на главную страницу

14 Декабря 2010 года

Приоритеты

Вторник

А здоровье всё хуже

Сергей ПАЛАТОВ,
заведующий лабораторией проблем
медико-психологической экспертизы призывников
при кафедре психиатрии и медицинской психологии
лечебного факультета Первого МГМУ
им. И.М. Сеченова.



Служба в армии всегда считалась в России делом престижным и обязательным, но с начала 90-х годов прошлого столетия значительно снизилось стремление молодёжи к исполнению воинского долга. Можно много говорить и об уклонистах различных мастей, и о недостаточном пока уровне патриотического воспитания, но есть и объективная причина, по которой произошло снижение количества молодых людей, годных к службе в Вооружённых Силах, - это ухудшение состояния здоровья призывников на фоне социальных и материальных проблем семьи и общества в целом.


     Прошедшее в Рязани в апреле 2009 года заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодёжи дало новый толчок и новые направления для коррекции сложившейся на данный момент ситуации со здоровьем подрастающего поколения и возможностью юношей исполнять обязанности военной службы по состоянию здоровья.
     Президентом России Дмитрием Медведевым было озвучено, что за последние 20 лет число годных к военной службе людей сократилось практически на треть. У более чем 40 процентов допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы. Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай Макаров отметил, что ухудшение состояния здоровья новобранцев в совокупности с демографической ситуацией и плохим физическим развитием юношей приведёт к тому, что проходить военную службу в ближайшем будущем сможет не более половины призывного контингента, что обеспечит потребность Вооружённых Сил лишь на 50—60 процентов. Проведя анализ ситуации, складывающейся с допризывной подготовкой молодёжи, Госсовет сделал выводы о том, что для формирования новой системы в первую очередь необходимо улучшить состояние здоровья молодёжи.
     Воплощая решения Госсовета в жизнь, Министерство здравоохранения и социального развития России поставило перед ведущими учебными и научно-исследовательскими медицинскими институтами задачи о проведении дополнительных исследований с целью изучения на современном этапе состояния здоровья подростков как будущих защитников Родины.
     Учитывая государственную значимость совместных усилий предпринимаемых Минздравсоцразвития и Минобороны России, по сохранению здоровья юношей призывного возраста, приказом ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, члена-корреспондента РАМН, профессора Петра Глыбочко была создана лаборатория проблем медико-психологической экспертизы призывников, которая объединила ведущих специалистов разных врачебных специальностей, занимающихся проблемами военно-врачебной экспертизы. Большую помощь в создании лаборатории оказал бывший начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, а ныне проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор Иван Чиж.
     Научный потенциал лаборатории нацелен на поиск конкретных путей решения медицинской составляющей проблемы призыва, которые требуют разработки научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях медицинского обследования граждан, призываемых на военную службу, для улучшения качества комплектования Вооружённых Сил РФ специалистами с учётом их физического и психического здоровья. Для этого проводится работа в различных регионах страны для получения объективных данных по состоянию здоровья подростков.
     Уверен, что совместная работа органов здравоохранения, военных комиссариатов, социальной защиты, ДОСААФ и других организаций сможет исправить существующее положение и наша армия будет иметь возможность набирать в свои ряды здоровых и физически подготовленных молодых людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex