на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

УКРЕПИТЬ ДИАЛОГ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Премьер-министр Франции Франсуа Фийон посетил с визитом Москву. В российской столице он провел встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым, а затем вместе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным принял участие в пятнадцатом заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.
     Экономическая тематика стала главной на состоявшемся заседании. Как сообщил по его окончании журналистам Владимир Путин, «работа шла в деловой атмосфере, конструктивно». Председатель Правительства РФ особо выделил как значимые для развития сотрудничества двух стран подписанное в ходе заседания Совместное заявление о партнерстве в сфере модернизации и документ о создании совместного центра по энергоэффективности. «Все проекты и инициативы говорят о взаимном интересе бизнесменов двух стран друг к другу», - подчеркнул Владимир Путин. Он также отметил, что «в работе на глобальных энергетических рынках французские компании являются для нас перспективными и даже стратегическими партнёрами».
     В свою очередь Франсуа Фийон подчеркнул, что Россия является «партнером первого порядка для Франции». «Безопасность и процветание Европы зависят от единого политического и экономического пространства и пространства безопасности между Европой и Россией», - заявил французский премьер.
     Фийон особо остановился на том, что Франция на сегодняшний день является пятым поставщиком инвестиций в Россию, тогда как в 2007 году была лишь девятой. Премьер-министр также отметил намерение Франции развивать новые отрасли сотрудничества между двумя странами, в частности в энергетике и сельском хозяйстве.
     Как сообщил в ходе пресс-конференции Владимир Путин, на встрече премьеров России и Франции также была затронута тема покупки вертолетоносцев «Мистраль», но детально она не обсуждалась.
     Говоря о «Мистрале», российский премьер предложил дождаться окончания тендера, объявленного Минобороны РФ. Он также добавил, что работа в этом направлении должна вестись прежде всего на экспертном уровне. Председатель Правительства РФ напомнил, что для российской стороны подобные сделки представляют интерес. «Особенно в том случае, если они предполагают передачу технологий», - подчеркнул Владимир Путин, добавив, что эта сделка «важна для российского судостроения».
     Французский же премьер заявил, что не видит проблем, относящихся к этому вопросу. Франсуа Фийон сказал, что переговоры о покупке Россией у Франции корабля типа «Мистраль» в настоящее время находятся на техническом этапе, осталось лишь несколько тем, которые должны быть в этой связи урегулированы. Между тем, по мнению Фийона, не существует трудностей с передачей технологий России, поскольку этот корабль - транспортный и командный. Премьер-министр Франции также заявил, что с самого начала был среди тех, кто выступал в поддержку этой идеи.
     Напомним, что еще в начале 2010 года появились сообщения о возможности продажи Францией России вертолетоносца класса «Мистраль» и постройке подобных кораблей в нашей стране по лицензии.
     Кроме того, в ходе состоявшегося заседания главы правительств обсудили продвижение оснащенного французскими двигателями самолета Sukhoi Superjet 100 на европейские рынки.
     Остановились премьеры и на тематике гуманитарного сотрудничества. Так, Франсуа Фийон высоко оценил итоги Года Франции в РФ и Года России у него на родине. «Наша главная задача, чтобы в 2011 году сохранился тот же уровень культурных и политических контактов», - сказал он, упомянув о перспективе открытия весной следующего года во Франции памятника русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне.
     Владимир Путин со своей стороны отметил, что не менее важными станут запланированные на 2012 год годы русского языка во Франции и французского языка в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex