на главную страницу

11 Декабря 2010 года

События

Суббота

ЗА ЕДИНЫЙ ПРОФСОЮЗ

Пётр АЛТУНИН, «Красная звезда».



На базе Центрального дома отдыха «Подмосковье» Министерства обороны состоялся V съезд Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооружённых Сил России. Его делегаты обсудили отчёт о работе Совета Федерации за истекшие 5 лет.
   На съезд были приглашены гости из военных профсоюзов стран СНГ - Украины, Белоруссии, Казахстана. В его работе приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, врио начальника Главного управления по работе с личным составом генерал-майор Юрий Дашкин.

     С отчётным докладом выступил председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС России Антон Василенко.
     - Отчётный период, - сказал он, - отмечен рядом серьёзных событий в жизни страны, которые затронули и интересы военных профсоюзов. Это мировой финансово-экономический кризис, последствия которого в России в основном преодолены. Масштабная военная реформа с целью придания Вооружённым Силам нового облика. Это и период, когда армейские профсоюзы вплотную подошли к завершению своей реформы - созданию на месте федерации единого профсоюза работников Вооружённых Сил. В этих условиях, говорилось на съезде, совет и исполком федерации стремятся использовать все возможности для обеспечения социальной защиты членов профсоюзов, всего гражданского персонала и членов их семей, своевременной выплаты заработной платы.
     Поднимался вопрос и об охране труда. Нужно использовать все имеющиеся средства, говорилось на съезде, для обеспечения здоровья, ликвидации травматизма людей, на каких бы сложных и опасных участках труда они ни находились. На съезде отмечалось, что за последний год уровень производственного травматизма снизился на 12 процентов.
     Главное, однако, в решении всех задач профсоюзных организаций - повышение их роли в жизни и деятельности воинских коллективов, утверждение высокой нравственной обстановки в них, партнёрские отношения с командованием. Но везде ли так происходит? Далеко не везде.
     Иногда эти отношения подменяются стремлением командовать профсоюзом, грубым вмешательством в его дела. Именно так происходило в Тамбовском высшем военном авиационном техническом училище радиоэлектроники. Чтобы избавиться от неугодного председателя профорганизации О. Барабановой, командование училища организовало проведение профсоюзного собрания, на котором путём давления на членов профсоюза добивалось принятия решения об освобождении Барабановой от должности председателя первичной профсоюзной организации училища.
     Проблем у Федерации профсоюзов много. В последнее время прибавилась ещё одна: в связи с реформированием Вооружённых Сил произошла замена многих военнослужащих гражданскими лицами. Как правило, офицеры, уволенные с военной службы, остались на занимаемых должностях. На 1 сентября 2009 года лицами гражданского персонала стали 35 тысяч военнослужащих, а на 1 января их уже 65 тысяч. В текущем году прибавилось ещё 10 тысяч. В связи с этим встал вопрос о фонде заработной платы, который планируется на списочный состав, а не на штатную численность...
     В ближайшее время ожидается завершение создания в Вооружённых Силах Единого профсоюза.
     V съезд избрал руководящие органы. Председателем Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооружённых Сил избран Юрий Владимирович Черепенько, заместителем председателя федерации - Антон Андрианович Василенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex