на главную страницу

10 Декабря 2010 года

События

Пятница

ДОСААФ ПОДВОДИТ ИТОГИ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве состоялось официальное открытие пресс-центра ДОСААФ России (Волоколамское шоссе, д. 88). В новом помещении для работы, встреч и общения с представителями СМИ была проведена пресс-конференция председателя Оборонного общества Сергея Маева «Год преобразований в ДОСААФ России: итоги и перспективы».

     Речь шла о предварительных итогах деятельности организации, о наиболее существенных достижениях, актуальных проблемах и перспективах развития общества.
     Сергей Маев перечислил главные задачи ДОСААФ на сегодня: военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовка призывников по военно-учётным специальностям, развитие в России авиационных, военно-прикладных и технических видов спорта. Он сообщил, что в 2010 году Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту должно было обучить 160 тысяч призывников по 44 военно-учётным специальностям. «На эти цели было выделено из бюджета около 900 млн. рублей. На подготовку военных специалистов в 2011 году оборонная организация подала заявку в Минобороны РФ на сумму порядка 2,5 млрд. рублей», - сказал руководитель Оборонного общества.
     Отвечая на вопросы, Сергей Маев отметил, что в основном военное ведомство направляет воспитанников ДОСААФ России на те военные специальности, которые они получили в школах Оборонного общества. При этом, по его словам, случаются и накладки. Скажем, в 2009 году около 700 новобранцев были направлены в войска без учёта их военно-учётных специальностей, полученных в ДОСААФ.
     Кроме того, на вопросы журналистов ответили статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Людмила Зимина, директор департамента авиации Оборонного общества Александр Белых, председатель регионального отделения ДОСААФ Республики Мордовия Сергей Кульков, а также представители региональных отделений организации - через видеоконференцсвязь.
     Зимина рассказала, что ДОСААФ будет взаимодействовать с различными структурами в деле патриотического воспитания молодёжи. «Более 30 соглашений за последнее время мы заключили с министерствами и ведомствами, субъектами Федерации, а также с общественными организациями страны по взаимодействию в деле патриотического воспитания молодых людей, - сказала Людмила Зимина. - Подписание соглашений о совместном участии в патриотическом воспитании российской молодёжи, допризывной подготовке юношей будет продолжено и в 2011 году. В частности, планируется подписать документы с Государственным университетом им. Н. Баумана, МЧС, ФСИН, а также другими организациями страны. Мы открыты и планируем сотрудничать в рамках наших уставных обязательств с бизнес-структурами».
     Добавим, что в видеоконференции приняли участие председатель регионального отделения ДОСААФ Москвы Александр Денисов, первый заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Приморского края Виктор Щербанюк, заместитель начальника Орехово-Зуевской автошколы ДОСААФ Владимир Лутченко, а также заместитель председателя Комитета воинов-интернационалистов государств - участников СНГ Леонид Упырь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex