на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Армия и общество

Суббота

НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-полковник Александр ЛЬВОВ.

     
Визитная карточка.

     Александр Григорьевич ЛЬВОВ родился 11 декабря 1950 г. в посёлке Волочаевка Еврейской автономной области Хабаровского края.
     Окончил Уссурийское СВУ, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (1973 г.), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1985 г.).
     Службу во Внутренних войсках начал в 1996 г. С 20 сентября 2005 года - командующий войсками Московского округа Внутренних войск МВД России, а с января 2008-го - командующий войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России.
     Награждён орденами Мужества, Красной Звезды, «Знак Почёта», «За военные заслуги», именным оружием.

     


     - Александр Григорьевич, в будущем году Внутренним войскам МВД России исполнится 200 лет. Как военнослужащие Внутренних войск готовятся встретить эту историческую дату?
     - Да, 27 марта 2011 года военнослужащих регионального командования ожидает важное событие - 200-летие со дня образования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Для нас это не просто круглая дата - это двухвековая история, которая и сегодня приумножается в ратных делах наших воинов. Это постоянная забота о ветеранах, сохранивших и передавших следующим поколениям непоколебимый боевой дух и высокий патриотизм. Это помощь семьям погибших военнослужащих Внутренних войск, отдавших свои жизни, выполняя воинский долг перед Родиной.
     В управлении регионального командования, соединениях и воинских частях разработаны комплексные планы по подготовке к празднованию 200-летнего юбилея, которые, кроме вышеупомянутого, предусматривают и большую культурную программу, освещение примеров бдительного несения службы на страницах центральных печатных органов и других СМИ, чествование ветеранов войск и наиболее отличившихся военнослужащих и ведомственными наградами и многое другое.
     - По многим направлениям служебно-боевой деятельности Центральное региональное командование Внутренних войск МВД России является передовым во Внутренних войсках. Как удается добиваться высоких показателей?
     - Секрет такой стабильности прост - это чёткое и последовательное выполнение требований министра внутренних дел и главнокомандующего Внутренними войсками. С такой командой профессионалов, которая сейчас сложилась в управлении регионального командования, в большинстве соединений и воинских частей, нам по плечу решение самых сложных задач. У нас много офицеров, которые с полной отдачей выполняют служебные обязанности и активно передают опыт подчинённым. Среди них заместитель начальника штаба по связи и АУВ полковник Виталий Шевченко, помощник командующего - начальник отдела кадров полковник Игорь Матвиюк, помощник командующего - начальник юридической службы полковник юстиции Геннадий Лысенко, начальник отдела по охране важных государственных объектов и специальных грузов полковник Василий Смирнов и многие другие.
     - А кто в войсках Центрального регионального командования задаёт тон в служебно-боевой деятельности?
     - Прежде всего хочется сказать добрые слова о военнослужащих специальных моторизованных воинских частей, которые наряду с сотрудниками милиции вносят существенный вклад в охрану общественного порядка. После того как в областных центрах были сформированы «милицейские» части, авторитет Внутренних войск вырос на порядок.
     Нам постоянно присылают благодарственные письма главы администраций городов, губернаторы областей, начальники управлений внутренних дел. Результаты службы войсковых нарядов говорят сами за себя. В уходящем году нашими военнослужащими было задержано более 200 тысяч человек за совершение административных правонарушений, из них свыше 600 человек - по подозрению в совершении преступлений.
     Не менее ответственная служба у военнослужащих соединений и воинских частей регионального командования по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Под охраной войск находятся 29 предприятий и научных учреждений десяти федеральных министерств и ведомств, более 650 режимных зданий и помещений. Общая протяжённость периметров запретных зон составляет почти 200 километров. В этом году задержано 1.700 нарушителей пропускного и внутриобъектового режима и 22 человека - за попытку незаконного проникновения на объект. Общий экономический эффект боевой службы наших военнослужащих составил более 260 миллионов рублей.
     - Ваши подчинённые продолжают выезжать в командировки на Северный Кавказ. Чести объединения они там не уронили...
     - В этом году в составе объединённой группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона действовали смоленский отряд специального назначения «Меркурий» и личный состав отдельной авиационной эскадрильи регионального командования. За это время спецназовцы провели 132 разведывательно-поисковых мероприятия, 13 специальных операций, устроили 179 засад, обнаружили 5 замаскированных баз боевиков и 8 схронов. Лётчики совершили 490 боевых вылетов, сопровождали колонны, высаживали десантные и поисково-штурмовые группы...
     После нескольких лет перерыва на Северный Кавказ в 2010 году были направлены и военнослужащие софринской бригады оперативного назначения. Батальонная тактическая группа в течение месяца в рамках проведения учений под общим руководством министра внутренних дел Российской Федерации выполняла служебно-боевые задачи в неспокойном Дагестане.
     Все поставленные задачи были выполнены качественно и на высоком уровне, не допущено ни преступлений и происшествий, ни боевых потерь личного состава.
     - Подчинённые вам соединения и воинские части в минувшем году пополнили 273 выпускника военных институтов Внутренних войск и Минобороны. Как вы оцениваете уровень подготовки лейтенантов?
     - В целом они подготовлены неплохо. Хотя даже с лучшими из них надо много работать.
     Конечно же, выпускникам вузов Министерства обороны сложнее в сжатые сроки овладеть спецификой задач, возложенных на Внутренние войска. Поэтому они требуют повышенного внимания со стороны командиров рот, комбатов, командиров частей, советов офицерского собрания. Но и выпускникам военных институтов зачастую не хватает опыта работы с подчинёнными и знаний по военным дисциплинам. Некоторые из них слабо владеют методикой проведения занятий, не всегда могут самостоятельно к ним подготовиться, поэтому мы организуем с ними сборовую подготовку как в воинских частях, так и в управлении регионального командования, что, несомненно, компенсирует недополученные ими в вузах.
     - Александр Григорьевич, отразилось ли, по-вашему, сокращение срока службы по призыву на боеготовности воинских частей регионального командования?
     - Сейчас с уверенностью можно сказать, что благодаря вовремя принятым мерам, регламентирующим боевую службу, а также жизнь и быт военнослужащих, переход на годичный срок службы на боеготовность объединения никоим образом не повлиял.
     Обучению новобранцев мы уделяем пристальное внимание. На сборы направляются лучшие офицеры соединений, а если необходимо, то и офицеры управления регионального командования. В ходе сборов командиры учебных подразделений проводят отбор достойных кандидатов для направления в учебные воинские части.
     Кроме того, в войсках регионального командования перешли к обучению личного состава по уточнённым программам. Для частей оперативного назначения количество учебных часов сокращено до 16, для специальных моторизованных воинских частей - до 40. Мера эта вынужденная и связана с новыми реалиями в организации боевой подготовки военнослужащих.
     В результате в программы обучения личного состава были внесены изменения. К примеру, объединены некоторые предметы обучения и исключены темы, которые не актуальны для военнослужащих Внутренних войск.
     В нашей стране было немало изменений сроков срочной службы, в том числе и на моей памяти. Более чем уверен, что никаких особых проблем от перехода на годичный срок службы в воинских коллективах возникнуть не должно. Там, где командир на месте, где он пользуется заслуженным авторитетом, где соблюдается закон, непреодолимых сложностей не будет.
     Главное, чтобы командиры и их заместители выполняли свои обязанности в полном объёме и по-отечески относились к подчинённым. Как, например, это делается в воинских коллективах, которые возглавляют генерал-майор Андрей Понорец, полковники Александр Ерёменко, Олег Фадеев.
     - Какими темпами идет обеспечение жильём нуждающихся в нем военнослужащих регионального командования?
     - Для обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей в Центральном региональном командовании с 2008 по 2010 год было построено и закуплено 775 квартир в Москве и Московской области, а также в Воронеже и Липецке. В столице жилищная проблема стоит особенно остро, так как нам катастрофически не хватает земельных участков, выделяемых под строительные площадки в городе, чтобы начать проектные работы для будущих новостроек.
     На сегодня единственный выход из сложившейся ситуации - предоставление очередникам жилой площади в ближайшем Подмосковье. Новые просторные квартиры уже приняли или ждут новосёлов в Железнодорожном, Сергиевом Посаде, Балашихе, Голицино и Софрино.
     Большим подспорьем для бесквартирных офицеров-москвичей стала сдача минувшим летом двух жилых домов на 104 и 139 квартир, недалеко от управления Центрального регионального командования.
     На жилищном учёте в нашем объединении в настоящее время находятся более 4 тысяч военнослужащих. Если строительство жилья продолжится в таком же темпе, какой набран сейчас, нам под силу выполнить распоряжение Президента России по обеспечению военнослужащих Внутренних войск постоянным жильём до 1 января 2012 года и служебным - до 1 января 2014 года.
     - Какое влияние оказывает на настроение ваших подчинённых оптимизация организационно-штатной структуры воинских частей? Не окажутся ли «за бортом» перспективные офицеры?
     - Безусловно, процесс реформирования затронет судьбы многих военнослужащих. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед командованием и кадровыми органами управления регионального командования, соединений и воинских частей, является максимальное сохранение и закрепление на военной службе людей, добросовестно выполняющих воинский долг. Мы не имеем морального права потерять грамотных людей, поэтому предложим им новые должности не ниже прежних. Уверен, что если последовательно предъявлять строгий спрос к нерадивым военнослужащим и избавляться от этого балласта, перспективных офицеров Внутренние войска не потеряют.
     - Как вы считаете, изменилось ли в последнее время отношение общества к людям в погонах? Если изменилось, то в лучшую или в худшую сторону?
     - Вопрос очень непростой... Так сложилось в истории, что человек в военной форме - прежде всего защитник, состоящий на службе государства. На протяжении столетий менялся социум, шли преобразования в стране, но неизменным осталась истинно русская культура и традиции нашего народа. И я считаю, что к военным у нас всегда будут относиться с уважением, потому что защищать Отечество, в каких бы тяжелых условиях оно ни находилось - наш долг как патриотов!
     Да, к сожалению, не все понимают истинную цену патриотизма. Однако из опыта службы я замечаю, что молодежь, которая сегодня приходит в войска - это в основном ребята, желающие служить, а не просто отбыть время или какую-то повинность. И многие из них проявляют воинскую доблесть. Их товарищи, видя среди своих сослуживцев примеры образцового служения Отечеству, меняют свое отношение к службе, становятся более ответственными. И я думаю, не ошибусь, если скажу, что это как раз и есть героико-патриотическое воспитание. Я остановлюсь на нескольких примерах, которые раскрывают мужской характер сегодняшнего воина-патриота.
     Например, недавно отличились младший сержант Анатолий Войцеховский и рядовой Сергей Кирюшин. Они, обеспечивая правопорядок в Москве, на Курском вокзале задержали вооруженного преступника.
     В Брянске сержант Иван Гамолин и рядовой Дмитрий Трифонов, следуя по маршруту патрулирования, вступили в схватку с вооружённым преступником, который угрожал женщине расправой, и вышли победителями.
     Подобных примеров я могу привести множество. И мне как командующему войсками приятно сознавать, что у нас служат такие военнослужащие, которые в любой момент готовы прийти на помощь людям!
     - Александр Григорьевич, пользуясь случаем, разрешите поздравить вас с днём рождения и пожелать крепкого здоровья и отличных результатов в ответственной служебной деятельности на благо России.
     - Спасибо за поздравление.
     - А что бы вы хотели пожелать в Новом, 2011 году воинам Внутренних войск, их семьям и ветеранам?
     - Желаю всем военнослужащим успехов в службе, благополучия, семейного счастья. Нашим дорогим ветеранам - бодрости, долгих лет жизни и оптимизма. Пусть они знают, что по-прежнему остаются в строю, в нашей большой армейской семье.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex