на главную страницу

10 Декабря 2010 года

Спорт

Пятница




Спасательная операция ЦСКА

    Баскетболисты московского ЦСКА сохранили теоретические шансы на продолжение борьбы в Топ-16 Евролиги УЛЕБ, переиграв в матче восьмого тура группового этапа на своей площадке испанскую «Валенсию» - 73:63. Возможно, кто-то заявит, мол, эта победа не такая уверенная и крупная, как хотелось бы (для того чтобы обойти испанцев в личном противостоянии, красно-синим была необходима виктория с разницей в 26 очков), тем не менее то обстоятельство, что ЦСКА уже выигрывает, не может не радовать. Кстати, данный матч ЦСКА по требованию Евролиги проводил в «гостевой» белой форме. Данный цвет формы был этаким пожеланием телевидения, которое было обеспокоено несочетаемостью армейского красного, валенсийского фиолетово-оранжевого, а также судейского оранжево-чёрного цветов.
    «Эта победа очень важна для нас в данный момент, - заявил на послематчевой пресс-конференции Шакулин. - Приятно работать с коллективом настоящих мужчин. Пять дней назад мы начали новую тренировочную программу, для того чтобы игроки соответствовали уровню Евролиги, тем требованиям, которые к ним предъявляются. То, что сегодня показали ребята, несмотря на возросшую нагрузку, достойно уважения».
    Также тренер ЦСКА отметил, что, несмотря на туманные перспективы в Евролиге, «сезон не заканчивается». «Дальше нас ждут игры, и наша задача сейчас создать базу и после новогодних каникул выходить на пик формы. Задача побеждать в любом турнире никуда не делась», - сказал Шакулин.
    По словам Дмитрия Викторовича, на команду повлияло возвращение в тренерский штаб наставника по физподготовке Георгия Артемьева. «Это было ощутимо, это было видно. Я давно в баскетболе и вижу, как игроки способны двигаться, как они способны разгоняться до получения или останавливаться после дриблинга. Мы не в идеальном состоянии, мы далеки от него. Но ребята находятся под нагрузкой, и эта победа особенно важна с учётом этого фактора», - заявил Шакулин.
    В свою очередь, наставник «Валенсии» Светислав Пешич остался под впечатлением от физического состояния армейцев. «Чтобы выиграть подобный матч, нужно находиться в хорошей физической форме. Сегодня мы сражались с командой, которая также хорошо готова физически. В то же время её игроки обладают большим опытом выступлений на международной арене и сильны индивидуально. Естественно, можно было ожидать, что после нескольких неудачных матчей в игроках ЦСКА взыграла гордость, они хотели продемонстрировать на площадке, что они всё-таки умеют играть в баскетбол и результаты не отражают реального положения», - сказал Пешич.
    При этом Пешич отметил, что в последние пять минут поединка у его подопечных был шанс одержать итоговую победу. «Последние пять минут матча мы сражались прилично, контролировали ход игры и имели шанс. Прежде всего, думаю, в заключительной пятиминутке ключевую роль сыграли опыт ЦСКА и несколько наших неудачных решений в нападении. За последние 14 дней мы сыграли шесть матчей, сопряжённых ещё и с переездами, они пришлись на сильных соперников. И теперь у нас есть шанс после этой серии, которая закончилась со счётом 5:1, немного отдохнуть и начать новую победную серию», - заявил тренер «Валенсии».
    В свою очередь, центровой испанского клуба и сборной Литвы Робертас Явтокас сказал, что его команда сыграла из рук вон плохо.
    «Мы ужасно сыграли, - сказал Явтокас. - Не смогли начать матч хорошо. Не знаю, чего не хватило. ЦСКА - тоже хорошая команда, она не будет играть каждый раз так, как в Валенсии (ЦСКА уступил со счетом 57:82. - Прим. авт.). Я думаю, у нас всё равно был шанс. ЦСКА сейчас не в самой лучшей форме - и физически, и психологически. Но мы свой шанс не использовали. Не знаю, чего нам это будет стоить в итоге».
    По словам центрового «Валенсии», не может быть и речи о том, что его команда недооценила соперника.
    «Смешно так думать. Это команда, которую все знают. У них проблемы, да. Но можно просто список игроков прочитать по именам и знать, что в матче с этой командой нужно будет играть в полную силу», - сказал Явтокас.
    Таким образом, за два тура до завершения предварительного этапа ЦСКА (2 победы) занимает последнее место, выше расположились «Валенсия» (3), «Эфес Пилсен» (4) и «Милан» (4). Армейцы выйдут в Топ-16, если выполнится ряд условий, включая собственные победы над «Олимпией» (в гостях) и «Эфесом» (дома), причём с разницей в 17 и больше очков.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



«Фейерверк» на миллион?

    Московский «Спартак» волевой победой над словацкой «Жилиной» со счётом 2:1 завершил своё выступление в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Теперь красно-белым предстоит бороться за второй по значимости трофей Старого Света - кубок Лиги Европы.
    Однако не самому матчу была отведена главная роль в данном противостоянии. Как уже часто бывало в последнее время, на авансцену вышли болельщики «народной» команды, устроившие грандиозное пиротехническое шоу, выходившее за грани допустимого. В связи с чем уже через несколько минут после начала встречи главный арбитр Кевин Блом остановил матч. Хорошо хоть не отменил, как, например, было совсем недавно в Генуе, когда поклонники сербской сборной вели себя столь же агрессивно в поединке против итальянцев. В общем, на поле команды вернулись примерно через 25 минут, и то только после того, как футболисты «Спартака» пообщались со своими фанатами и попросили их успокоиться. То ли форс-мажорная ситуация, то ли ещё что, но в первом тайме команды не создали ни одного голевого момента, завершив стартовый отрезок встречи нулевой ничьей.
    После перерыва игра была уже живее. Особенно после того, как был открыт счёт - гол забил Томас Майтан. Отыгрались спартаковцы быстро - уже через шесть минут Алекс восстановил равновесие. А ещe через семь минут другой бразильский легионер москвичей - Ибсон - вывел красно-белых вперёд. Правда, он из героя чуть не превратился в антигероя. Ведь доиграть матч ему не удалось - на 77-й минуте автор гола, ставшего победным, получил красную карточку. Но словацкому клубу так и не удалось реализовать свои моменты, несмотря на численное преимущество.
    «Обе команды находились в этой ситуации в равных условиях, - сказал после матча наставник «Спартака» Валерий Карпин, отвечая на вопрос о том, что незапланированная пауза сыграла на руку красно-белым. - На кого больше, на кого меньше повлияла пауза в игре, сказать трудно. По-моему, она повлияла в одинаковой степени». К тому же после перерыва единственного номинального форварда в составе москвичей Александра Козлова заменил полузащитник Никола Дринчич. «Прежде всего это форс-мажор. Сначала на поле вышел Саша Козлов. Не могу сказать, что я им недоволен. В такой игре ему было сложно себя проявить. Честно говоря, не думал, что «Жилина» так глубоко будет «садиться» в оборону. Тем более дома, перед своими трибунами. В итоге же словаки большими силами отходили на свою половину поля, у нас не было разреженного пространства, поэтому Козлову было сложно показать свои лучшие качества. Благо Алекс у себя на родине играл второго нападающего, и его вклад в победу можно оценивать с учётом того, что он забил гол и сделал голевую передачу», - сказал тренер «Спартака».
    Кстати, после матча болельщики «Спартака» сказали, что не предполагали, что использование файеров на матче Лиги чемпионов со словацкой «Жилиной» может поставить под угрозу проведение встречи, заявил председатель совета объединения болельщиков «Фратрия» Евгений Селеменев.
    Селеменев подчеркнул, что спартаковские фанаты лишь пытались «привлечь внимание к существующим проблемам», «почтить память» погибшего в ночь на понедельник болельщика Егора Свиридова и «закрыть сезон». «Запас пиротехники везли в Жилину, для того чтобы отметить окончание сезона, не более того, - сказал лидер фанатов красно-белых. - Срывать матч никто не планировал, это мог сделать только один человек - судья».
    По словам Селеменева, количество пиротехники на матче «Жилина» - «Спартак» не отличалось от обычного для игр российской Премьер-лиги. «Просто то, что происходит почти на каждом нашем матче в России, не подходит под евростандарты», - заметил спартаковский болельщик.
    Понятно, что после того «фейерверка» Российский футбольный cоюз и Всероссийское объединение болельщиков не могли промолчать. Уже на следующее утро после матча в Словакии две эти организации выступили с совместным заявлением, которое ниже приводится полностью:
    «РФС и ВОБ понимают возмущение болельщиков «Спартака» довольно странным поведением сотрудников прокуратуры, которые сначала отпускают задержанных милицией фактических участников нападения и убийства Егора Свиридова, а затем призывают милицию найти их. Мы считаем, что органы следствия должны объясниться с общественностью либо должна быть назначена проверка мотивов такого сомнительного решения.
    В то же время мы считаем недопустимым вчерашнее поведение спартаковских болельщиков на матче «Спартак» - «Жилина», а также любые несанкционированные акции и шествия. Нас крайне беспокоит, что, в то время как основные фигуры спартаковского движения призывали к разумным действиям, от имени фанатов стали действовать совсем не спортивные силы. Только понимание ситуации со стороны ГУВД города Москвы остановило возможные массовые столкновения.
    Мы призываем всех болельщиков добиться наказания всех виновников гибели Егора Свиридова и тех, кто помогает уйти им от ответственности, но воздержаться от незаконных действий в день похорон Егора».
    Кстати, как сообщает РИА «Новости», глава столичной милиции генерал-лейтенант Владимир Колокольцев в ближайшие дни проведёт встречу с футбольными болельщиками.
    Возможность такой встречи в настоящее время прорабатывается в столичном ГУВД и связана с событиями, которые произошли накануне в Москве, когда футбольные болельщики «Спартака» перекрывали Ленинградское шоссе, требуя справедливого расследования убийства своего болельщика».
    Время и место проведения встречи руководства ГУВД Москвы с футбольными болельщиками пока не определено.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex