на главную страницу

9 Декабря 2010 года

Новости

Четверг




«Протон» подвёл разгонный блок

    «Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение», - заявил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько, сообщило РИА «Новости». В интервью одной из российских газет глава Роскосмоса, в частности, сказал, что ситуация, когда на орбиту не удалось вывести сразу три спутника ГЛОНАСС, – «это никак не катастрофа». «К счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП», - сказал помощник главы государства. Отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки не может считаться критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы.
    Аварийный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» 5 декабря произошёл из-за превышения уровня заправки топливом разгонного блока, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
    На стартовом комплексе Байконура заправочное оборудование, автоматически подающее жидкий кислород в баки разгонного блока ДМ-03, работало со сбоями. В результате его случайно заправили жидким кислородом на одну-две тонны больше, чем необходимо.
    Увеличение массы космической головной части, в состав которой входит разгонный блок с космическими аппаратами, не позволило ракете-носителю «Протон-М» к концу полёта набрать необходимую скорость и вывести полезный груз на орбиту.
    «Скорее всего, вследствие нештатного функционирования автоматической заправочной системы специалисты не смогли проконтролировать количество жидкого кислорода, залитого в баки разгонного блока, и просто «переборщили» с ним», - сказал собеседник агентства.
    Кроме того, по его словам, это был первый полёт разгонного блока ДМ-03, который имеет увеличенные объёмы баков по сравнению с предшественником - разгонным блоком ДМ-2.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Санкт-Петербурга
    
Форум военных врачей

    На базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова проходит III съезд военных врачей медико-профилактического профиля. Участники медицинского форума обсуждают актуальные вопросы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, делятся опытом работы по профилактике в Вооружённых Силах инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.
    В работе съезда принимают участие руководители медицинских учреждений оборонного ведомства, врачи-практики войскового звена, профильные специалисты Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны, аналогичных центров в округах и на флотах, представители федеральных и региональных управлений Роспотребнадзора, сотрудники ведущих научно-исследовательских институтов.
    Предусмотрено проведение пленарных заседаний, рабочих совещаний главных государственных санитарных врачей военных округов и флотов, специалистов медико-профилактического профиля, различные семинары и методические занятия. Кроме того, участникам съезда будет представлена выставка новейших образцов иммунобиологических и дезинфицирующих средств, препаратов для профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, техники и оборудования для лабораторной диагностики.
    В качестве председателя одного из пленарных заседаний на съезд военных медиков приглашён главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


    Из Ленинградской области
    
Поклон павшим воинам-азербайджанцам

    На Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе появился новый памятник - стела, посвящённая воинам-азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах. Она изготовлена по проекту скульпторов Андрея Рытова и Геннадия Белоусова.
    На торжественной церемонии открытия присутствовали вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, руководитель представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева, ветераны войны, студенты и школьники. «В истории человечества не было подвига, равного тому, который совершили народы СССР в Великой Отечественной войне, - отметила в своём выступлении Лейла Алиева. - Более 300 тысяч азербайджанцев погибли на полях сражений, но благодаря единству народов мы смогли победить».
    Проект реализован представительством Фонда Гейдара Алиева в России при поддержке правительства Ленинградской области. Аналогичный мемориал воинам-азербайджанцам, погибшим в боях за Ленинград, планируется установить в 2011 году на Синявинских высотах и в деревне Низино.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Екатеринбурга
    
«Возвращение» родных

    Свердловская областная детская общественная организация поисковых отрядов «Возвращение» подвела итоги работы межрегиональных поисковиков в 2010 году. В мероприятии приняли участие представители органов по работе с молодёжью, ветеранских организаций, поисковых, краеведческих, юнармейских отрядов, музейных объединений, отрядов постов № 1 из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей.
    Члены «Возвращения» ведут работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества 21 год. Сегодняшняя межрегиональная организация поисковых отрядов - это более 18.000 человек, представляющих шесть филиалов, 230 структурных подразделений, 36 поисковых и 280 постовых отрядов. За активную поисковую работу более 300 из них отмечены нагрудным знаком Министерства обороны РФ «За активный поиск», девятерым вручена медаль «Патриот России».
    В своей деятельности участники «Возвращения» особое внимание уделяют поисковым экспедициям на места былых сражений времён Великой Отечественной войны. За истекшие годы ими было перезахоронены 15.506 военнослужащих Красной Армии, вручено 2.117 запоздалых похоронок родственникам погибших бойцов. 18-й том Книги Памяти Свердловской области на 90 процентов, 19-й том наполовину состоят из сведений, отработанных в «Возвращении». Теперь организация занимается редактированием электронной версии областной Книги Памяти.
    Вот и в ходе подведения итогов минувшей деятельности без сопутствующих тематических известий не обошлось. В этот раз председатель «Возвращения» Елена Скуратова передала двум жительницам Екатеринбурга - Гульчире Тазетдиновой и Антонине Бугаевой - документы, в которых отражены судьбы их отцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Награда для сильных духом

    В Государственном музее - гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А. Островского прошла церемония награждения лауреатов премии за мужество и крепость духа. Учреждённая в 2009 году музеем и Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», она предназначена для награждения людей с ограниченными возможностями, добившихся успехов в труде, творчестве и спорте, а также тех, кто оказывает им помощь и пропагандирует творчество Н.А. Островского. Среди лауреатов премии, которыми стали Сергиево-Посадский детский дом слепо-глухих, директор Государственного музея «Невский пятачок» Александр Осипов, Герой России Сергей Соколов, гендиректор института профессиональной реабилитации и подготовки «Реакомп» Сергей Ваньшин, певец, пианист и педагог Сергей Санаторов, журналистка Ирина Сабитова, московские художницы Ольга и Ирина Сергеевы, учитель Александр Сулейманян, были и представители КНР - председатель общества китайско-российской дружбы Чэнь Хаос, президент Всекитайской ассоциации инвалидов Дэн Пуфан, учёные Пекинского университета Жэнь Гуансюнь и Чжан Туншэн. Дипломы и знаки отличия им вручили руководитель молодёжных и детских программ Ассоциации «Мегапир» Ольга Савватеева и член высшего совета форума «Общественное признание» Евгений Тяжельников.
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».


    С Северного флота
    
Ансамблю - 70!

    70-летний юбилей отметил ансамбль песни и пляски Северного флота. В 1940 году по решению народного комиссара ВМФ из активных участников художественной самодеятельности на базе Дома Красной Армии и Флота в Полярном был организован Ансамбль краснофлотской песни и танца. За короткое время самодеятельными артистами была подготовлена концертная программа. Первый состав ансамбля насчитывал всего восемь человек. Художественным руководителем ансамбля стал его создатель - выпускник Ленинградской консерватории Борис Валентинович Боголепов. В первый же месяц Великой Отечественной войны состоялось 159 концертов. А всего за годы войны их у ансамбля было более 3.000.
    В настоящее время отличительная черта этого творческого коллектива - многообразие музыкальных, танцевальных жанров и стилей. Основу репертуара составляют произведения о море и Севере, русская и зарубежная классика, фольклор. Наряду с этим артисты прекрасно работают и в эстрадных жанрах. Ансамбль прекрасно знают в нашей необъятной стране, но больше всего его любят и всегда ждут главные зрители - моряки Северного флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США
    
Впереди - новый полёт

    ВВС США совместно с американским авиастроительным концерном Boeing занимаются подготовкой второго лётного прототипа орбитального беспилотного самолета X-37B к выводу в космос. Об этом заявил заместитель министра ВВС США по космическим программам Ричард Маккинни. По его словам, аппарат OTV-2 «вскоре» прибудет на мыс Канаверал, откуда будет выведен в космос ракетой-носителем Atlas 5. Маккинни не уточнил, что означает «вскоре», но пояснил, что запуск орбитального самолёта состоится в марте–апреле 2011 года. Испытания аппарата будут проводиться на более широкой орбите при усложнённых условиях схода с неё и захода на посадку. По словам подполковника Троя Глиза, руководителя программы X-37B, программа испытаний OTV-2 будет расширена по сравнению с OTV-1, вернувшимся на землю 3 декабря 2010 года. Цели, для которых ВВС США собирается использовать орбитальный самолёт, не разглашаются. Согласно официальной версии, основной его функцией станет доставка на орбиту грузов. По другим версиям, X-37 будет применяться в разведывательных целях.
    
Как сделать роботов «более смышлёными»

    Пентагон осуществляет модернизацию своих 3 тыс. тактических роботов в стремлении сделать их «более самостоятельными и смышлёными». Об этом заявил один из руководителей отдела Объединённой программы роботизированных систем подполковник Дэвид Томпсон. Небольшие роботы, наподобие гусеничной машины «Тэлон», снабжённой механической рукой-манипулятором и видеокамерами, активно применяются американскими военнослужащими для обнаружения мин и самодельных взрывных устройств, заложенных боевиками. Все эти аппараты управляются дистанционно специально обученными военнослужащими. «Мы хотим перейти к следующему этапу - от дистанционного управления к полуавтономному режиму, - отметил Томпсон. - Нам нужен робот, который бы самостоятельно добирался от пункта А до пункта Б и, оказавшись на месте, доложил о том, что видит... Они должны научиться самостоятельно выполнять опасную работу. Лучше пусть взлетит на воздух робот, чем погибнет солдат». По его словам, требуются такие аппараты, которые смогут, наткнувшись на препятствие, обойти его, смогут менять направление или возвращаться в рабочее положение, если перевернутся. Все это без участия оператора, который больше внимания станет уделять окружающей обстановке и противодействию возможным угрозам со стороны боевиков. Как указал подполковник, совместно с производителями роботов и технологическими институтами разрабатывается соответствующее программное обеспечение для установки на используемые аппараты.
    

    Индия
    
Требования к «танку будущего»

    Сухопутные войска Индии завершили формирова
    ние списка требований к перспективному основному боевому «танку будущего» FMBT. Соответствующий документ уже передан Организации оборонных исследований и разработок Индии, которая должна будет завершить создание новой боевой машины к 2020 году. Полный список требований озвучен не был, однако министерство обороны Индии рассказало о некоторых из них. В частности, сухопутным войскам необходима машина массой не более 40 тонн с пушкой калибра 125 миллиметров. Пушка должна быть гладкоствольной, чтобы через неё было возможно вести огонь противотанковыми ракетами. Перспективный основной боевой танк должен быть сконструирован с применением технологии малозаметности и оснащен системой лазерного наведения, ночным и дневным оборудованием наблюдения и разведки, системами обнаружения мин и управления боевыми задачами. Кроме того, танк получит трансмиссию третьего поколения, систему управления огнем, активную и комбинированную защиту.
    
Центр проектирования кораблей

    В Индии в ближайшие 18 месяцев будет создан центр проектирования кораблей для ВМС страны. Об этом заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. Благодаря этому доля импортируемых военных судов и технологий снизится с 75 до 25 процентов. Согласно планам министерства обороны Индии, новое государственное учреждение будет построено в городе Чалияр в штате Керала. Как ожидается, специалисты центра будут заниматься проектированием новых кораблей в соответствии с требованием ВМС Индии. Кроме того, это учреждение будет отвечать и за выпуск первых прототипов судов для испытаний, после прохождения которых дальнейшее производство кораблей будет передаваться одному из индийских судостроительных предприятий. Начало строительства нового центра намечено на январь 2011 года. Финансирование проекта создания центра составит 6 млрд. рупий (133 млн. долларов). Участие в проекте, помимо правительства Индии и министерства обороны, примут судостроительные верфи Mazagon Docks и Goa Shipyard, а также министерство промышленности штата Керала. При новом центре будет создано учебное заведение для переподготовки кадров для работы в проектировании кораблей.
    

    Франция
    
Испытания ЗРК

    Недавно Франция успешно испытала по баллистической цели зенитный ракетный комплекс Aster 30. Он предназначен для уничтожения тактических и оперативно-тактических баллистических ракет с дальностью полета до 600 км. Система обладает высокой степенью автоматизации, боевой расчет состоит всего из двух человек. Каждая пусковая установка может выстрелить все 8 ракет в течение 10 секунд, РЛС может сопровождать 100 целей одновременно и наводить ракеты по 16 из них. Высота поражаемых целей составляет от 50 м до 20 км. Максимальная дальность ЗУР при поражении высотной цели (например, БР) достигает 100 км, при стрельбе по цели, высота которой составляет 3 км, зона поражения составляет 50 км. Министерство обороны заказало 12 батарей наземной версии Aster 30 SAMP/T (по шесть для сухопутных войск и ВВС).
    

    Япония
    
Идут учения

    Сухопутные силы обороны Японии и морская пехота США провели церемонию открытия совместных сухопутных учений на полигоне Кирисима, который находится на границе между префектурами Миядзаки и Кагосима. В маневрах принимают участие 550 военнослужащих с японской стороны и 230 морпехов США. Это главные сухопутные маневры в рамках японо-американских совместных военных учений, которые начались 3 декабря. Маневры продолжатся до 15 декабря. Эти маневры нацелены на повышение способности совместных операций сухопутных сил Японии и морской пехоты США. В ходе маневров будут проведены учения командования, войны в городе, разведки, спасения, посадки вертолётов и подрыва, на заключительном этапе будут проведены учения фронтовых наступлений. Во время учений стороны будут использовать основные боевые танки, вертолёты, противотанковые ракеты и миномёты.
    

    Великобритания
    
«Непобедимый» выставлен на продажу

    Военное ведомство Великобритании в рамках объявленного правительством сокращения оборонного бюджета выставило на продажу авианосец «Инвинсибл» («Непобедимый»). Военный корабль был принят на вооружение в 1980 году и принимал участие в операции британской армии на Фолклендских островах в 1982 году. «Инвинсибл» был выведен из строя и поставлен на прикол в 2005 году. Представитель министерства обороны Великобритании в интервью телеканалу АВС сказал, что стоимость авианосца не установлена и будут рассматриваться все поступающие предложения, хотя наиболее вероятно, что корабль будет продан просто на металлолом.


 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex