на главную страницу

10 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

МАСТЕР-КЛАССЫ КОМБАТА КОРОВЧЕНКО

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В течение минувшего учебного года первый мотострелковый батальон отдельной гвардейской мотострелковой бригады предтавлял своё прославленное Омско-Новобугское, дважды орденоносное соединение и всю 2-ю гвардейскую армию на трёх ответственных войсковых учениях. В конце марта - начале апреля - на показном батальонном тактическом учении с боевой стрельбой, прошедшем на Тоцком окружном общевойсковом полигоне под руководством заместителя командующего объединением генерал-майора Валерия Шарагова («С прицелом на «Восток»; «Красная звезда», 27 апреля 2010 г.). С 9 по 25 сентября уже батальонная тактическая группа (956 гвардейцев и 76 единиц боевой техники) под началом гвардии подполковника Михаила Коровченко на казахстанском полигоне Матыбулак достойно представила российские Вооружённые Силы на совместном антитеррористическом учении государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2010» («Одна на всех победа»; «Красная звезда», 25 сентября 2010 г.). А ровно через месяц его первый батальон, только возвратившись с ответственного боевого экзамена в Казахстане, буквально «с корабля на бал», попал на родном Тоцком полигоне на двустороннее бригадное учение («Тоцкий финал бригадных маневров»; «Красная звезда», 18 ноября 2010 г.). И снова комбат Коровченко был на нём главным действующим лицом.
     В этом в первую очередь заслуга его самого - 35-летнего армейского офицера России в четвёртом поколении, самого опытного комбата во 2-й гвардейской армии. Сын, внук и правнук советских и русских офицеров, он родился в приграничном военном городке Лахденпохья в Карелии, вырос в семье полковника Анатолия Коровченко в Архангельске, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище и с августа 1996 года служит в Поволжье. Сегодня за плечами у Михаила Коровченко уже 8 лет командования мотострелковыми и танковыми батальонами в боевых гвардейских частях. Он уже собирался осенью принять отдельный горный мотострелковый батальон на 201-й военной базе России в Таджикистане, но в связи с участием в ответственном учении ШОС назначение не было реализовано. Коровченко дали из екатеринбургской бригады на усиление 120 опытных солдат и сержантов, прошедших школу оперативно-стратегического учения «Восток-2010», и доверили представлять Россию в Центральной Азии.
     Хорошо изучивший за время службы своего подчинённого прежний комбриг гвардии полковник Дмитрий Коваленко характеризовал его корреспонденту «Красной звезды» как выдержанного, сильного, нестандартно думающего и действующего командира. Временно исполняющий должность командира бригады гвардии подполковник Владислав Ершов оценил его как командира лучшего батальона соединения. Умение комбата Коровченко действовать не по шаблону, нестереотипно отмечали на прошедших в этом и в прошлом году двусторонних бригадных командно-штабных учениях их руководители командармы 2-й гвардейской армии гвардии генерал-майоры Олег Макаревич и Александр Журавлев.
     Можно сказать, что благодаря своему командирскому опыту и надёжности комбат Михаил Коровченко стал в армии специалистом по показным учениям. И на недавнем КШУ при отражении своей батальонной тактической группой наступления сил «западных» он провёл прямо-таки показательные засадные и маневренно-огневые действия. Непосредственным свидетелем уверенной боевой работы его усиленного батальона стал врио начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майор Юрий Петров.
     Батальонная тактическая группа подполковника Коровченко отражала атаки подразделений вторгшейся группировки «западных» с трёх заранее подготовленных рубежей маневренной и одного рубежа позиционной обороны. По его командам мотострелковые роты старшего лейтенанта Евгения Коршунова и лейтенанта Павла Рябчуна наносили из засад и замаскированных узлов обороны внезапное огневое поражение атакующим взводам противника. А затем под прикрытием плотных аэрозольных завес больших дымовых шашек, зажжённых с подветренной стороны перед левыми флангами взводов, откатывались к заранее подготовленному рубежу обороны. Мотострелковые взводы, действовавшие в арьергарде батальона, отходили под дополнительным прикрытием дымовых завес, созданных ручными дымовыми гранатами и малыми дымовыми шашками. И при этом роты, взводы и отделения батальона Коровченко обеспечивали в ходе перемещений с одного рубежа обороны на другой взаимное огневое прикрытие своих маневров.
     Слаженными действиями подчинённые Михаила Коровченко не позволили противнику блокировать узлы сопротивления на флангах обороняющихся рот и не допускали использования брешей в своей маневренной обороне, сковывали огнём и маневром попытки обхода и охвата флангов батальона рейдовыми группами противника.
     Так, в ходе атаки батальонного опорного пункта мотострелковая рота противника попыталась под прикрытием аэрозольных дымов совершить глубокий маневр охвата и внезапно атаковала батальон с правого фланга. Но комбат Коровченко с помощью разведчиков сумел разгадать этот маневр «западных» и незаметно для наступающей стороны по лощине перебросил туда входящую в БТГ танковую роту гвардии старшего лейтенанта Рената Гизатуллина. Она с высоты Лысая внезапным огнём сверху и почти в упор отразила эту фланговую атаку отряда противника. По команде комбата огневой налёт по атакующим нанёс и входящий в БТГ первый гаубичный самоходный артиллерийский дивизион гвардии подполковника Алексея Хабибуллина. А батальон прикрылся дымами и скрытно отошёл на следующий рубеж обороны...
     Служить молодым офицерам в батальоне у требовательного, дотошного комбата Коровченко нелегко. Но многие лейтенанты прошли его командирскую школу и благодарны за неё. К примеру, в 2007 году после выпуска из Дальневосточного высшего общевойскового командного училища в батальон пришёл лейтенант Павел Рябчун. Сегодня же он - командир лучшей в батальоне 2-й мотострелковой роты, отличившейся на всех батальонных и бригадных учениях этого года.
     А с 1 декабря командиры рот лейтенант Павел Рябчун, старший лейтенант Евгений Коршунов, другие офицеры и сержанты батальона Коровченко вместе с товарищами уже приступили к обучению подчинённых из нового призыва. И готовятся достойно показать себя на предстоящих в будущем году оперативно-стратегических учениях «Центр-2011».
     На снимке: лучший командир роты гвардии лейтенант Павел РЯБЧУН со своими подчинёнными, прошедшими за год службы три ответственных учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex