на главную страницу

10 Декабря 2010 года

Тема номера

Пятница

ВПЕРЕДИ - МОРЯ И ОКЕАНЫ

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». Фото Льва ФЕДОСЕЕВА и из архива пресс-службы СФ.



Северный флот - самое мощное оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России - успешно решает задачи поддержания военно-политической стабильности, обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Арктическом регионе. Об итогах деятельности флота в 2010 году и новых задачах «Красной звезде» рассказывает командующий Северным флотом вице-адмирал Николай МАКСИМОВ.

     - Товарищ командующий, завершился 2010 учебный год, какие можно подвести итоги боевой подготовки Северного флота?
     - Уходящий год для североморцев был отмечен интенсивной боевой учёбой и дальними походами. С начала года большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Левченко» успешно обеспечивали безопасность гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога. Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», побывав во всех четырёх океанах, совершил переход во Владивосток и обратно, принял участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». Северный флот на этом учении был представлен также силами морской авиации и морской пехоты. За ходом учения с борта «Петра Великого» наблюдал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России Дмитрий Медведев. Подводя итоги учения, Президент России высоко оценил действия североморцев.
     Возобновлены тренировки палубных лётчиков-истребителей на тренажёре НИТКА в Крыму. В этом году были, как говорится, поставлены на крыло несколько молодых пилотов. В октябре они уже имели возможность применять свои лётные навыки при посадке на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Баренцевом море.
     Также летний период обучения был насыщен рядом мероприятий боевой подготовки в ближней морской зоне. Для отработки вопросов оперативного искусства и тактики действий сил Северного флота в сентябре было проведено двустороннее командно-штабное учение с группировками разнородных сил в Баренцевом море. Несмотря на сложные метеорологические условия в районе проведения учения, были выполнены ракетные и артиллерийские стрельбы. Проведено 8 зачётных состязательных учений на первенство ВМФ.
     Отличились подводники атомного крейсера стратегического назначения «Тула», которые в августе провели ракетную стрельбу двумя баллистическими ракетами по наземным объектам. Следует отметить, что успешно выполнены три стрельбы атомными подводными крейсерами, но экипаж «Тулы» добился наилучшего результата и его стрельба представлена на приз главнокомандующего ВМФ. Также призовой стрельбой отметились большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», которые, действуя в составе корабельной ударной группы, поразили надводную цель крылатыми ракетами.
     Что касается количественных показателей, то в 2010 учебном году на флоте проведено 1.310 зачётных мероприятий боевой подготовки, из них 1.025 - с применением практического оружия. Это более чем на 4 процента превысило результат 2009 года.
     - Николай Михайлович, какие соединения, корабли, береговые части добились наилучших результатов?
     - Подводя итоги боевой подготовки, нельзя не отметить командиров, чьи подразделения показали себя наилучшим образом. Первое место среди соединений заняла дивизия подводных лодок, которой командует капитан 1 ранга Андрей Кораблёв. Это соединение неоднократно завоёвывало право носить звание лучшего, и не только на Северном флоте, но и во всём Военно-морском флоте России. В этом году дивизии вновь поставлена отличная оценка.
     Лучшей подводной лодкой признана АПЛ «Тигр». Её экипаж под командованием капитана 2 ранга Павла Булгакова победил в состязании на первенство ВМФ между многоцелевыми подводными лодками по поиску, длительному слежению и уничтожению подводных лодок противника с выполнением торпедных атак.
     Лидерство среди надводных кораблей удержал тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» под командованием капитана 1 ранга Феликса Менькова. Об успехах этого корабля мы уже говорили.
     Среди авиаторов первенство держит противолодочная авиационная эскадрилья на самолётах Ил-38, где командиром подполковник Антон Старостин. Все поставленные эскадрилье задачи были с успехом выполнены. В июне её самолёты осуществили дальний перелёт и приняли участие в учении «Восток-2010», а в сентябре были задействованы в учениях группировок разнородных сил и группировки противолодочных сил флота. Действия экипажей заслужили высокие оценки.
     Лучшим воздушным экипажем признан экипаж морского ракетоносца Ту-22М3 под командованием гвардии майора Олега Шукаева. Лётчики тоже принимали участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», а в зачётном лётном тактическом учении морской ракетоносной авиаэскадрильи успешно выполнили практический пуск авиационной крылатой ракеты по наземному объекту.
     - Одним из важнейших условий поддержания боевой готовности флота является состояние воинской дисциплины и правопорядка, как вы его оцениваете?
     - Состояние воинской дисциплины и правопорядка на кораблях и в частях Северного флота позволяет в полной мере решать поставленные перед нами задачи. Уверен, что по этому показателю на флоте никогда не было, нет и не будет допущено срывов боевых задач. Однако нельзя однозначно утверждать, что у нас не существует никаких проблем в этой области. Проблемы, безусловно, есть, и мы прилагаем максимум усилий для их искоренения.
     Командование флота вопросам поддержания высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка в воинских коллективах уделяет самое пристальное внимание. Ни для кого не секрет, что по отношению к нарушителям воинской дисциплины на Северном флоте уже давно выработана очень жёсткая позиция. Мы непримиримо относимся к тем военнослужащим, которые позволяют себе неуставные отношения или пьянство за рулём. Если такие случаи происходят, то для военнослужащего по контракту, в том числе и офицера, они заканчиваются тщательными разбирательствами и аттестационными комиссиями с последующим увольнением из рядов Вооружённых Сил по невыполнению условий контракта.
     - В этом году флот вошёл в состав Западного военного округа. Какие изменения в организации управления флотом это повлекло, есть ли трудности?
     - Командование Северного флота и ранее тесно взаимодействовало с Ленинградским военным округом, принимало активное участие в различного рода мероприятиях оперативной подготовки. В прошлом году мы совместно проводили учения «Запад» и «Ладога», где отрабатывались вопросы взаимодействия и управления.
     В организации управления флотом в составе Западного военного округа, как и в любой вновь созданной структуре, ещё есть над чем работать и что совершенствовать. Это планомерная и повседневная работа совместно с военно-морским управлением штаба ОСК «Запад», которая на данный момент времени уже даёт определённые положительные результаты.
     Система управления флотом при переходе в оперативное подчинение командующего войсками Западного военного округа не претерпела принципиальных изменений. Управление силами и войсками Северного флота осталось на уровне, позволяющем обеспечивать их эффективное применение и решать все стоящие перед флотом задачи как в море, так и на суше.
     - В соответствии с планом Министерства обороны РФ нынешний год стал завершающим в процессе реформирования Вооружённых Сил РФ и Северного флота в частности. Каковы результаты перехода Северного флота на новый облик? Планируется ли в связи с включением флота в состав ЗВО оптимизация или реорганизация (сокращение) органов военного управления СФ?
     - Выход Северного флота на перспективный облик заключался в проведении оптимизации организационной структуры и боевого состава флота. При этом основные усилия были сосредоточены на сохранении ядерного потенциала морских Стратегических ядерных сил для участия в стратегическом сдерживании.
     Всего спланировано и проведено более 1.200 организационно-штатных мероприятий, в том числе сформированы подводные силы, авиационные базы, комплексная база материально-технического обеспечения и объединённые базы вооружения. Таким образом, были решены задачи по слиянию воинских частей боевого, технического и тылового обеспечения под единым руководством, что позволило повысить эффективность и оперативность решения задач за счёт исключения промежуточных уровней управления.
     Должности офицеров финансово-экономического управления, квартирно-эксплуатационного управления, отдела капитального строительства и юридической службы заменены на должности гражданского персонала.
     В дальнейшем планируется оптимизация систем финансового, квартирно-эксплуатационного и санаторно-курортного обеспечения путём передачи функций соответствующим департаментам Министерства обороны Российской Федерации.
     - Можно ли утверждать, что процесс сокращения офицерских должностей завершён?
     - За период реформирования Северного флота штатная численность должностей офицерского состава сократилась с 28,2 процента до 18,5 процента от общей штатной численности флота. Таким образом, по состоянию на 1 декабря 2010 года флот вышел на установленную главнокомандующим ВМФ штатную численность офицеров. При этом дальнейшее сокращение офицерского состава не планируется.
     - Будет ли флот нести ответственность за работу военных комиссариатов, как это было в военных округах и на Балтийском флоте?
     - Северный флот по-прежнему будет взаимодействовать с военными комиссариатами по вопросам призыва военнослужащих срочной и контрактной службы, комплектования флота мобилизационными ресурсами, военно-патриотической работы и проведения мероприятий государственного значения, например переписи населения. При этом переподчинения военных комиссариатов Мурманской, Архангельской областей от Западного военного округа Северному флоту не произойдёт.
     - Как в 2010 году решалась жилищная проблема военнослужащих, увольняемых в запас?
     - Вопрос жилищного обеспечения военнослужащих является одним из самых животрепещущих в социальной сфере. Именно поэтому он находится на контроле у руководства страны. Все прекрасно понимают, что проблем здесь очень много, разрешить их в одночасье невозможно, но решать надо как можно быстрее. В соответствии с законодательством своё право на жилище военнослужащий может реализовать несколькими способами. Например, молодые офицеры попадают под накопительно-ипотечную систему, а более старшие военнослужащие могут получить безвозмездную финансовую помощь на покупку или строительство жилья, государственный жилищный сертификат либо реальное жильё по социальным нормам. Конечно же последний вариант наиболее предпочтителен и руководство Министерства обороны России направляет усилия на обеспечение военнослужащих квартирами. Недавно военнослужащим Северного флота, которые в установленном порядке были признаны нуждающимися в получении жилья, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области были распределены более тысячи квартир, построенных в микрорайонах Шушары и Осиновая роща. Таким образом, количество очередников, в том числе уже уволенных в запас, значительно сократилось. Думаю, что вскоре вопрос с предоставлением постоянного жилья увольняющимся из Вооружённых Сил военнослужащим Северного флота будет успешно решён.
     - Как командование Северного флота оценивает свои возможности и какие цели ставит в решении жилищных проблем военнослужащих флота в связи с изменением порядка жилищного обеспечения в соответствии с приказом Минобороны РФ № 1280?
     - Изданный приказ вступил в силу только 9 ноября, поэтому опыта в его реализации ещё нет. В плане предоставления постоянного жилья военнослужащим по социальному найму данный приказ фактически исключает вмешательство в дела военнослужащего жилищной комиссии части или квартирно-эксплуатационных органов. Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилья осуществляется в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны России. Общение его с этой структурой происходит напрямую, без вмешательства третьих лиц. Здесь абсолютно отсутствует коррупционная составляющая, поскольку военнослужащему не надо ни с кем из департамента общаться лично - всё осуществляется посредством почтовой связи. Всё понятно и прозрачно. Даже список документов, которые необходимо собрать военнослужащему для признания его нуждающимся в получении жилья, значительно меньше, чем прежде. Всё зависит от него самого.
     - Сколько офицеров - выпускников военно-морских учебных заведений 2010 года пришло на Северный флот? Всех ли удалось распределить? На какие должности? Каковы их служебные перспективы?
     - В текущем году на флот пришли более 500 выпускников военных вузов. Подавляющее большинство из них, а точнее 434 офицера, размещены на воинских должностях.
     Ситуация с распределением выпускников военных вузов для нас не новая. В прошлом году она также была непростой, поскольку желающих служить на офицерских должностях набирается значительно больше количества вакантных должностей. Поэтому сегодня молодому лейтенанту недостаточно просто получить офицерское звание вместе с дипломом об окончании института, необходимо доказать, что ты действительно достоин продолжить службу офицером.
     Сейчас для лейтенантов, у которых в силу различных причин пропадает желание служить, есть все возможности, ограниченные только его способностями, преуспеть в гражданской жизни. На военной службе в настоящее время молодого офицера никто насильно не держит. Тех, кто твёрдо решает посвятить себя военной карьере, отсутствие офицерской должности не должно смущать, поскольку сейчас для сохранения кадрового резерва разрешается ставить офицера на должности младшего командного состава в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Причём лейтенант незначительно проигрывает в денежном довольствии, поскольку все выплаты ему продолжаются как офицеру по первичному разряду и соответствующему званию. Движение кадрового состава происходит постоянно. Люди переводятся, увольняются, направляются на учёбу. Если офицер себя хорошо зарекомендует, то вскоре он обязательно будет назначен на соответствующую его заслугам и способностям должность. Военная карьера лейтенанта находится в его собственных руках.
     - Товарищ вице-адмирал, какие задачи предстоит решать Северному флоту в новом учебном году?
     - В 2011 учебном году Северному флоту предстоит решать ряд ответственных и важных задач. Прежде всего это несение дежурства и боевого патрулирования в море, поддержание в установленной степени боевой готовности кораблей и частей. Ожидаются совместные учения с ВМС Норвегии «Помор-2011» и «Баренц-2011», а также четырёхстороннее командно-штабное учение с ВМС Франции, США и Великобритании «Фрукус-2011».
     Североморцы продолжат обеспечивать безопасность гражданского мореплавания, бороться с пиратами и противодействовать террористическим угрозам, а также нести Андреевский флаг на просторах Мирового океана.
     Большое внимание будет уделено поддержанию технической готовности, проведению ремонтов и модернизации кораблей флота. Мы ожидаем, что в следующем году будем располагать большим количеством сил и средств, чем в нынешнем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex