на главную страницу

10 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В отношениях с Россией Польша намерена действовать по принципу «доверяй, но проверяй», заявил польский президент Бронислав Коморовский, выступая в вашингтонском отделении фонда Маршалла в ходе своего рабочего визита в США.
     «Старинная русская поговорка гласит: «Доверяй, но проверяй», - сказал президент. - Мы доверяем России, но время от времени, на каждом новом уровне, необходимо проверять, в каком направлении мы идём». По его словам, Польша вносит существенный вклад в строительство новых отношений с Россией, однако нажимать на кнопку «перезагрузки» нужно в финале этого процесса, а не в его начале.
     Коморовский подчеркнул, что Варшава хочет вести диалог с современной Россией, в то же время желая иметь «определённые гарантии безопасности», которые может обеспечить НАТО.
     Хотя польский президент и отметил, что принцип «доверяй, но проверяй» распространяется и на отношения Польши с Североатлантическим альянсом, тем не менее его высказывания в адрес России звучат по крайней мере странно. Ещё несколько дней назад во время официального двухдневного визита в Польшу Президента России Дмитрия Медведева Бронислав Коморовский однозначно заявлял, что Варшава готова не к «одноразовому перелому», а к «началу уверенного марша в хорошем направлении». Многие польские эксперты и даже рядовые граждане заговорили о нормализации отношений, о неком «прорыве». Дмитрий Медведев также назвал свой визит в Польшу «существенно важной вехой в истории российско-польских отношений», который позволил им открыть новую страницу.
     Однако заявления Коморовского в США поставили все эти результаты под вопрос. Не совсем понятно, зачем было снова говорить об «исторических страхах», которые якобы до сих пор сохранились у российского и польского народов. Лишним свидетельством тому, что граждане России не испытывают никакого негативного отношения к Польше или каких-либо «страхов», стала авиакатастрофа под Смоленском, когда все россияне искренне сочувствовали и сопереживали полякам, потерявшим своего президента.
     Нет ясности и в высказываниях польского лидера относительно «рискованной, хотя и необходимой инвестиции в новые отношения с Россией». Нормализация отношений с соседним государством должна идти на благо, а не трактоваться как риск.
     Очевидно, что, несмотря на политику «потепления», которую проводит нынешнее польское руководство во главе с Брониславом Коморовским, говорить об установлении атмосферы доверия в отношениях между Москвой и Варшавой сложно. Именно действия Польши подрывают её. Доказательств тому, к сожалению, много. Например, последний визит Бронислава Коморовского в Вашингтон.
     В заявлении, обнародованном по итогам встречи польского лидера с президентом США Бараком Обамой, говорится о том, что обе страны намерены расширять сотрудничество в сфере безопасности, включая создание системы противоракетной обороны.
     В частности, президент Обама подтвердил приверженность США осуществлять новый «фазированный адаптированный подход» к развитию европейской ПРО, включая размещение наземных перехватчиков СМ-3 в Польше до 2018 года. По замыслу Вашингтона, ракеты-перехватчики СМ-3 должны послужить защитой безопасности страны от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. А вот находящиеся на польской территории американские комплексы противовоздушной обороны «Пэтриот», по заявлениям министерства обороны Польши, предполагается возвратить на военную базу в Германии уже к 15 декабря, правда не навсегда. В 2011 году зенитные ракеты снова вернут Варшаве. В соответствии с разработанным планом польские военные должны осваивать данное вооружение, поэтому хотя бы раз в квартал ракеты «Пэтриот» будут привозить в Польшу.
     Обама и Коморовский также договорились укрепить систему взаимной обороны, расширив кооперацию в сфере военной авиации проведением регулярных совместных учений и размещением в Польше американского авиаотряда. Скорее всего, речь идет о передаче Варшаве на ротационной основе американских истребителей F-16 и транспортных самолетов С-130 («Геркулес»). Информация об их возможном размещении была обнародована ещё в конце ноября. Как заявил министр обороны Польши Богдан Клих, такое предложение поступило со стороны США и Варшава ответила на него согласием.
     В обмен же на размещение на своей территории американской военной техники Польша, по данным ряда СМИ, потребовала от США помощи в модернизации своей армии. Стоит отметить, что, по данным скандально известного сайта «Викиликс», который недавно выдал очередную дозу переписки американских дипломатов, Польша активно предлагала США совместно шпионить за размещением ядерного арсенала России. В частности, Варшава была настроена наладить обмен разведывательной информацией по наличию тактического ядерного оружия в Калининградской области РФ.
     С такой инициативой, как указывает «Викиликс», в феврале 2010 года выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский на встрече с замгоссекретаря США Элен Таушер. Тогда же высокопоставленный польский дипломат высказал сожаление по поводу планируемой продажи Москве французских вертолётоносцев класса «Мистраль».
     Конечно, видимое «потепление» в отношениях с Москвой помогает Варшаве. Прежний русофобский имидж Польши не способствовал укреплению её позиции в западных структурах, её воинственная внешняя политика создавала препятствия для сотрудничества России с Евросоюзом и НАТО. Но реальное налаживание контактов принесло бы польскому руководству больше пользы.
     Вероятно, уже России пора действовать по принципу «доверяй, но проверяй».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex