на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Происшествия

Четверг

Скажи «нет» оружию!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     В Москве вечером 7 декабря состоялся несанкционированный митинг футбольных болельщиков, в котором, по предварительным данным, приняли участие от 800 до 1.200 человек.
     Сперва несколько сотен болельщиков столичного «Спартака» собрались у здания Головинской межрайонной прокуратуры, расположенной рядом со станцией метро «Аэропорт», где проводили сбор средств в помощь родным болельщика красно-белых Егора Свиридова, погибшего в драке с выходцами с Кавказа в ночь на 6 декабря. После чего выдвинулись в сторону Ленинградского проспекта, перекрыв на полчаса и так всегда загруженный проспект. Тем более что это был вечер, когда жители Подмосковья возвращаются домой с работы. Кстати, к этому времени к поклонникам «Спартака» примкнули футбольные болельщики других столичных клубов, даже ЦСКА и «Динамо», у которых, как известно, огромная антисимпатия к фанатам «народной» команды. Но, как выяснилось, порой болельщики могут и оставить «при себе» клубную принадлежность.
     Напомним, что трагедия произошла в ночь с воскресенья на понедельник на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару. Участие в драке приняли две группы молодых людей - более десяти человек, среди которых четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.
     По данным следствия, во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил в Егора Свиридова из травматического пистолета. Пострадавший получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело, от которых скончался на месте.
     На данный момент подозреваемый в убийстве задержан. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, уголовное дело передано в следственное управление СК РФ по Москве по решению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Напомним, что ранее дело находилось в производстве следственного отдела по САО города Москвы. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
     «Данное решение принято с учётом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением. Кроме того, при принятии решения учитывалось и обращение членов движения болельщиков «Спартака» «Фратрия», опубликованное 7 декабря 2010 года.
     Следственный комитет заявляет, что расследование данного уголовного дела будет проведено всесторонне и объективно, строго в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
     Необходимо также отметить, что в Головинском районном суде города Москвы планируется рассмотрение ходатайства следствия об аресте подозреваемого в убийстве - уроженца Кабардино-Балкарской Республики Аслана Черкесова. Следователями Следственного комитета установлено, что именно Черкесов произвел выстрелы из травматического пистолета в Свиридова, причинив ему смертельное ранение в голову, поэтому именно Следственный комитет в соответствии со своей подследственностью расследует это уголовное дело. Проверкой же остальных участников драки согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса занимаются органы внутренних дел, которые и определяют степень вины каждого участника драки и меру пресечения в отношении них», - говорится в заявлении СКП.
     Тем временем вдова Егора Свиридова Яна обратилась к центральным СМИ с просьбой честно освещать события, связанные с гибелью ее мужа, а также информировать общественность о ходе следствия. При этом Яна также заявила, что ей до сих пор не выдали тело мужа, хотя никаких законных оснований для задержки не было.
     «Сейчас я хочу лишь одного - достойно похоронить своего мужа, - заявила вдова убитого Егора Свиридова. - Однако следствие превратилось в фарс: мне до сих пор не выдали тело Егора ввиду того, что необходимо доказать легитимность нашего брака. Но ведь мы с Егором женаты уже 2 года, законно, в паспорте, как и положено, стоит штамп. Я не могу делать выводов, но все говорит о том, что за издевательствами надо мной кроется цель затянуть дело. Это не первый подобный случай в Москве (в июле у станции метро «Чистые пруды» выходцами с Кавказа был убит Юрий Волков, также болельщик «Спартака». - Прим. авт.). Я никогда не относилась с предубеждением к следственным органам. Я просто очень хочу похоронить своего мужа».
     Разыгравшаяся трагедия не могла остаться незамеченной главой Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко. Сразу же после случившегося на сайте РФС появилось официальное заявление.
     «Российский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного, - заявил Фурсенко. - Мы крайне возмущены случившимся и убеждены, что правоохранительные органы в кратчайший срок смогут разобраться в ситуации и найти виновных».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex