на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

В ЕДИНСТВЕ - НАША СИЛА

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В подмосковном посёлке Снегири подведены итоги совместной специальной операции (ССПО) «Единство-2010», которая была организована в уходящем году Пограничной службой ФСБ России в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) СНГ. Цель операции состояла в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации и внешнего периметра Содружества Независимых Государств.

     ССПО проводилась на 13.377 км внешних границ Содружества в четыре этапа: «Сайгак» - в мае этого года на центральноазиатском направлении, «Запад» - в июне т.г. на западном и северо-западном направлениях, «Маньчжурия» и «Хинган» - в октябре 2010 года на сибирском и дальневосточном направлениях.
     Для успешного проведения операции были объединены усилия пограничных ведомств шести государств - участников Содружества (Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Армения, Россия), восьми государств, не входящих в СНГ (Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Монголия, Китай), семи международных правоохранительных организаций. Кроме того, на приграничной территории России в ССПО были задействованы силы и средства Минобороны, МВД (в том числе Внутренних войск МВД), ФТС, ФМС, ФСКН.
     В прошлом году также проводилась подобная операция - под названием «Добрая воля-2009». Её результаты продемонстрировали эффективность совместных согласованных действий стран-соседей в борьбе с трансграничной преступностью. Не случайно пограничное ведомство КНР, которое тогда выступило только в роли наблюдателя, в ССПО «Единство-2010» приняло самое активное, непосредственное участие.
     Что касается Украины, то, как пояснил «Красной звезде» первый заместитель руководителя департамента - начальник оперативно-организационного управления департамента пограничной охраны Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Анатолий Забродин, она в силу особенностей своего законодательства участвует в совместных операциях лишь на двусторонней основе. В такой форме взаимодействие российских и украинских пограничников приносит свои плоды.
     В каких направлениях объединялись усилия пограничников и сотрудников других ведомств в ходе совместной специальной операции «Единство-2010»?
     Отвечая на этот вопрос «Красной звезды», заместитель руководителя службы - руководитель департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Евгений Инчин пояснил, что речь здесь идёт об интенсивном, качественном взаимном информировании, совместном проведении мероприятий и взаимном использовании сил и средств участников.
     В ряде случаев обмен информацией дал основание для реализации конкретных оперативных материалов и пресечения преступных действий на границе. Результативными оказались и такие формы совместных действий, как международная контролируемая поставка, проверочные закупки и т.д.
     По договоренности с коллегами из сопредельных государств, принявших участие в операции, для максимально эффективного использования сил и средств на одном направлении наибольшие усилия предпринимали наши пограничники и сотрудники других силовых структур и правоохранительных органов, на другом направлении – соответственно зарубежные коллеги.
     - В результате осуществленных в ходе операции мероприятий было предотвращено более 8 тысяч правонарушений в пограничной сфере, выявлено и задержано около 3 тысяч незаконных мигрантов, пресечено более 560 случаев контрабанды общим весом около 460 тонн, - сообщил генерал-полковник Инчин. - Из незаконного оборота изъято более 480 единиц огнестрельного оружия, около 18 тысяч боеприпасов, порядка 15 кг взрывчатых веществ, 117 кг кокаина, около 20 кг героина, иных наркотических и сильнодействующих веществ, в том числе сырой конопли - около 10 тонн. Возбуждено 472 уголовных дела и порядка 17 тысяч дел об административных правонарушениях. Наложено более 3 тысяч штрафов на общую сумму более 17 млн. рублей.
     За всеми этими цифрами стоит масштабная работа пограничников и остальных участников операции (кстати, всего было задействовано более 80 тыс. сотрудников ведомств, принявших участие в ССПО). Только на этапе «Сайгак» практически применялись 10 подразделений усиления, в том числе два подразделения от Минобороны численностью 59 человек. Сформировано и подготовлено к действиям 219 межведомственных мобильных групп (МВМГ), которые применялись свыше 350 раз. Выслано более 1 тыс. разведывательно-поисковых групп, совершено 64 вертолёто-вылета поисковых групп, выставлено свыше 5 тыс. совместных нарядов.
     Разумеется, на различных географических направлениях обстановка на границах Содружества разная: на границе, скажем, с Казахстаном – одна, а на границе с Финляндией - другая. Это предопределяет разнообразие действий пограничников в ходе подобных совместных операций.
     В прошлом году завершилась операция по пресечению исходящего потока афганской миграции, когда из Москвы и Санкт-Петербурга нелегалы-афганцы на такси доезжали практически до линии границы и затем совершали «марш-бросок» на финскую территорию. Иногда у них это получалось. И вот наши пограничники во взаимодействии с коллегами из Финляндии, совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России пресекли эти противозаконные действия. То есть нанесли удар не только по исполнителям, но и по инфраструктуре, обнаружив квартиры, где сосредотачивались нелегальные мигранты. В результате организаторы этой нелегальной «тропы» предстали перед судом и были отправлены за решётку. С тех пор прошло полтора года. Ни одного случая нелегального перехода афганцами российско-финской границы за это время не было.
     В связи с формированием единого таможенного пространства возникает иная ситуация на границе с Казахстаном. Организованные преступные группировки, по словам генерал-полковника Инчина, уже пытаются скорректировать свою противозаконную деятельность в связи с тем, что у нас все виды пограничного контроля переносятся на внешний периметр. С учетом этого и выстраивается совместная работа российских и казахстанских пограничников, чтобы поставить новым криминальным схемам надёжный заслон.
     Результатами операции «Единство-2010» руководство Погранслужбы ФСБ России удовлетворено. Практическую пользу от совместных действий видят и в пограничных структурах из вышеназванных стран. Так что подобные совместные операции будут проводиться и впредь. По словам генерал-полковника Евгения Инчина, контуры такого мероприятия на 2011 год уже обозначены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex