9 Декабря 2010 года

Небо и земля

Футбол. Лига чемпионов
    Экс-чемпион России казанский «Рубин» не смог повторить свой прошлогодний подвиг на «Ноу камп» - одолеть «Барселону» в её же логове. На сей раз подопечные Курбана Бердыева ничего не смогли противопоставить каталонцам, пропустив дважды, - 0:2. Таким образом, красно-зелёные не смогли выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов, довольствовавшись местом в плей-офф Лиги Европы.

За день до матча из столицы Каталонии пришла, как казалось, позитивная для болельщиков казанцев весть - главный тренер сине-гранатовых Хосеп Гвардиола заявил, что в матче против «Рубина» хочет проверить в деле ближайший резерв «Барселоны». Конечно, каталонцы и полурезервным составом опасны, но все же отсутствие Хави, Вальдеса, Пуйоля, Иньесты, Дани Алвеса, Давида Вильи и Педро Родригеса давало определенный повод для оптимизма.
    Безусловно, Курбан Бердыев всё это знал и понимал, что с такой «Барселоной» играть можно и нужно - ведь только положительный результат вкупе с неудачным выступлением «Копенгагена» давал казанцам возможность выйти в плей-офф. Однако перед встречей наставник «Рубина» чётко расставил все точки над «i», сказав, что защита собственных ворот - главное в игре с «Барселоной». «Смотрите, что происходит с теми командами, которые пытаются играть с каталонцами в открытый футбол. По ним проезжаются катком. С этой командой нельзя играть в открытый футбол», - отметил наставник «Рубина» на предматчевой пресс-конференции.
    В первом тайме с первостепенной задачей россияне справлялись уверенно. Оборона «рубиновых» без особых проблем разбиралась с не слишком четкой игрой каталонской молодёжи. Работы у Рыжикова практически не было - пара навесов в штрафную да несколько вялых ударов по воротам. Сами гости уже в первые пятнадцать минут могли открыть счёт: после шального прострела Ансальди мяч, срезавшись с ноги футболиста, полетел в ближний угол, но застрял под мышкой Пинто, едва не запустившего его в сетку.
    По истечении первого тайма преимущество хозяев по проценту владения мячом составляло 76% против 24%. И это ещё с учётом того, что к тридцать пятой минуте из-за различных повреждений поле покинули сразу двое игроков основного состава сине-гранатовых - Джеффрен и Кркич.
    После перерыва то ли голы «Копенгагена» (к пятидесятой минуте своего матча датчане вели со счетом 2:0), то ли «привычка забивать» «Барселоны», но дебют второго тайма остался полностью за хозяевами. Каталонцы разыграли угловой, Алькантара протиснулся в штрафную и скинул мяч под удар Фонтасу, а защитник отправил его рикошетом от руки Калёшина точно в дальний угол - 1:0.
    Пропустив обидный гол, «Рубин» было активизировался и даже создал голевой момент, Муравски вышел один на один с Пинто. Однако либо поляк переволновался, либо ему просто-напросто не хватило класса, но голевой момент так и остался моментом.
    Не забиваешь ты, забивают тебе - правило, которое кто-кто, а уж футболисты «Барселоны» точно знают наизусть. Васкес под занавес матча установил окончательный счет - 2:0 в пользу хозяев.
    Стоит отметить, что к тому моменту на поле «феерил» лучший игрок мира Лионель Месси, который в случае забитого гола мог войти в историю сине-гранатовых как самый результативный игрок в еврокубковых матчах. Ведь на данный момент на счету аргентинца 31 гол, и по этому показателю он делит первое место с Ривалдо. Но забить «Рубину» у Лео не получилось, хотя думаю, что вряд ли достижение Ривалдо продержится дольше следующего года, уж очень классно в последнее время выглядит Месси.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев отдал должное молодым игрокам каталонского клуба и посетовал на отсутствие в своей команде нападающих высокого класса.
    «Думаю, на сегодня мы выставили оптимальный состав, - сказал Бердыев. - Но играть против «Барселоны» независимо от её состава всегда тяжело. Её игровая философия делает «Барсу» очень трудным соперником для любой команды. Хотя в эпизодах с пропущенными голами мы могли бы лучше действовать в обороне. Потенциал каждого из молодых футболистов «Барселоны» очень велик. Все они прекрасно понимают игру и знают, как действовать в любой ситуации. Это будущее каталонского клуба.
    Что же касается моей команды, то могу констатировать тот факт, что для более атакующего стиля игры у нас нет форвардов соответствующего уровня. Будем их искать и думаю, что найдем. В целом сезон для нас получился удовлетворительным. Можно сказать, что мы играли хорошо - при всех трудностях, которые у нас были».
    В свою очередь наставник сине-гранатовых Хосеп Гвардиола похвалил как дублеров своей команды, так и футболистов «Рубина», а также выразил желание избежать в 1/8 финала встречи с клубом из северной Европы.
    «Трудно противостоять команде, которая держит в защите пять или шесть игроков, но что тут поделать - это их тактика, и она приносит свои плоды, - сказал главный тренер «Барсы». - Мы победили, потому что лучше провели второй тайм. Рад, что футболисты, которые вышли на поле, отнеслись к этому матчу со всей серьезностью. Наши молодые игроки действовали хорошо. У них все впереди, а в этой встрече они нам очень помогли. Я доволен ими, особенно Виктором Васкесом. В Лиге чемпионов остались только сильные команды, слабых нет».
    Также отметил в лучшую сторону оборонительную тактику гостей полузащитник «Барселоны» Хавьер Маскерано, сказавший после победы над «Рубином», что подопечные Курбана Бердыева чуть ли не лучше всех остальных команд, выступающих в Лиге чемпионов, играют в обороне.
    Переиграв «Рубин», «Барселона» набрала 14 очков и заняла первое место в группе D. «Копенгаген» с десятью баллами завоевал вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. «Рубин» же с шестью очками отправился в Лигу Европы.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

«Спасибо вам и гроссмейстерам за поучительную позицию. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл лидер шахматистов России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 11 ноября (задание № 293е). На диаграмме была позиция из партии Павел Эльянов - Владимир Крамник, сыгранной на 5-м мемориале М. Таля. Получив газету «Красная звезда» с таким вопросом, Владимир Борисович пожелал читателям успеха в разгадке его замысла. За доской 14-й чемпион мира сыграл 32....Ке7. После ходов 33. Л:d7 Л:d7 34. Л:h7 К:f5 Владимир перехватил инициативу и выиграл партию на 49-м ходу. Ход Владимира Крамника в письмах в редакцию указали Е. Емельянов, В. Сажин (Шатура, Московская область), младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков (Курган), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Г. Осташевский, школьник Д. Легошин, Ю. Калугин (все - Самара), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и другие читатели.
    Читатели с благодарностью вникают в поучительные позиции, а их у «Каптёрки» в избытке. Значит, приглашаем на «зарядку»!
    Для задания № 297е выбрана одна из позиций, случившихся на суперфинале 60-го чемпионата России среди женщин. На диаграмме задания положение фигур после 37-го хода белых в партии Татьяна Шадрина (1974, 2384) - Наталья Погонина (1985, 2472). Ход, естественно, черных. Как сыграла вице-чемпионка России? Искать ход Натальи, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 137 с заданиями № 5 - 8 (трёхходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 24 ноября; выход клуба «По коням!» № 138 с заданиями № 9 - 12 (многоходовки) запланирован на 29 декабря.
    На снимке: вице-чемпионка России Наталья ПОГОНИНА.