на главную страницу

9 Декабря 2010 года

События, комментарии

Четверг

Вернулись из ремонта

Ольга ВОРОБЬЁВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».



В главную базу Северного флота - Североморск - после продолжительного ремонта в Санкт-Петербурге возвратился большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» под командованием капитана 1 ранга Александра Машинецкого.

     В течение 2010 года корабль проходил заводские и ходовые испытания, готовился к переходу в пункт постоянной дислокации на Северном флоте. В ближайшее время экипажу предстоит пройти плановый цикл базовой подготовки, сдать курсовые задачи, а кораблю - стать в строй в качестве полноценного боевого корабля 1 ранга наряду с большими противолодочными кораблями «Адмирал Чабаненко», «Адмирал Левченко» и «Североморск».
     Ремонт корабля был начат в Мурманской области, продолжен в Санкт-Петербурге. Была осуществлена модернизация БПК, позволяющая значительно продлить его эксплуатацию при выполнении задач в современных условиях.
     На вооружении БПК «Вице-адмирал Кулаков» находятся противолодочные комплексы, артиллерийские системы, оружие самообороны и противовоздушной обороны. Он способен нести и обеспечивать эффективное применение двух противолодочных вертолётов типа Ка-27.
     Вместе с БПК «Вице-адмирал Кулаков» в Североморск прибыл и большой десантный корабль «Георгий Победоносец», проходивший плановый ремонт в Балтийске. В прошлом году его экипаж под командованием капитана 2 ранга Аркадия Лепского принимал участие в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009». На торжественном митинге, посвящённом встрече корабля, командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Владимир Касатонов поздравил экипаж с прибытием в родную базу и отметил, что теперь все большие надводные корабли, входящие в состав флотилии, находятся в пунктах постоянной дислокации на Северном флоте.
     На снимке: БПК «Вице-адмирал Кулаков».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex