на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Новости

Суббота




Социальные выплаты Героям

    Президент России Дмитрий Медведев изменил порядок предоставления социальных гарантий Героям. Им подписан закон, изменяющий порядок обращения лиц, удостоенных высших государственных наград, за предоставлением социальных льгот или выплат.
    Как сообщается на официальном сайте Президента РФ, Федеральный закон изменяет порядок обращения Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы за предоставлением льгот или ежемесячной денежной выплаты. А именно - исключается необходимость ежегодно, до 1 октября текущего года, подавать заявление о соответствующем выборе в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.
    Соответствующие изменения были внесены в статью 91 Федерального закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Предлагаемое решение, как отмечается в справке Государственно-правового управления, аналогично процедуре, установленной Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан».
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Фрегаты от «Янтаря»

    ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», что в Калининграде, намерен в январе 2011 года заложить первый фрегат проекта 11356 для Военно-морского флота России. Как сообщают информагентства, ранее осуществить закладку корабля предполагалось в ноябре 2010 года, однако в связи с рядом факторов сроки были перенесены.
    В октябре этого года судостроительный завод «Янтарь» выиграл конкурс на строительство трёх фрегатов проекта 11356 для ВМФ России. Предположительный срок выполнения контракта составит 4 года. В настоящее время предприятие выполняет заказ на три фрегата этого же проекта для ВМС Индии, которые планируется передать заказчику в 2011-2012 гг.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Уничтожение боеприпасов под контролем

    Из ЮВО
    На полигоне Прудбой (Волгоградская область) состоялось показное занятие по порядку утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа. Подобные мероприятия проводятся в соответствии с целевой Федеральной программой «Об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов, населения, проживающего вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов».
    Проведённые в соответствии с нормативными документами расчёты по определению радиуса опасной зоны, действию воздушной ударной волны, сейсмически безопасных расстояний и расстояний по возможному разлёту осколков показывают, что опасные факторы взрыва для близлежащих населённых пунктов отсутствуют. Весь процесс организации и проведения работ находится под постоянным контролем инспектирующих органов Минобороны РФ и военных округов. Им предоставлено право систематических проверок мест уничтожения боеприпасов на предмет контроля проводимых работ.
    Учитывая повышенный интерес общественности к данному вопросу и в целях разъяснения населению порядка утилизации боеприпасов, требований безопасности при проведении подрывных работ на занятия были приглашены главы муниципальных образований Волгоградской области. Они ознакомились с порядком транспортировки, закладки боеприпасов и их подрыва. Представители управления ЮВО разъяснили им нормы и требования безопасности при утилизации боеприпасов.

Соглашение о сотрудничестве

    Из ДОСААФ России
    Администрация Тверской области и ДОСААФ России подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества. Свои подписи в документе поставили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и председатель ДОСААФ России Сергей Маев. Соглашение предусматривает плотное взаимодействие по ряду важнейших направлений, в том числе по подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ.
    Дмитрий Зеленин заявил о готовности оказывать всестороннюю поддержку деятельности оборонной организации, учитывая её значимость для региона и государства в целом. В ходе беседы особое значение придавалось вопросу о создании в области центров военно-патриотического воспитания граждан.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Присягнули перед реликвиями

    C Северного флота
    Рота молодого пополнения большого противолодочного корабля «Североморск», прибывшая на Северный флот месяц назад, в торжественной обстановке была приведена к присяге. Впервые важнейший воинский ритуал состоялся не на корабле, а в воссозданном музее оперативной эскадры Северного флота, оборудованном в Доме офицеров флота.
    Все новобранцы прибыли на Северный флот по направлению военных комиссариатов, входящих в состав Западного военного округа. Среди молодого пополнения есть ребята, окончившие высшие и средние профессиональные учебные заведения.
    С принятием воинской присяги молодых матросов поздравили заместитель командира соединения по воспитательной работе капитан 1 ранга Юрий Вакуленко, командир БПК «Североморск» капитан 1 ранга Андрей Клименко. Родителей матросов, прибывших на присягу, интересовало не только как кормят военнослужащих и где они проживают, но и будут ли они участвовать в дальних походах и испытании новых образцов оружия. Завершился праздничный день экскурсией по музею оперативной эскадры и знакомством с уникальными экспонатами. Как признались после торжественного ритуала молодые матросы, принятие присяги перед реликвиями Северного флота наложило на них дополнительные обязательства достойно служить, продолжая традиции воинов-североморцев.
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



Крепкая память ветеранов

    Из Московской области
    В посёлке Дружба Мытищенского района прошла встреча ветеранов 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской орденов Ленина, Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, ордена Суворова II степени дивизии имени Верховного Совета РСФСР, которые служили в ней в последние годы её пребывания в составе Центральной группы войск, то есть с 1987 по декабрь 1990 года. Этому прославленному соединению, под Боевым Знаменем которого сегодня несёт службу в составе вооружённых сил Республики Беларусь 30-й гвардейский отдельный механизированный батальон, исполнилось 92 года.
    Собрание ветеранов, проживающих в Московском регионе, приняло решение образовать инициативную группу по подготовке к празднованию предстоящего 95-летия дивизии во главе с её бывшим командиром Героем Советского Союза генерал-лейтенантом в отставке Владимиром Неверовым. В планах группы - создание музея или уголка боевой славы в одной из московских школ, написание книги о последних годах существования соединения, установление контактов с 30-м отдельным механизированным батальоном, который дислоцируется в городе Полоцке.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, ветеран Иркутско-Пинской дивизии.



«Человек и война»

    Из Екатеринбурга
    Так называется всероссийский фестиваль документального кино, который проходит в Екатеринбурге. В нём в общей сложности будет представлено более сорока лент из России, Белоруссии, Мексики, Германии, Франции, Азербайджана, Эстонии, Сирии, Словакии и Польши.
    Среди специальных программ фестиваля - тематические просмотры и программы «Судьбы солдатские: от рядового до маршала», «Малоизвестные страницы военной истории», «К 65-летию Великой Победы», «Вооружённые Силы сегодня», «Кавказский узел», «Терроризм как он есть» и другие. В рамках фестиваля запланированы комплексные выставки, два «круглых стола»: «Реальность войны в реальности кадра» и «Журналист, писатель, кинематографист на войне и в армии».
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



На одной сцене — Верди и «Яблочко»

    Из Калининграда
    Новую программу представил зрителям Ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота.
    Необычна уже сама площадка премьеры - это сцена Калининградской областной филармонии, где прославленный флотский ансамбль впервые выступил с полноценной обширной программой. И выбор сцены не случаен, ведь главной особенностью этого концерта стало то, что большую его часть музыканты целиком посвятили шедеврам классической и духовной музыки. Арии из опер Верди, Пуччини, завораживающее многоголосье духовных песнопений в исполнении мужского хора ансамбля позволили зрителям увидеть хорошо знакомый и любимый коллектив с совершенно иной грани - не менее блистательной и профессиональной.
    Не обошлось и без визитной карточки ансамбля - легендарного «Яблочка», по которому лучших музыкантов Балтфлота знают во всех уголках страны и многих точках мира. Кстати, именно эту новую программу участники Ансамбля песни и пляски Балтийского флота намерены представить в следующем году в Париже.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex