на главную страницу

10 Декабря 2010 года

События

Пятница

НАВЕКИ В ИСТОРИИ ФЛОТА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В этом году в почётный список Героев России вошло имя Алдара Цыденжапова. 19-летний матрос спас от взрыва эскадренный эсминец «Быстрый». Ценой собственной жизни Алдар доказал, что воины нового поколения верны долгу не только на словах.

     Как рассказал «Красной звезде» заместитель командира соединения ракетных кораблей Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Владимир Пискайкин, побывавший в День Героев Отечества на родине матроса в посёлке Агинское, в январе планируется подписать соглашение о шефском сотрудничестве между местной администрацией и моряками-тихоокеанцами. Так, Агинский Бурятский округ будет шефствовать над соединением ракетных кораблей ТОФ, а городской округ посёлка Агинское - над эсминцем «Быстрый».
     В канун Дня Героев Отечества в Агинском открыта мемориальная доска в честь Героя Российской Федерации матроса Алдара Цыденжапова, его именем названа одна из улиц посёлка. К 9 Мая 2011 года на Аллее Героев будет установлен его бюст. Родителям моряка выделена трёхкомнатная квартира в недавно построенном жилом доме.
     В День Героев Отечества в городском музее Агинского состоялось открытие стены Героев, где увековечено имя моряка-тихоокеанца. Состоялась встреча с призывниками, на которой было рассказано о подвиге моряка. В школе, где учился Алдар, прошла демонстрация фильма о нём.
     Капитан 1 ранга Владимир Пискайкин передал соболезнование министра обороны РФ Анатолия Сердюкова родителям Алдара Цыденжапова Батору Жарголаевичу и Билигме Задыгаевне. В нём, в частности, говорится: «Военно-морской флот России, экипаж эскадренного миноносца «Быстрый» Тихоокеанского флота потеряли надёжного товарища, ценой собственной жизни спасшего боевой корабль и весь его экипаж.
     Исполняя 24 сентября 2010 года обязанности вахтенного по обслуживанию главной корабельной энергетической установки, Ваш сын в чрезвычайной ситуации, оказавшись в очаге возгорания, не покинул свой боевой пост, предпринимая все меры по предотвращению взрыва на корабле.
     Его своевременные профессиональные действия позволили избежать разгерметизации корпуса корабля и гибели всего личного состава.
     Родители моряков глубоко скорбят вместе с Вами и благодарны Вашему сыну за спасённые жизни своих сыновей.
     За совершённый подвиг, проявленные мужество и отвагу при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Вашему сыну присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     В его героическом поступке ярко проявились воспитанные в Вашей многодетной семье качества - чувство воинского братства, верность военной присяге и любовь к Родине...»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex