на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

Зачем альянсу нужен «Орёл-защитник»

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



Во вторник большинство мировых информационных агентств распространило как сенсацию публикацию в «Гардиан» о наличии у НАТО плана по защите Польши и стран Балтии при чрезвычайных обстоятельствах. Нет сомнения, что сенсационность статье придала ссылка британской газеты на то, что сведения о плане ею получены от скандально известного сайта «Викиликс», разоблачающего всех и вся. Однако справедливости ради следует отметить, что ещё в начале нынешнего года журнал «Экономист» сообщил о том, что Североатлантический альянс приступил к разработке планов действий в чрезвычайных ситуациях по защите Эстонии, Латвии и Литвы, а первые сведения о таких намерениях стали появляться в средствах массовой информации ещё раньше.

     Тогда же официальные представители НАТО, включая генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена, по сути, признали наличие такого плана, заявляя в один голос, что это рутинное для организации дело, так как «для всех союзников у нас имеются необходимые планы по их защите от любых угроз». Правда, когда их просили уточнить, если ли подобные планы для Германии или той же Турции, находящейся в весьма неблагоприятном с точки зрения безопасности регионе, они лишь пожимали плечами. Более того, в январе вышел документ за подписью госсекретаря США Хиллари Клинтон, в котором членам НАТО рекомендовалось заблокировать запросы СМИ о подробностях обороны Прибалтики. В общем, тогда «сенсации» не получилось, поскольку отношения между Россией и НАТО, а то, что эти планы носят антироссийскую направленность, никто не сомневался, пребывали, мягко говоря, в замороженном состоянии.
     Другое дело сегодня, когда Россия и НАТО на недавнем саммите в Лиссабоне заявили, что период охлаждения и претензий в их отношениях завершился и обе стороны готовы развивать настоящее стратегическое партнерство между собой. А днём ранее саммит НАТО принял новую стратегическую концепцию, в которой впервые в истории альянса записано, что «НАТО не представляет никакой угрозы для России». Если эти слова воспринимать как свидетельство истинных намерений и настроений НАТО, то как их тогда связать с наличием плана «Орёл-защитник», а именно так называется комплекс мероприятий, которые альянс готовится осуществить в отношении Польши и стран Балтии в неких чрезвычайных обстоятельствах.
     Они, как сейчас выясняется, были утверждены 22 января 2010 года «в соответствии с процедурой молчания». Под ней, подчеркивает «Гардиан», следует понимать, что решение принято единогласно, без возражения какой-либо страны. План, в частности, предусматривает переброску в Эстонию, Латвию и Литву девяти натовских дивизий из США, Великобритании, Германии и Польши. Одновременно порты Германии и на севере Польши должны будут принять морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. Кроме того, Соединенные Штаты предложили, не дожидаясь «чрезвычайных обстоятельств», укрепить польскую безопасность, развернув в портах Гданьске и Гдыне силы специального назначения ВМС, разместив на территории страны эскадрильи истребителей F-16, а также направляя туда на ротационной основе с американских баз в Германии транспортные самолеты С-130 «Геркулес». В публикации британской газеты также отмечается, что первые натовские учения в рамках данного плана должны пройти в Прибалтике в будущем году.
     Варшава просила еще, говорится в американских дипломатических депешах из польской столицы, данные о которых опубликовала «Гардиан», гарантировать, что новая американская система противоракетной обороны поможет им защититься от возможного нападения со стороны России. Когда администрация Барака Обамы решила разместить в Польше всего одну батарею «Пэтриотов», причем учебную, тогдашние польские власти прямо зашлись от возмущения. По данным дипломатов, заместитель министра Польши Станислав Коморовский сказал, что Варшава хочет получить настоящие ракеты, а не «цветы в горшках». Тем не менее Вашингтон отказал в просьбе Варшавы содержать недавно развёрнутую в Польше американскую батарею в постоянной боевой готовности. При этом администрация президента США Барака Обамы сообщила, пишет «Гардиан», что система ПРО, «предложенная Вашингтоном и НАТО и предназначенная для отражения возможных ракетных ударов Ирана или Сирии, может быть адаптирована для противодействия ракетам, летящим с любых иных направлений».
     Следует также отметить, что в январе, когда «Орёл-защитник» был одобрен в НАТО, госдепартамент проинструктировал американские миссии и посольства о том, как действовать дальше, дав понять, что составление планов обороны для стран Балтии - это начало более амбициозной перестройки всей системы военного планирования НАТО. «Это первый шаг в многоступенчатом процессе разработки целого комплекса соответствующих планов действий в чрезвычайных обстоятельствах по противостоянию самым разным потенциальным угрозам, носящим как региональный, так и функциональный характер. И эти планы будут разрабатываться в максимально быстрых темпах», - говорится в секретной телеграмме.
     И последнее. С момента публикации «Гардиан» прошло двое суток, однако НАТО на официальном уровне и публично так и не высказала своего отношения к ней. А ведь большинство россиян, поддержавших курс на развитие партнерства с НАТО, ждут объяснений, зачем альянсу «Орёл-защитник». Кстати, комментируя произошедшее, постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что наличие у НАТО такого плана «вызывает серьёзные подозрения в лицемерии, в двойном дне того самого чемодана, с которым альянс пытается прийти к нам в гости». В Москве надеются, подчеркнул далее Дмитрий Рогозин, что «на основе Лиссабонского соглашения о стратегическом партнёрстве НАТО примет решение о дезавуировании плана обороны прибалтов от россиян и внесёт необходимые изменения».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex