на главную страницу

10 Декабря 2010 года

События

Пятница

ОПОРА НА ИНТЕГРАЦИЮ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в работе которого приняли участие президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана.
     Саммиту лидеров «пятерки» предшествовала встреча глав государств - участников функционирующего в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза (ТС) в составе Белоруссии, Казахстана и России.
     Перед её началом президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко в двустороннем формате обсудили вопросы сотрудничества в рамках Таможенного союза.
     На заседании высшего органа ТС были рассмотрены три соглашения из пакета международных договоров, формирующих нормативно-правовую базу Единого экономического пространства (ЕЭП): о согласованной макроэкономической политике, о согласованных принципах валютной политики, о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала.
     Как подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев, открывая заседание, России, Казахстану и Белоруссии удалось сформировать нормативную базу Единого экономического пространства. «Мы семимильными шагами движемся к поставленным целям в развитии Таможенного союза и формировании ЕЭП», - отметил Дмитрий Медведев. «Это лишь третья встреча в составе «тройки», и каждый раз они знаменуются новыми успехами», - уточнил Президент России, поблагодарив президентов Казахстана и Белоруссии, а также экспертов за продуктивную работу.
     Кроме того, главы государств ТС внесли изменения в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины Комиссия Таможенного союза (КТС) принимает консенсусом.
     Также была обсуждена целесообразность внесения изменений и дополнений в Договор о КТС и Правила процедуры КТС. Это связано с необходимостью регламентировать конкретные сроки вступления решений КТС в силу и практику подписания ряда решений комиссии в рабочем порядке, которые до настоящего момента в рамках ТС никак не регламентированы.
     Таким образом, был предпринят ряд важных практических шагов, способствующих наполнению правовой базы ТС и ЕЭП в формате Россия - Белоруссия - Казахстан, достижению тремя странами поставленных интеграционных целей - созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства.
     Напомним, что Таможенный союз заработал 1 января текущего года, а с 1 июля создана Единая таможенная территория. Тем самым сформирован огромный 170-миллионный единый рынок, в рамках которого устранены таможенные барьеры, отменено таможенное оформление. Это дало дополнительные возможности для бизнеса. По итогам 9 месяцев текущего года, то есть уже в период работы Таможенного союза, наблюдается рост товарооборота почти на 30 процентов. Действующий режим свободной торговли обеспечил рост ВВП по ЕврАзЭС в среднем на 59 процентов, производства промышленной продукции - на 48, объёма грузоперевозок - на 44, инвестиции в основной капитал возросли в 2,3 раза. Только за последние годы общий объём взаимных инвестиций государств - членов ЕврАзЭС увеличился более чем в 4 раза.
     По окончании встречи «тройки» (Россия - Белоруссия - Казахстан) к лидерам присоединились остальные главы государств - членов ЕврАзЭС, а также наблюдатели при организации - Армения, Молдавия и Украина.
     На саммите главами государств в формате «пятёрки» был рассмотрен договор об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним.
     На саммите президенты также обсудили работу по формированию и становлению форм интеграционного взаимодействия, которые реализуются пока в формате «тройки», наполнению их договорно-правовой базы.
     В повестку дня также были включены вопросы, имеющие основополагающее значение для дальнейшего развития организации. В частности, реализация совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах - членах сообщества, выполнение мероприятий на 2008—2010 годы и проект мероприятий на 2011—2013 годы и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, осуществление плана мероприятий по реализации концепции международной деятельности сообщества. Среди тем заседания - вопрос сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций.
     Кроме того, президенты обсудили организационные аспекты - назначение председательствующей страны в организации в 2011 году и сроки проведения следующего саммита ЕврАзЭС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex