на главную страницу

14 Декабря 2010 года

Тема номера

Вторник

Неделимость безопасности

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Дмитрий Медведев подписал вчера закон о федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012—2013 годов.


     На встрече с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным глава государства отметил, что приоритеты бюджетного финансирования остаются прежними. «Это, прежде всего, модернизация экономики, - сказал Медведев. - Мы стараемся её сделать более современной, эффективной, открытой новым инвестициям». Президент также подчеркнул, что федеральный бюджет остаётся социально ориентированным. Вместе с тем он призвал Алексея Кудрина обратить пристальное внимание на финансирование программы вооружения, а также модернизацию Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
     - Мы должны уделять внимание вопросам обеспечения безопасности нашего государства, - заметил Дмитрий Медведев. - Мы сейчас стараемся дружить со всеми, кто к этому готов, с нашими близкими и дальними соседями. Мы стараемся выстраивать отношения с блоком НАТО, но это не значит, что мы должны разоружиться. К сожалению, мир иначе устроен...
     Президент отметил, что госпрограммы вооружения и модернизации Вооружённых Сил должны исполняться в заданных параметрах. Он подчеркнул, что было принято сложное решение выделить на эти цели очень большие инвестиции.
     - Я надеюсь, что они помогут провести соответствующие мероприятия по модернизации Вооружённых Сил и правоохранительной системы страны в целом. Потому что нам необходим не только военный компонент в надлежащем состоянии, но и безопасность и защита правопорядка, - сказал Медведев, добавив, что именно на это направлены его последние инициативы.
     
* * *

     Дмитрий Медведев призвал жёстко бороться с теми, кто расшатывает ситуацию в обществе. Выступая вчера на церемонии присвоения военнослужащим новых офицерских званий (на снимке), он отметил, что даже в условиях благоприятной обстановки нельзя расслабляться и нужно поддерживать дисциплину.
     - В отличие от той ситуации, которая была в стране лет 10—15 назад, мы смогли в целом наладить нормальную жизнь, - сказал он. - Но это не повод расслабляться, во-первых, потому что всегда найдутся те, кому такая жизнь не по нраву, кто пытается достичь своих политических и мелкотравчатых целей, расшатывая общественную стабильность. С ними нужно бороться, и бороться жёстко.
     Во-вторых, это не повод для самоуспокоения, считает глава государства. Значительная часть проблем, существующих и в Вооружённых Силах, и в правоохранительных органах, специальных службах, связана с падением дисциплины, отметил он, обратив на это самое пристальное внимание.
     - Дисциплина - ключ к решению самых разных задач, - считает Дмитрий Медведев. - Как только в одном звене начинается расслабление, это отравляюще действует на всю ситуацию. Обратите внимание на дисциплину, потому что ей заниматься нужно всегда!
     Дмитрий Медведев отметил, что хотел бы, чтобы новые назначения и новые звания способствовали укреплению нашего государства, укреплению правопорядка в стране.
     - Это очень важно даже и в тот период, когда страна не имеет чётко выраженных угроз, как это было некоторое время назад, - считает глава государства. - Но все наши проблемы известны. Это экстремизм, терроризм на Кавказе, коррупция, деятельность преступных организаций самого разного толка. На все эти направления работы нужно обращать самое серьёзное внимание безотносительно к тому, кто, где служит.
     Россия не видит альтернативы укреплению обороноспособности страны и международному сотрудничеству в области безопасности, заявил Президент РФ. Высокая обороноспособность страны - одно из необходимых условий реализации наших стратегических планов. Поэтому мы не только укрепляем Вооружённые Силы, но и развиваем международное сотрудничество, которое должно обеспечить неделимость безопасности. На это направлены и наши инициативы по формированию единой европейской ПРО.
     Дмитрий Медведев также призвал добиться реальных результатов в модернизации армии и флота.
     - На ближайшие годы для нужд обороны предусмотрены беспрецедентно высокие средства, достаточные как для технического переоснащения и современной боевой подготовки, так и для увеличения денежного довольствия военнослужащих, - сказал глава государства.
     В следующем году, напомнил он, запланирована индексация офицерского жалованья, а в 2012-м начнётся переход на новую систему денежного довольствия.
     Дмитрий Медведев также поставил задачи перед другими силовыми ведомствами, в частности перед МВД. Он особо остановился на действиях МВД в Северо-Кавказском регионе, где положение дел остаётся напряжённым.
     - Это мешает нормальному развитию жизни, развитию экономики и социальной сферы, - подчеркнул он. - Поэтому необходимо сконцентрировать усилия на упреждающих мерах борьбы с экстремизмом и ликвидации остатков бандитского подполья.
     Говоря о задачах ФСБ, Медведев назвал одним из приоритетов противодействие террору.
     - Спецоперации ФСБ сорвали планы по совершению целого ряда терактов, нейтрализованы организаторы преступлений в московском метро и подрыва «Невского экспресса», унёсших жизни десятков мирных граждан. Эти преступления раскрыты, - сказал глава государства.
     Дмитрий Медведев отметил и роль СВР в современном мире.
     - Сегодня значительно обострилась политическая и экономическая конкуренция, - подчеркнул он. - Это не новый вывод, но всё это требует высокого качества работы СВР и других спецслужб, упреждающего и оперативного выявления ими потенциальных внешних угроз.
     Вчера же Президент России поручил правительству разработать Доктрину энергетической безопасности. На заседании Совета Безопасности он назвал необходимость подготовки этого документа вполне оправданной. Подробности - в следующем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex