на главную страницу

11 Декабря 2010 года

События

Суббота

ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В ближайшее воскресенье в России не просто «красный день календаря», а большой государственный праздник - День Конституции.

     Напомним, что 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 2005 года День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.
     Почему надо помнить об этой дате? Потому что именно Конституция - Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. То есть придаёт им практическую силу и поддерживает всеми ресурсами государства.
     И если мы ещё раз обратимся к ежегодному Посланию Президента РФ Федеральному Собранию, с которым недавно выступил Дмитрий Медведев, то увидим, что фактически оно конкретизирует эти основные конституционные постулаты, наполняет их живым содержанием.
     То же самое касается нашей конституционной обязанности по защите родного Отечества. И тот факт, что в стране взят курс на глубокую модернизацию Вооружённых Сил, на проведение в них системных, значимых преобразований, - это и есть по большому счёту выполнение конституционных требований.
     Поэтому мы - и власть, и простые граждане - каждый свой шаг должны сверять с этим высоким ориентиром, этой благородной целью. В этой связи радует, что объявленная на самом высоком уровне всеобъемлющая модернизация страны преследует цели, понятные любому россиянину. Повысить качество жизни. Сделать эффективной и доступной медицинскую помощь. Победить коррупцию...
     В основе этого даже не чья-то абстрактная политическая воля, а требование Конституции. Поэтому давайте чаще обращаться к ней. Вспоминать не только в декабре, а всякий раз, когда возникает необходимость «разрулить» ту или иную ситуацию. Ведь любая ситуация, даже самая спорная и запутанная, имеет под собой чёткую правовую основу. А знание и, самое главное, грамотное применение законов - это норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex