на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

В заложниках – договор

Виктор РУЧКИН.



Противоречивые сообщения о перспективах ратификации нового российско-американского договора о СНВ продолжают поступать из США. С одной стороны, администрация Барака Обамы по-прежнему считает возможным завершить процесс ратификации до конца нынешнего года.

     Об этом заявила во вторник помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер. По ее словам, нынешняя сессия конгресса США продлится как минимум до 17 декабря. Это означает, что для завершения работы по ДСНВ фактически остаётся чуть больше недели. Помощник госсекретаря в этой связи напомнила, что дебаты по СНВ-1 в сенате конгресса заняли 5 дней. На обсуждение СНВ-2 ушло всего два дня. «Так что, я думаю, имеется достаточно времени для ратификации нового ДСНВ», - добавила она.
     Когда же её спросили, какими будут действия администрации, если договор всё же не будет одобрен американским сенатом до конца нынешнего года, помощник госсекретаря ответила: «Тогда мы начнём все заново». Это потребует, как отметила далее Готтемюллер, повторного рассмотрения договора в сенатском комитете по иностранным делам и проведения новых слушаний, но «мы будем напряжённо работать, как и прежде».
     С другой стороны, лидеры республиканской оппозиции в сенате конгресса США считают маловероятным ратификацию нового российско-американского договора о СНВ до конца нынешнего года. В частности, такое мнение высказал заместитель руководителя республиканской фракции в верхней палате конгресса Джон Кайл, который считается наиболее авторитетным среди своих коллег по партии.
     Другой влиятельный сенатор-республиканец из Южной Каролины, Джим Деминт, также выразил скептицизм. Он заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, что считает крайне неуместными попытки администрации провести договор через сенат во время сессии «хромых уток». «Хромыми утками» в американской политической терминологии именуются государственные деятели, срок пребывания которых у власти завершается. По словам сенатора, ещё один президент хочет победы на внешнеполитическом фронте. «Однако сама идея, что мы отдадим ему эту победу в обмен на что-то еще... я не собираюсь вести торг по вопросам национальной безопасности», - сказал Деминт.
     Если сенаторы перенесут рассмотрение договора по СНВ на следующий год, то с его принятием могут возникнуть большие проблемы. С 3 января начинает работу новый состав конгресса, в котором республиканцы будут иметь гораздо более крепкие позиции, чем в нынешнем составе. Таким образом, нельзя не видеть, что новый российско-американский договор, который может стать конкретным шагом на пути к сокращению ядерных арсеналов и укреплению международной стабильности и безопасности, оказался заложником всего лишь партийных распрей в США, фактически не имеющих отношения к сути документа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex