС. Москва также предложила Астане участвовать в системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля космического пространства и содействие в создании автоматизированной системы управления ВС РК. «В качестве отдельных элементов этой АСУ российская сторона предложила Казахстану использовать современные технические средства российского производства, - отметила пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук, комментируя ход переговоров. - Для практической реализации данного проекта прорабатывается вопрос создания совместного российско-казахстанского предприятия».
     Россия поставит Казахстану и систему ПВО С-300. В настоящее время идет работа по подготовке соответствующих контрактных документов. Параметры готовящегося контракта пока не оглашаются. Однако отметим, что Россия и Казахстан связаны союзническими обязательствами в рамках СНГ и ОДКБ, предполагающими значительные преференции в сфере взаимных поставок вооружений и военной техники.
     Достигнута договорённость и о том, что лётчики Сил воздушной обороны Казахстана в следующем году выполнят ознакомительные полёты на российских учебно-боевых самолётах Як-130. Данный самолёт позволит на самом высоком уровне решить задачу обучения казахстанских пилотов.
     В ходе переговоров обсуждались и вопросы подготовки военнослужащих Казахстана в российских военно-учебных заведениях. Согласно достигнутым договоренностям в 2011-2012 годах сотрудничество в данной сфере будет расширено. По информации Ирины Ковальчук, в настоящее время в учебных заведениях Минобороны РФ обучается более 1.000 казахстанских военнослужащих, большинство из них - на безвозмездной основе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex