на главную страницу

14 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Вторник

«Александр Невский» на воде

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин совершил рабочую поездку в город Северодвинск (Архангельская область).


     Здесь премьер провёл совещание по вопросам формирования проекта Государственной программы вооружения на 2011—2020 годы. Данная программа должна стать основой для формирования нового облика Вооружённых Сил РФ, их переоснащения на современные образцы вооружения и военной техники. В ходе совещания в Северодвинске были также обсуждены основные приоритеты формирования Федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса России до 2020 года и общего направления совершенствования государственной политики в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для российский «оборонки».
     До начала совещания Владимир Путин посетил ОАО «Производственное объединение «Севмаш» и принял участие в церемонии пуска на воду ракетного подводного крейсера стратегического назначения Северного флота «Новомосковск» в Центре судоремонта «Звездочка». Кроме того, глава правительства осмотрел находящийся на стадии швартовых испытаний атомный подводный крейсер «Александр Невский».
     АПК «Александр Невский» - второй корабль проекта «Борей», заложенный на «Севмаше» в 2004 году. Символично, что закладка корабля состоялась в День моряка-подводника - 19 марта. «Александр Невский» относится к классу ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. В настоящий момент начинаются швартовые и ходовые испытания крейсера. Кроме того, в стапельном цехе «Севмаша» продолжается строительство третьего ракетоносца данной серии - «Владимир Мономах», закладка которого состоялась 19 марта 2006 года - в день 100-летия подводных сил России.
     «Севмаш» - крупнейший в России судостроительный комплекс и единственное предприятие в стране, производящее атомные подводные лодки. С 1939 года на предприятии построено 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, в том числе 128 - с ядерной энергетической установкой.
     Кроме того, на «Севмаше» производится высокотехнологичное гражданское оборудование - буровые платформы различных типов для добычи нефти и газа на шельфе Арктики, в том числе используемые при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.
     

     От редакции. Подробнее о поездке председателя Правительства РФ Владимира Путина в Северодвинск и о принятых в ходе его визита решениях читайте в следующем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex