на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Армия и общество

Суббота

ПОЛГОДА В МОРЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Танкер «Олёкма» Балтийского флота вернулся в порт приписки - г. Балтийск - после шестимесячной боевой службы в море.

     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения БФ, с начала июня по декабрь 2010 года экипаж танкера под руководством капитана судна Александра Цыганова выполнял задачи по тыловому обеспечению кораблей и судов ВМФ РФ, принимающих участие в антитеррористической деятельности в Аденском заливе. В сложных условиях интенсивного судоходства в северо-восточной части Атлантического океана, Средиземном море и Аденском заливе экипаж танкера осуществлял заправку боевых кораблей ВМФ РФ. В общей сложности в ходе заправки передано более 8.000 тонн топлива и 1.500 тонн пресной воды. За время похода судном пройдено более 10 тысяч миль.
     По флотской традиции в военной гавани Балтийска моряки встречали товарищей приветствием на языке флагов расцвечивания, поднятых на мачтах кораблей, и под звуки военного оркестра. Поздравляя экипаж танкера «Олёкма» с завершением боевой службы, заместитель командующего Балтийским флотом по тылу полковник Анатолий Лбов отметил: «В сложных условиях, включая и штормовую погоду, задача, поставленная экипажу танкера командованием флота, выполнена успешно».
     На общем построении был зачитан приказ командующего флотом о поощрении личного состава, вручены ценные подарки и традиционные угощения - жареный поросёнок и пироги.
     В длительном походе безопасность танкера обеспечивала группа противодействия терроризму из состава соединения морской пехоты Балтийского флота. Круглосуточно «чёрные береты» несли противодиверсионную вахту с оружием.
     «В районах повышенной активности пиратов небоевой вид танкера периодически привлекал внимание местных «мореплавателей», - рассказал командир группы антитеррора гвардии капитан Василий Фёдоров. - Неоднократно приходилось открывать предупредительный огонь навстречу идущим на сближение катерам. После этого сближение прекращалось».
     В октябре морским пехотинцам была поставлена задача сопроводить на опасном участке Красного моря малоразмерное парусное судно. Деревянная ладья «Русич» под руководством заслуженного путешественника России Сергея Синельника в начале сентября вышла из Тольятти и отправилась по маршруту выдающегося русского первопроходца Афанасия Никитина, который первым из европейцев достиг Индии в пятнадцатом веке. Для обеспечения безопасности экипажа ладьи при следовании в опасном районе на борт «Русича» были направлены морские пехотинцы - гвардии матросы Антон Чернышёв и Владимир Синяков во главе с гвардии прапорщиком Павлом Мазавиным.
     Около полудня вблизи идущего под парусом «Русича» показались несколько небольших катеров. «Белая джонка», на борту которой находились более 6 человек, стремительно шла на сближение, - рассказал гвардии прапорщик Павел Мазавин. - На выстрел сигнальной ракеты незваные гости не среагировали. После предупредительных выстрелов в воздух из боевого оружия отвернули с курса и оставили попытки сближения».
     В общей сложности танкер «Олёкма» в 2010 году 10 месяцев провёл в море. Перерыв между боевыми службами составил несколько месяцев. После возвращения из очередного похода экипажу поставлена задача восстанавливать техническую готовность. И если завтра поступит приказ, моряки снова продолжат свой непростой, но почётный путь по морским и океанским просторам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex