на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

Ситуация обостряется

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Авиация и ракетные силы Южной Кореи немедленно нанесут точечные удары по военным базам КНДР в случае новых провокаций со стороны Пхеньяна. Это заявление было сделано после переговоров в Сеуле председателя комитета начальников штабов вооружённых сил США адмирала Майкла Маллена и его южнокорейского коллеги генерала Хан Мин Ку. Высокопоставленный американский военный высказал готовность США поддержать Сеул при необходимости немедленного военного возмездия, если атаки со стороны КНДР повторятся. В настоящее время в Южной Корее размещен американский военный контингент численностью более 28 тысяч человек.

     Напомним, что в результате артиллерийского обстрела 23 ноября южнокорейских остров Ёнпхёндо погибли четыре человека. Эту акцию Маллен назвал «заранее спланированной атакой, которая нарушает международное законодательство и соглашение о прекращении огня, действующее между двумя странами». Ранее вооружённым силам Сеула было разрешено отвечать на военные действия КНДР ровно в таком же объёме, в котором они были совершены. Однако после атаки на Ёнпхёндо Южная Корея приняла решение о том, что отныне ответ будет носить более массированный характер.
     Сообщается также, что администрация Южной Кореи была подвергнута резкой критике со стороны оппозиции и печати за недостаточно жёсткий, по их мнению, ответ на последние действия Пхеньяна. Чтобы продемонстрировать решимость, Сеул вместе с Вашингтоном в самом конце ноября провёл в Жёлтом море мощные военно-морские манёвры с участием американского атомного авианосца «Джордж Вашингтон». Сейчас Южная Корея уже в одиночку ведет артиллерийские стрельбы вдоль всего своего побережья. Ожидается, что до конца года ее вооружённые силы вместе с американскими союзниками проведут еще одни учения для оказания нажима на Пхеньян.
     Кроме этого, президент Южной Кореи Ли Мен Бак отдал распоряжение о возведении фортификационных укреплений на южнокорейских островах Жёлтого моря, расположенных близ разделительной линии с КНДР. Оно касается пяти островов, включая подвергшийся обстрелу с севера остров Ёнпхёндо, остающихся уязвимыми для провокаций со стороны КНДР. Речь идет о превращении этих островов в «военные крепости». В Южной Корее опасаются, что небольшие острова близ разделительной линии с Севером могут превратиться в брошенные земли, так как всё больше местных жителей уезжают оттуда из-за угроз новых атак со стороны КНДР.
     В свою очередь руководство КНДР требует от Южной Кореи и США немедленно прекратить военные провокации, «способные привести к катастрофическим последствиям». Как говорится в официальном заявлении, распространённом по каналам информационного агентства ЦТАК, до последнего времени Пхеньян «проявлял максимум сдержанности и самоконтроля». Однако «в результате безумных действий марионеточного режима» ситуация на Корейском полуострове резко обостряется. «Если начнётся война между Севером и Югом, то под угрозой окажутся мир и безопасность во всем регионе в целом», - предупреждают власти Северной Кореи.
     Тем временем Китай выступает против любых действий, которые идут вразрез с интересами сохранения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. Она подчеркнула, что «ключом к решению проблемы Корейского полуострова являются переговоры и диалог». Китайская сторона также надеется, что все заинтересованные стороны приложат активные усилия к возобновлению шестистороннего переговорного процесса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex