Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Декабря 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 «Протон» подвёл разгонный блок

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Равнение – на героев

  Сегодня Россия в четвертый раз отмечает День Героев Отечества. Памятную дату с богатым историческим прошлым, о котором мы подробно поведали во вчерашней «толстушке».
  Повторяться не станем. Отметим лишь, что досужие разговоры о том, что еще один праздник с военно-патриотическим уклоном стране вроде как «ни к чему», не находят поддержки среди россиян. И не от особой любви нашего народа к праздникам. Просто в череде других торжеств, памятных дат, которыми действительно богат наш календарь, «героическая составляющая» не то что затушёвывается, а остаётся как бы на втором плане. А это вряд ли справедливо. Ибо любой стране, а нашей - тем более, своих героев надо чтить. Воздавать им должное.
  Собственно, так оно сегодня и происходит. Даже беглый мониторинг информационных лент показывает, что практически во всех российских регионах День Героев Отечества не останется «невостребованным», незамеченным праздником. И пример здесь показывает наша родная провинция.

 || Владимир МОХОВ.


На вес золота...

  Юрий Эм - офицер от Бога, поэтому всегда ценился командованием на вес золота. Впрочем, и противник готов был щедро платить за его голову. Так было в Афгане. Ничего не изменилось и в Союзе, где один за другим стали вспыхивать вооружённые конфликты. Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, а затем и Чечня. Юрий Эм и его десантники всегда были для боевиков словно кость в горле. Потому что действовали непредсказуемо, дерзко, уверенно, каждый раз подтверждая девиз «Где мы - там победа». Поэтому к многочисленным наградам Юрия Эма прибавилась и Золотая Звезда Героя России...
  Родившись в семье безвинно репрессированного военного лётчика-орденоносца, Юрий Эм тоже решил стать военным. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Но вместо того чтобы принять под свое командование мотострелковое подразделение, он стал взводным командиром в ВДВ. Сказались его успехи в учебе и спортивные достижения. Через 5 лет, уже опытным офицером, Эм на долгих 2 года уехал «за речку», где уже во всю шла война. Из Афганистана Юрий Эм привёз орден Красной Звезды и бесценный боевой опыт. Затем была учёба в Военной академии им. М.В. Фрунзе и служба в Закавказье.

 || Юрий БОРОДИН.


Настоящий полковник

  Согласитесь, одно дело прочесть книгу или посмотреть фильм о Великой Отечественной войне и совсем другое - услышать живой рассказ фронтовика. Тем более если это настоящий герой. Впрочем, сам полковник в отставке Георгий Константинович Кравцов себя таковым не считает. Да, полный кавалер ордена Славы, но скольких замечательных людей выявило военное лихолетье! О них он рассказывает посетителям музея Михайловской военной артиллерийской академии, где трудится многие годы. И всё же удалось разговорить Георгия Константиновича - человека удивительной судьбы. Прошло 65 лет после Победы, но от фронтовых воспоминаний до сих пор никуда не уйти...
  В марте 1943 года, когда освободили его родной Кореневский район Курской области от фашистов, он пришел в штаб ближайшей воинской части с просьбой зачислить в армию. Через три дня уже был в строю. Направили его к минометчикам. «Ликбез» опытные сослуживцы проводили прямо на передовой. Ну а так как Кравцов окончил 8 классов - солидное по тем временам образование, то командир батареи 82-мм минометов старший лейтенант Цимбал сразу назначил новичка наводчиком.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Ситуация обостряется

  Авиация и ракетные силы Южной Кореи немедленно нанесут точечные удары по военным базам КНДР в случае новых провокаций со стороны Пхеньяна. Это заявление было сделано после переговоров в Сеуле председателя комитета начальников штабов вооружённых сил США адмирала Майкла Маллена и его южнокорейского коллеги генерала Хан Мин Ку. Высокопоставленный американский военный высказал готовность США поддержать Сеул при необходимости немедленного военного возмездия, если атаки со стороны КНДР повторятся. В настоящее время в Южной Корее размещен американский военный контингент численностью более 28 тысяч человек.
  Напомним, что в результате артиллерийского обстрела 23 ноября южнокорейских остров Ёнпхёндо погибли четыре человека. Эту акцию Маллен назвал «заранее спланированной атакой, которая нарушает международное законодательство и соглашение о прекращении огня, действующее между двумя странами». Ранее вооружённым силам Сеула было разрешено отвечать на военные действия КНДР ровно в таком же объёме, в котором они были совершены. Однако после атаки на Ёнпхёндо Южная Корея приняла решение о том, что отныне ответ будет носить более массированный характер.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Рудольф Абель, он же Вильям Фишер

  В Москве состоялась презентация вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» книги «Абель - Фишер» из серии «Жизнь замечательных людей». Её автор - лауреат литературной премии СВР России, писатель, журналист-международник, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.
  На мероприятии, прошедшем в преддверии 90-летия Службы внешней разведки, присутствовали приёмная дочь легендарного разведчика Лидия Боярская, разведчики-нелегалы - Герой Советского Союза Геворк Вартанян и его жена Гоар, представители пресс-бюро СВР, журналисты.
  Эту книгу Николай Долгополов писал 17 лет. За это время он досконально исследовал факты биографии разведчика, встретился со многими людьми, лично знавшими Абеля. «Однажды мне позвонил полковник Владимир Барковский (Герой России, разведчик. - Прим. автора) и предложил встретиться. Затем мы с ним беседовали не раз, отчего у многих складывалось впечатление, что мои тексты как будто идут под диктовку Барковского. Владимир Борисович хорошо знал Абеля...»

 || Валерия БИЧУРИНА.



Армия и общество

  С прицелом на перспективу
  Министр обороны России Анатолий Сердюков провёл переговоры с казахстанским коллегой Адильбеком Джаксыбековым, который прибыл в Москву с официальным визитом по приглашению главы оборонного ведомства РФ.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Увековечена память
  На Новодевичьем кладбище Москвы состоялась церемония установки памятника генерал-майору Георгию Владимировичу Бурману, первому начальнику обороны Петрограда от воздушного нападения, назначенному приказом главнокомандующего 6-й армии 8 декабря 1914 года.

 || Александр ПИНЧУК.
  Хорошее начало
  - Наш командир - очень хороший офицер: порядочный, принципиальный, а главное - внимательный, не зазнается, - в голосе матроса, сопровождавшего нас на КПП, звучит неподдельная гордость. - Это правильно, что вы о нем напишите...

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Комбат-батяня
  По итогам учебного года миномётная батарея 3-го батальона отдельной мотострелковой бригады вновь признана лучшей среди артиллерийских подразделений соединения и награждена переходящим кубком.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

События, комментарии

  В рамках международных правил
  Полеты российских противолодочных самолетов Ил-38 носили плановый характер. Самолёты выполняли полёты в районе повседневной деятельности флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Вернулись из ремонта
  В главную базу Северного флота - Североморск - после продолжительного ремонта в Санкт-Петербурге возвратился большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» под командованием капитана 1 ранга Александра Машинецкого.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Определить перспективы взаимодействия
  Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров прибыл с рабочим визитом в Республику Индия.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  В заложниках – договор
  Противоречивые сообщения о перспективах ратификации нового российско-американского договора о СНВ продолжают поступать из США.

 || Виктор РУЧКИН.
  Зачем альянсу нужен «Орёл-защитник»
  Во вторник большинство мировых информационных агентств распространило как сенсацию публикацию в «Гардиан» о наличии у НАТО плана по защите Польши и стран Балтии при чрезвычайных обстоятельствах.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Происшествия

  Скажи «нет» оружию!
  В Москве вечером 7 декабря состоялся несанкционированный митинг футбольных болельщиков, в котором, по предварительным данным, приняли участие от 800 до 1.200 человек.

 || Роман БИРЮЛИН.

Встреча на поклонной

  Вальсы «Бала победителей»
  В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны на необычном мероприятии - «Бале победителей». Его уже в пятый раз проводят Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы, Объединённая металлургическая компания и Центральный музей на Поклонной горе.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Юрий ШИПИЛОВ.

Конкурс

  Приглашаем к участию в V Всероссийском литературном конкурсе «Твои, Россия, сыновья!»
  

 || Конкурсная комиссия.

Спорт - инфо

•   Небо и земля
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства