на главную страницу

11 Декабря 2010 года

События

Суббота

ПРИЗ У БАЛТИЙЦЕВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков поздравил моряков соединения охраны водного района Балтийской военно-морской базы с победой в состязательном тактическом учении на приз главнокомандующего ВМФ РФ. «Моряки Балтийской военно-морской базы начали зимний период обучения с достойными результатами в боевой подготовке», - сказал командующий Балтфлотом.

     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, моряки-балтийцы в 2010 году стали лидерами ВМФ РФ по противоминной подготовке. В октябре корабельная тральная группа (КТГ) бригады кораблей охраны водного района Балтийской ВМБ успешно выполнила задачи состязательного тактического учения на приз главнокомандующего ВМФ РФ по противоминной подготовке. Под руководством командира соединения капитана 1 ранга Павла Просекова экипажи базовых тральщиков «Алексей Лебедев» и «Сергей Колбасьев», а также рейдовых тральщиков РТ-251, РТ-273 и РТ-231 выполнили упражнения по проводке кораблей за тралами, разведку и поиск мин в заданном районе. Аналогичные учения прошли на всех флотах. Детальный разбор и оценка качества выполнения всех элементов состязательного тактического учения были проведены в Главном штабе ВМФ. В итоге переходящий кубок от имени главнокомандующего ВМФ РФ за 1-е место по противоминной подготовке был присуждён балтийским морякам.
     В российской истории соединения ОВР Балтийской ВМБ это уже седьмой призовой кубок главкома ВМФ, о чём свидетельствуют звёзды на рубках кораблей. Традиция рисовать звёзды на борту в честь знаковых побед появилась у моряков ещё в годы Великой Отечественной войны и продолжается по сей день. В ближайшее время свеженарисованные звёзды в честь победы в призовом тралении 2010 года украсят борта рубок тральщиков Балтийской ВМБ.
     На прошедшем в Доме офицеров Балтийского гарнизона совещании командного состава командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Александр Носатов отметил, что все поставленные в 2010 году задачи база выполнила. Кораблями успешно проведены ракетные стрельбы, в том числе пуски крылатых ракет главными комплексами и стрельбы зенитными ракетами, а также более 20 артиллерийских стрельб и около 10 глубинных бомбометаний, в полном объёме выполнены задачи радиоэлектронной борьбы. Выполнены задачи более шестидесяти боевых дежурств: в ближней морской зоне, в составе корабельных ударных групп, по ПВО, по противоминному дозору и ряд других задач. Отметим: большинство кораблей Балтийской ВМБ являются кораблями постоянной боевой готовности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex