на главную страницу

10 Декабря 2010 года

Новости

Пятница




Новый состав Госкомиссии по радиочастотам

    Правительство РФ внесло изменения в состав Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Как сообщило информагентство Интерфакс, согласно распоряжению, подписанному 3 декабря, в состав комиссии включён начальник Главного управления связи Вооружённых Сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-майор Вадим Малюков. На этой должности он сменил своего предшественника Евгения Мейчика, который летом был уволен в запас. Кроме того, из состава ГКРЧ исключены глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и экс-руководитель ликвидированных Росинформтехнологий Владимир Матюхин. Напомним, что Госкомиссия по радиочастотам является межведомственным органом при Министерстве связи и массовых коммуникаций, который регулирует использование радиочастотного спектра в России.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Жильё для запасников: время конкретных решений

    До 1 января 2012 года все военнослужащие запаса, стоящие сейчас в единой льготной очереди в субъектах РФ, получат жильё или денежную компенсацию за него. Для реализации этой задачи федеральным бюджетом предусмотрено выделить 36 млрд. рублей. Всего квартирами предполагается обеспечить свыше 23 тысяч семей бывших служивых. Выполнение программы курируется Министерством регионального развития РФ.
    О том, как будет практически решаться задача по обеспечению уволенных в запас военнослужащих жильём и что необходимо уже сегодня предпринять запаснику, чтобы получить полагающиеся ему квадратные метры, в интервью «Красной звезде» рассказал заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский. Интервью читайте в ближайших номерах нашей газеты.
 ||  Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Россия
    
Подготовка к Спартакиаде

    В Секретариате Совета министров обороны государств - участников СНГ под председательством начальника Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковника Александра Щепелева состоялось заседание Спортивного комитета при СМО СНГ.
    Руководители органов физической подготовки и спорта вооружённых сил стран Содружества в ходе встречи обсудили ряд соответствующих вопросов многостороннего военного сотрудничества.
    В частности, члены Спортивного комитета совместно разработали проект перспективного плана спортивных мероприятий Совета министров обороны СНГ на период до 2015 года, который будет вынесен для рассмотрения на очередное заседание СМО СНГ, определили перечень мероприятий, планируемых к проведению в 2011 году.
    Участники заседания рассмотрели также вопрос о разработке методических рекомендаций по физической подготовке молодёжи допризывного и призывного возраста стран СНГ, проанализировали итоги выступления армейских спортсменов из государств Содружества на Первых кадетских всемирных военных играх в октябре 2010 года в Турции.
    В ходе заседания члены Спорткомитета договорились о месте и времени проведения очередной Спартакиады. VIII Спартакиада дружественных армий государств - участников СНГ, посвященная 20-летию создания Содружества Независимых Государств, состоится 3—9 октября 2011 года в Москве.

    Россия — Белоруссия
    
Госдума ратифицировала договор

    Государственная Дума ратифицировала договор между Россией и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества.
    Как пояснил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, договор регулирует поставки продукции военного назначения (ПВН) для национальных вооружённых сил, воинских формирований, правоохранительных органов и спецслужб. Продукция включает в себя вооружение, военную технику, а также результаты интеллектуальной деятельности и информацию в военно-технической области.
    Поставки, согласно документу, осуществляются по контрактам, заключаемым уполномоченными организациями сторон, без выдачи лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения.
    ПВН перемещается через границу в соответствии с таможенным законодательством каждой из сторон, она освобождается от таможенных пошлин и сборов.
    При выполнении договора каждая из сторон обязуется не продавать и не передавать продукцию военного назначения третьей стороне, включая международные организации, иностранных юридических и физических лиц, а также информацию и другие сведения, полученные в рамках договора.
    Особенность вынесенного на ратификацию пакета документов в том, что впервые предприятия ОПК РФ получают право и возможность работать напрямую с предприятиями Белоруссии. «Как известно, у нас 23 субъекта ВТС, в Белоруссии их гораздо больше, эти субъекты ВТС получают правовую и законодательную возможность выстраивать прямые взаимоотношения», - подчеркнул Николай Панков.
    По мнению председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, «Договор способствует дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества между Россией и Белоруссией, оснащению Вооружённых Сил, иных войск и воинских формирований высокоэффективными и перспективными системами вооружения и поддержанию научно-технического и производственно-технологического потенциала России».

    Белоруссия
    
Офицерское собрание

    В центральном Доме офицеров под председательством министра обороны генерал-лейтенанта Юрия Жадобина состоялось IV офицерское собрание ВС РБ.
    В своём докладе глава военного ведомства отметил, что за прошедшие пять лет активно осуществлялся процесс укрепления обороноспособности государства. Выполнен план строительства и развития ВС на 2006—2010 годы. Белорусская армия приведена в соответствие с вызовами нового тысячелетия.
    В соответствии с решениями офицерского собрания ВС РБ важнейшими направлениями деятельности офицерских собраний станут:
    - реализация решений четвертого всебелорусского народного собрания и плана строительства и развития ВС на 2011—2015 годы;
    - осуществление комплекса мер по обеспечению авангардной роли офицерского состава в поддержании боевой готовности войск, повышении эффективности боевой учебы, укреплении воинской дисциплины, сплочению офицерских коллективов для поддержания способности и готовности соединений и воинских частей вооружённых сил и транспортных войск в любых условиях гарантировать мирный труд граждан и стабильное развитие Республики Беларусь.
    Ключевой задачей будет обеспечение мобилизующей роли офицерских собраний в решении основных задач строительства и развития ВС.

    Украина
    
Новый проект

    Украина планирует реализовать совместно с Россией программу создания военно-транспортного самолёта Ан-178. Об этом на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и Верховной рады Украины сообщил первый вице-президент ГП «Антонов» Владимир Шмырев.
    Новый самолёт рассчитан на перевозку 15—20 т груза. Он займёт нишу между Ан-74 и Ан-70 и придёт на замену Ан-12. Планируется, что крыло, двигатели и кабину Ан-178 позаимствует у Ан-148. «Идеология самолётов близка, но Ан-178 можно считать новой машиной: у него другой фюзеляж, будет рампа», - отметил Шмырев.
    
На контракт

    Министерство обороны планирует обеспечить переход на профессиональную армию таким образом, чтобы в 2025 году количество контрактников составило 90—100 процентов от общего числа военнослужащих.
    Об этом в ходе общественного обсуждения стратегического оборонного бюллетеня на период до 2025 года сообщил директор департамента военной политики и стратегического планирования министерства обороны Виктор Корендович.
    По его словам, согласно проекту стратегического оборонного бюллетеня планируется, что вплоть до 2025 года будет сохранён смешанный принцип комплектования вооружённых сил с постепенным увеличением количества военнослужащих, проходящих службу по контракту.
    В свою очередь, первый заместитель министра обороны Владимир Можаровский спрогнозировал, что президент Виктор Янукович утвердит данный проект бюллетеня в первом квартале 2011 года.
    По состоянию на июнь более 52 процентов солдатских и сержантских должностей в ВСУ были укомплектованы военнослужащими по контракту.

    Казахстан
    
Совместная ПВО

    Россия и Казахстан создадут единую региональную систему противовоздушной обороны. Об этом сообщил главнокомандующий силами воздушной обороны ВС РК генерал-лейтенант Александр Сорокин.
    «Мы договорились создать единую региональную систему ПВО России и Казахстана, аналогичную той, которую Россия имеет в Белоруссии», - отметил генерал-лейтенант Сорокин.
    По его словам, с созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство двух стран. «Силы воздушной обороны Казахстана полностью возьмут на себя ответственность за прикрытие воздушного пространства России вдоль границы с Казахстаном», - подчеркнул он при этом.
 ||  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex