на главную страницу

14 Декабря 2010 года

Страна и мир

Вторник

Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В городе воинской славы Ржеве в воскресенье торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти воинов-казахстанцев 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ржевском плацдарме. Мемориал построен по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в рамках празднования 65-летия Великой Победы.


     Площадь мемориала составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Он находится недалеко от мемориала советским воинам, погибшим в боях за Ржев.
     В истории Великой Отечественной войны не было более масштабного по количеству задействованных войск, охватываемой территории, изощрённости манёвров и длительности сражения, чем битва в 1942–1943 годах на так называемом Ржевском выступе. Бои здесь шли почти непрерывно 14 месяцев. Всего лишь в 150 км от Москвы...
     Ржевский рубеж сыграл исключительную роль в битве за столицу. 100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады, сформированные в Казахстане, героически сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым. Стойкость советских дивизий не позволила фашистам перебросить группы армий «Центр» на помощь окружённой в Сталинграде группировке Паулюса. Потери казахстанцев составили более 80 процентов личного состава. Составлением списков погибших воинов сегодня занимается посольство Республики Казахстан в РФ на основе материалов Центрального архива Министерства обороны России. Их фамилии будут увековечены на гранитной плите мемориала во Ржеве.
     В церемонии открытия памятника участвовала делегация казахстанцев, прибывшая в Ржев специальным «Поездом Победы». В составе делегации из Казахстана - ветераны Великой Отечественной войны, родственники воинов, погибших на Ржевском плацдарме, представители ветеранских, молодёжных, патриотических и других общественных организаций, журналисты. При встрече гостей на перроне железнодорожного вокзала глава Ржева Александр Щетинин сказал, что мемориальный комплекс послужит дальнейшему укреплению союзнических отношений Казахстана и России, станет достойным ответом на попытки фальсификации нашей общей истории, положительно скажется на формировании мировоззрения подрастающего поколения россиян и казахстанцев.
     До начала церемонии открытия мемориального комплекса гости из Казахстана совершили экскурсию по Ржеву - второму по величине городу Тверской области, посетили диораму «Бои за Ржев», сообщила заместитель председателя областного департамента культуры Наталья Петухова. Эта диорама - первое крупное произведение батальной живописи, посвящённое подвигу советских воинов на ржевской земле. По указу Президента РФ Дмитрия Медведева принимавшие участие в различных операциях под Ржевом ветераны награждены медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».
     Пассажиры «Поезда Победы» привезли капсулу с родной землёй, которая была заложена в основание мемориального комплекса. Мемориал открыли заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Олег Салюков и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. В торжественной церемонии открытия также участвовали посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков, представители министерства обороны республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex