на главную страницу

11 Декабря 2010 года

Спорт

Суббота




РФС расстался с ПФЛ

    Исполком Российского футбольного союза постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой об организации и проведении всероссийских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов.
    Напомним, что не так давно Министерство юстиции провело проверку, в результате которой было установлено, что в своё время регистрация Ассоциации ПФЛ была проведена с нарушением законодательства РФ, а положения устава ассоциации не соответствуют действующему законодательству РФ. Минюст в любой момент может инициировать процесс ликвидации Ассоциации ПФЛ, при том, что нарушения, допущенные ПФЛ, носят неустранимый характер. В такой ситуации РФС не вправе ставить под угрозу стабильность проведения первенства.
    «Ситуация прискорбна, но мы должны находиться в правовых рамках, у нас нет другого выхода, - заявил президент РФС Сергей Фурсенко. - У ПФЛ договор с РФС до конца 2011 года, а первенство продлится до лета 2012 года, поэтому мы принимаем решение о досрочном прекращении договора с ПФЛ. Если оперативно будет организована другая структура и она устроит нас по всем параметрам, то мы отдадим права ей. В противном случае первенство проведёт РФС».
    Однако уже стало известно, что вместо ПФЛ будет создана новая лига, президентом которой станет генеральный директор ярославского «Шинника» Александр Рожнов. Новая лига будет заниматься проведением турнира в первом дивизионе, а первенство страны во втором дивизионе будут проводить региональные футбольные федерации.
    Понятно, что данное решение РФС не особо обрадовало представителей ПФЛ. Генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов сказал, что пока руководство ПФЛ не решило, что будет делать в сложившейся ситуации.
    «Не исключено, что мы будем обращаться в суд. Даже вероятнее всего, - заявил Андрей Соколов. - Но сначала узнаем, о чём, собственно, идёт речь. Задета репутация организации. Более того, и людей, которые выстраивали с лигой отношения с 1990-х годов, включая президентов РФС Колоскова и Мутко, которые подписывали с ней соглашения. Примечательно, что РФС поддерживал создание лиги, участвовал в её мероприятиях. Так что при желании претензии, в том числе правового характера, можно предъявить к РФС. Ответная реакция может тоже последовать.
    Мы имеем дело с кабинетной интригой, направленной на подрыв репутации порядочных людей, профессионалов своего дела. Почему отменили запланированную на 10 декабря конференцию РФС? Да потому, что в ходе неё футбольная общественность могла задать ряд неудобных вопросов как раз руководству союза. Причем решение о созыве конференции принял исполком, а отменило его бюро, хотя оно не могло этого делать, что вызвало у некоторых членов исполкома недоумение».
    Там же, на заседании исполкома РФС, были рассмотрены вопросы, касающиеся оглашения клубами Премьер-лиги своих бюджетов, а также утверждения списка 33 лучших футболистов года.
    «C будущего сезона все клубы Премьер-лиги начинают публиковать свои бюджеты, - заявил вице-премьер Правительства России, член исполкома РФС Сергей Иванов. - Вот ЦСКА семь лет публикует свой бюджет, а другие клубы - нет. Думаю, над бюджетами отдельных клубов вы будете смеяться».
    Почему, правда, Сергей Борисович не уточнил. Что ж, подождём следующего года.
    «Вводится система финансовой fair play УЕФА, - сказал Сергей Фурсенко. - У нас есть требования, которые будут применяться к клубам с 2012 года. Поэтому мы ужесточили систему лицензирования клубов. Теперь они должны раскрыть все статьи бюджета. Будем переводить систему бухгалтерской отчётности в клубах Премьер-лиги и первого дивизиона на международные рельсы. Стремимся к принятию положения, по которому бюджеты клубов будут открываться».
    Что же касается списка лучших футболистов чемпионата, то, как и ожидалось, на первых ролях в нём представители «Зенита» и ЦСКА, как-никак они делегировали аж по 10 футболистов.
    Итак, список выглядит так. Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Рыжиков («Рубин»), Дикань («Спартак»). Правые защитники: Анюков («Зенит»), Паршивлюк («Спартак»), А. Березуцкий (ЦСКА). Левые защитники: Губочан («Зенит»), Щенников (ЦСКА), Макеев («Спартак»). Правые центральные защитники: В. Березуцкий (ЦСКА), Бруну Алвеш («Зенит»), Сесар Навас («Рубин»). Левые центральные защитники: Игнашевич (ЦСКА), Ломбертс («Зенит»), Фернандес («Динамо»). Правые полузащитники: Быстров («Зенит»), Макгиди («Спартак»), Цораев («Анжи»). Опорные полузащитники: Денисов («Зенит»), Широков («Зенит»), Мамаев (ЦСКА). Центральные полузащитники: Зырянов («Зенит»), Алекс («Спартак»), Хонда (ЦСКА). Левые полузащитники: Данни («Зенит»), Касаев («Рубин»), Гонсалес (ЦСКА). Правые нападающие: Кержаков («Зенит»), Кураньи («Динамо»), Думбия (ЦСКА). Левые нападающие: Вагнер (ЦСКА), Веллитон («Спартак»), Дзюба («Томь», «Спартак»).
    На снимке: футбольный ЦСКА не только первым открыл свой бюджет, но и делегировал в список 33 десятерых футболистов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Сочи есть Сочи, а про Лондон не забываем!

    В Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики России под руководством главы ведомства Виталия Мутко прошло заседание Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в ХХХ Олимпиаде 2012 года в Лондоне, сообщает официальный сайт Минспорттуризма.
    На заседании были рассмотрены вопросы реализации в 2010 году целевых комплексных программ подготовки российских спортсменов к предстоящим Играм, научном и медико-биологическом обеспечении сборных команд страны, создания материально-технической базы, программ поддержки спортсменов, тренеров и специалистов, реализуемых Фондом поддержки олимпийцев России при подготовке к ХХХ Олимпиаде, а также итоги визита российской делегации в Лондон.
    Подводя итоги завершающегося сезона, Виталий Мутко отметил, что выступления российских спортсменов в текущем году предоставили немало поводов для радости. В 2010 году проведены чемпионаты мира по 28 из 37 видов спорта и разыграны медали в 180 видах программы из 302, включённых в программу XXX Олимпиады. Российские спортсмены завоевали 53 медали, в том числе 18 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых, что позволило занять второе место в неофициальном общекомандном зачёте как по общему количеству медалей, так и по золотым наградам.
    Лучший результат по итогам сезона у китайских спортсменов - 57 медалей (19-26-12), на третьем месте - представители Великобритании - 35 наград (14-13-8). Спортсмены США заняли 9-е место с 25 медалями (8-4-13). Однако стоит отметить, что в 2010 году не проводились чемпионаты мира по лёгкой атлетике и плаванию, на которых американские спортсмены завоёвывают более половины своих золотых наград.
    По итогам чемпионатов Европы 2010 года российские спортсмены заняли первое место в неофициальном общекомандном зачёте, завоевав 127 медалей, в том числе 57 золотых, 40 серебряных и 30 бронзовых.
    В текущем году начался квалификационный период к Играм-2012. Российские спортсмены завоевали девять лицензий в пулевой и стендовой стрельбе. Вместе с тем в 2010 году россияне потеряли шансы на участие в предстоящих Играх в соревнованиях по футболу как среди мужских, так и среди женских команд.
    Также стало известно, что до конца года будет образован Организационный комитет по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в ХХХ Олимпиаде и XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова.
    В соответствии со структурными изменениями, произошедшими в Минспорттуризме России и Олимпийском комитете России, внесены изменения в состав штаба. В частности, заместителем руководителя штаба утверждён заместитель министра, олимпийский чемпион Павел Колобков.
    За прошедшие после XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине два года наметились серьёзные улучшения в материально-техническом, научно-методическом, кадровом, медицинском, медико-биологическом и антидопинговом обеспечении спортивных сборных команд Российской Федерации.
    В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» ведётся работа по созданию условий для подготовки сборных команд страны, которая предусматривает как реконструкцию имеющихся федеральных спортивных баз, так и строительство новых центров подготовки.
    В текущем году Минспорттуризмом России решён вопрос значительного увеличения заработной платы членам сборных команд России за счёт средств федерального бюджета. При этом размер зарплаты будет определяться в зависимости от уровня спортивного достижения. Одновременно согласованы предложения по увеличению размера стипендии Президента Российской Федерации с 15.000 до 32.000 рублей.
    Продолжается взаимодействие с Фондом поддержки олимпийцев России. Исполнительный директор фонда Александр Катушев заявил, что начиная с текущего года будет реализовываться дополнительная программа индивидуальной поддержки наиболее перспективных российских спортсменов - потенциальных победителей и призёров Игр в Лондоне. Кроме того, в настоящее время завершается разработка ещё одной новой программы, цель которой - оказание содействия членам сборных команд России в повышении их профессионального мастерства.
    Об итогах визита российской делегации в столицу ХХХ Олимпиады доложил руководитель дирекции спорта ОКР Александр Кубеев. Во время поездки были осмотрены спортивные олимпийские объекты, Олимпийская деревня, проведены встречи с руководителями оргкомитета. Одновременно решён ряд организационных вопросов, касающихся создания наилучших условий для предолимпийской подготовки сборных команд России на территории Великобритании и пребывания олимпийской команды нашей страны в период проведения Игр-2012.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Компакт-новости

    САНИ. В канадском Калгари состоялся третий этап Кубка наций. Серебряный призёр Олимпиады-2006 Альберт Демченко одержал победу в соревнованиях на одноместных санях, опередив канадцев Брендана Хауптманна и Джеффа Кристи. Семён Павличенко - четвёртый, Степан Фёдоров - пятый, Евгений Воскресенский - 12-й.
    В двойках первенствовали канадцы Тристан Уолкер и Джастин Снит, второе место заняли итальянцы Людвиг Ридер и Патрик Растнер, третье - американцы Мэтью Мортенсен и Престон Гриффалл. Лучшие из россиян - Иван Невмержицкий и Владимир Прохоров - финишировали четвёртыми, Денис Грошев и Юрий Прохоров - пятыми.
    У женщин лучшей стала итальянка Сандра Гаспарини. Второе место у Нины Ратмайер из Австрии, третье - у полячки Эвелины Стасюленек. Наталья Хорева - четвёртая, Ксения Цыплакова - шестая, Татьяна Невзорова - десятая.
    БАСКЕТБОЛ. У Александра Красненкова, считающегося главным кандидатом в преемники Сергея Чернова на посту президента РФБ, появился серьёзный конкурент. Вчера была официально выдвинута ещё одна кандидатура - Сергея Елевича, бывшего тренера «Химок» и сборной России.
    Напомним, что о своей готовности уйти в отставку Чернов, в 2008 году переизбранный на новый 5-летний срок, заявил 12 ноября на заседании исполкома РФБ. Тогда же была назначена дата выборов нового президента. Кандидатуру 49-летнего Красненкова, который является президентом «Спартака» и входит в правление «Газпрома», в конце ноября выдвинула Федерация баскетбола Санкт-Петербурга.
    61-летний Сергей Елевич известен в российском баскетболе гораздо лучше Красненкова. С 1996 по 2007 год он работал в «Химках» главным тренером, а затем и генеральным директором, в 2002 - 2004 годах возглавлял сборную России, с которой занял 8-е место на чемпионате Европы-2003 в Швеции. До «Химок» Елевич тренировал подмосковный «Строитель» (1997 - 1992) и испанский клуб «Сейс де Виго» (1992 - 1996). После ухода из «Химок» он работает директором ВШТ при Университете имени П.Ф. Лесгафта. Также Елевич являлся председателем тренерского совета РФБ, а сейчас занимает в федерации пост заместителя председателя координационно-экспериментального тренерского совета.
    ПЛАВАНИЕ. Вчера в Екатеринбурге стартовал традиционный турнир по плаванию на призы четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.
    В этом году бороться за победу приехало более 300 спортсменов из Казахстана, Ярославской, Тульской, Московской, Оренбургской, Новосибирской, Кировской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, а также из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Татарстана. За время проведения турнира будет разыграно 108 медалей в индивидуальных заплывах и эстафетах. Помимо этого, награды получат два лучших тренера. Также в дни соревнований, направленных на поддержание здорового образа жизни, пройдет шоу «Олимпийцы - детям», пресс-заплывы, а также мастер-классы олимпийских чемпионов.
    Как признался сам Александр Попов, проведение турнира по плаванию для возрастной категории ребят 13-15 лет в уральской столице в начале декабря стало хорошей традицией. По его словам, подводя итоги за два года проведения Кубка, можно отметить то, что ребята, приезжающие на соревнования, показывают все более высокий уровень подготовки, а планка для юных спортсменов постоянно повышается. Легендарный пловец выразил надежду, что в этом году ребята покажут ещё более впечатляющие спортивные результаты, добьются поставленных целей, а также получат новый опыт.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex