на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Российские ученые отменяют конец света

     Наука отвергает слухи о конце света в 2012 году из-за извержения вулканов в разных районах Земли, в том числе на Камчатке. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Ранее ряд средств массовой информации опубликовал прогноз, согласно которому человечество будет уничтожено в результате извержения вулканов в 2012 году. Исследователи, работающие, в частности, на Гавайях и в Сиднее, заявили, что меньше чем через два года должно произойти одновременное извержение всех вулканов планеты, как это происходило 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад, и каждый раз такое синхронное извержение приводило к катастрофе планетарного масштаба. По их мнению, в пользу данной версии свидетельствует наблюдаемое в последние годы усиление сейсмической активности: мощные землетрясения в Китае и на Гаити, а также пробуждение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Как считает Озеров, характер последних извержений вулканов Камчатки и мира ни в коем случае не свидетельствует о приближающемся конце света. «Вулканы Камчатки неоднократно извергались в последние годы, однако нет никакого повода говорить о том, что характер этих извержений изменился или изменится в дальнейшем», - отметил вулканолог. И добавил, что предположения о крупных объёмах магмы, находящихся под вулканами и способных уничтожить человечество, являются сильно преувеличенными.
     
Нашли неизвестную цивилизацию

     Британский археолог утверждает, что около 100 тыс. лет назад на нынешней территории Персидского залива процветала цивилизация. До сих пор об этом государстве ничего не было известно, но Джеффри Роуз, работающий в университете Бирмингема, убеждён в его существовании. Его уверенность основывается на археологических находках, сделанных в последние годы на побережье Персидского залива. За короткий период времени здесь было обнаружено свыше 60 древних поселений возрастом около 7,5 тыс. лет. Археологи доказали, что это были довольно крупные города с развитой дорожной инфраструктурой. При этом абсолютно никаких следов постепенно развивающейся цивилизации найдено не было. Следы обнаружатся на дне Персидского залива, полагает Роуз. А береговые поселения были построены беженцами, которым удалось спастись от потопа, когда их города накрыли воды Индийского океана. Там, где находятся поселения, в то время был внушительный оазис, где можно было уберечься от изнуряющей жары, полагает учёный. Согласно теории Роуза, оазис, который мог достигать размеров, сравнимых с площадью современной Великобритании, существовал в течение 75 тыс. лет, пока его не настигла судьба Атлантиды. Однако древние люди добрались до тех мест намного раньше. Доказательством этому утверждению служат выполненные в восточно-африканских традициях каменные изделия, обнаруженные на раскопках в Омане и Йемене. Роуз считает эти находки свидетельством того, что люди обосновались в этих местах не менее 100 тыс. лет назад. Утверждается, что примерно в этот период возникла осмысленная человеческая речь.
     
Каждый четвёртый давал взятку

     Такой вывод вытекает из опроса, проведенного международной организацией Transparency International. Исследователей интересовали прежде всего не слишком крупные суммы, которые граждане оставляли в медицинских учреждениях, полиции или налоговых органах. Коррупция на политическом и предпринимательском уровне во внимание не принималась. Опрошено было 91 тыс. человек в 86 странах и регионах. Опрос показал, что число взяток во всем мире растет. За последние 12 месяцев взятку пришлось давать каждому четвертому жителю нашей планеты. Примерно половина, как показал опрос, шла на это, чтобы избежать тех или иных проблем, еще четверть признались, что желали ускорить процессы в различных инстанциях. Более всего взятки распространены в Африке, к югу от Сахары. Здесь взяткодателями оказалось более половины респондентов. Далее следуют Ближний Восток и Северная Африка, где в даче взяток признаётся треть опрошенных. Тем не менее именно положение в Европе и Северной Америке экспертам кажется особенно драматичным. Там соответственно 73 и 67% опрошенных считают, что за последние три года неподкупность заметно уменьшилась. Среди стран бывшего СССР Украина заняла третье место по коррумпированности. Лидируют Азербайджан и Молдова (47 и 37% соответственно). За ними идет Белоруссия, в которой во взятках признались 27% опрошенных, потом Россия (26%), Армения (22%).
     
Электростанция на шоссе

     Шведский архитектор предложил «накрывать» автодороги крышами из фотоэлектрических батарей, которые будут аккумулировать солнечную энергию для нужд окрестного населения. Проект получил романтическое название «Солнечные змеи в раю». Действительно, Калифорнию (во всяком случае отдельные её районы) можно назвать земным раем, а полоса солнечных панелей, извивающаяся согласно поворотам дороги, и вправду напоминает змеиную кожу. Автор идеи предлагает отказаться от строительства солнечной электростанции в пустыне Мохаве (как хотят местные власти), а использовать для этих целей уже освоенные земли. И начать, по его мнению, надо с шоссе Santa Monica Freeway, которое является участком автомагистрали, протянувшейся от Калифорнии до Флориды. Длина шоссе составляет 24 километра, а его средняя ширина - 40 метров. Это значит, что над ним на специальном каркасе можно будет разместить около 600 тыс. фотоэлектрических панелей.
     Максимальная совокупная мощность сооружения составит 115 мегаватт, чего, по подсчётам архитектора, должно хватить для обеспечения энергетических потребностей небольшого города численностью около 40 тыс. человек. «Солнечная» крыша сможет, помимо аккумуляции энергии, защитить дорожное покрытие от разрушительного воздействия ультрафиолета и обеспечить автомобилистам относительную прохладу. Кроме того, изобретательный архитектор предлагает использовать получаемую энергию для подзарядки электромобилей, а насыщенный углекислым газом воздух передавать по трубам на прилегающие территории - для выращивания водорослей, которые в дальнейшем можно перерабатывать на биотопливо.
     
Мы всё больше отстаём

     Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подвела итоги четвёртого глобального рейтинга школьного образования. Главной сенсацией стало то, что в рейтинге с большим отрывом лидируют новички - школьники Шанхая (КНР). Они превзошли соперников из десятков других стран в чтении, как и в математике и точных науках. В числе лидеров также Финляндия, Южная Корея, Гонконг, Канада и Япония. Из других стран Польша демонстрирует значительные успехи. Что касается России, то в этом году страна оказалась на 40–43-м месте рейтинга в зависимости от предметного тестированя. В общем же рейтинге Россия - на 41-м месте. В предыдущем цикле тестирования, проведённом в 2006 году, Россия находилась несколькими строчками выше, на 32–37-м месте. Ранее результаты были лучше: в 2003 году - 20–30-е места по разным дисциплинам, в 2000 году - 21–25-е места. Коллеги по СНГ также не блещут уровнем школьного образования: Казахстан занял 57-е место из 65, а Киргизия стала последней в рейтинге. Как говорят эксперты рейтинга, разрыв между лидером и аутсайдером рейтинга - Китаем и Кыргызстаном - составляет примерно 6 лет школьного обучения. «Для нас это тревожный звонок, - заявил, говоря об успехе китайских школьников, министр образования США Эрн Дункан. - Я знаю, скептики будут оспаривать результаты, но мы считаем, что они неплохо отражают реальность и достаточно надежны. Это для нас вызов, повод к совершенствованию. Результат США - 23-й или 24-й по большинству дисциплин. Нам нужно либо резко улучшить показатели, либо нас сомнут».
     
Алкоголь в семейной жизни

     Считается, что небольшое количество спиртного поможет свиданию (не первому, конечно) пройти в более непринуждённой обстановке, это и впрямь обычно срабатывает. А как горячительные напитки влияют на другие ситуации в отношениях между ним и ею? Исследование на эту несколько щекотливую тему провели американцы Эш Левитт (Университет Буффало) и М. Линн Купер (Университет Миссури). Они изучили поведение 69 пар, большинство из которых находились в серьёзных романтических отношениях друг с другом либо уже состояли в браке. Одним из ключевых выводов является тезис о том, что для пары употреблять алкоголь лучше вместе, чем порознь. Это помогает усилить чувства, создать ощущение близости и решить накопившиеся противоречия. Разумеется, речь идёт о небольших дозах крепких напитков - буквально нескольких глотках. Было также замечено, что для женщин алкоголь в отношениях играет более важную роль, чем для мужчин. Так, представительницы прекрасного пола более склонны решать проблемы в отношениях с партнёром при помощи совместных посиделок за бутылкой вина - причём даже в тех случаях, когда они считают виноватым своего визави. Кроме того, женщины после ссоры могут употреблять алкоголь в течение куда более длительного периода, чем их спутники жизни. Зато мужчины тяжелее переносят последствия попойки со своей подругой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex