на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Армия и общество

Четверг

На вес золота...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Юрий Эм - офицер от Бога, поэтому всегда ценился командованием на вес золота. Впрочем, и противник готов был щедро платить за его голову. Так было в Афгане. Ничего не изменилось и в Союзе, где один за другим стали вспыхивать вооружённые конфликты. Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, а затем и Чечня. Юрий Эм и его десантники всегда были для боевиков словно кость в горле. Потому что действовали непредсказуемо, дерзко, уверенно, каждый раз подтверждая девиз «Где мы - там победа». Поэтому к многочисленным наградам Юрия Эма прибавилась и Золотая Звезда Героя России...

     Родившись в семье безвинно репрессированного военного лётчика-орденоносца, Юрий Эм тоже решил стать военным. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Но вместо того чтобы принять под свое командование мотострелковое подразделение, он стал взводным командиром в ВДВ. Сказались его успехи в учебе и спортивные достижения. Через 5 лет, уже опытным офицером, Эм на долгих 2 года уехал «за речку», где уже во всю шла война. Из Афганистана Юрий Эм привёз орден Красной Звезды и бесценный боевой опыт. Затем была учёба в Военной академии им. М.В. Фрунзе и служба в Закавказье.
     У Юрия Павловича было две Чечни. Первую он прошел в составе возглавляемой им отдельной воздушно-десантной бригады. Вторую - уже командиром десантно-штурмового полка, созданного на базе расформированной в 1998-м бригады. О геройствах десантников Эма даже в ВДВ ходят легенды. Именно его подчиненные брали с боем станицу Шелковскую, отважно действовали при освобождении Гудермеса, Шали и Аргуна. При продвижении в горные районы Чечни манёвренные группы ДШП захватывали переправы и горные перевалы, громили базы боевиков в труднодоступных, глухих ущельях, расчищая путь главным силам российских войск. Осенью 1999-го полк высадил несколько вертолётных десантов в тылу противника. Полковник Эм всегда тщательно готовил все боевые операции, добиваясь минимальных потерь среди подчинённых и максимальных среди боевиков. Он и сам многократно проявлял мужество и героизм - при разгроме одной из засад боевиков он был контужен, но оставался со своими десантниками до конца боя. Наиболее запоминающимися были события 25 ноября 1999 года, когда подразделения полка освободили селение Новогрозненское. Тогда были уничтожены свыше 50 боевиков, в том числе один из бригадных генералов, захвачен склад вооружения и несколько единиц боевой техники. И это при том, что среди наших ребят было лишь несколько раненых. Кстати, в составе полка доблестно сражался и старший сын Юрия Эма - лейтенант Александр Эм, награждённый за отважные действия в тылу боевиков орденом Мужества. Подобных боестолкновений было множество. И вполне закономерно, что в мае 2000 года Юрий Павлович был награждён Золотой Звездой Героя России.
     Когда основная боевая работа в Чеченской Республике была завершена, полковник Эм был назначен на новый - не менее сложный и ответственный пост - заместителя председателя правительства ЧР, координирующего действия правоохранительных органов республики с войсками ОГВ(С). Позже были и другие серьезные должности. Например, главный федеральный инспектор ЮФО. В начале 2008 года «десантный батя» возглавил военный комиссариат Ставропольского края, к слову, лучший в Южном военном округе и один из сильнейших в стране органов военного управления. Генерал-майор запаса Юрий Эм и к этой работе подходит «по-десантному». То есть рассчитывая только на себя и на своих подчиненных.
     - Коллектив у нас подобрался отличный. С такими подчиненными хоть сейчас в бой, - говорит военный комиссар, и лучшей характеристики, кажется, не придумать.
     И именно благодаря общим стараниям военкомат Ставрополья шесть раз становился призёром всероссийских состязаний, достойно представляя округ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex