на главную страницу

14 Декабря 2010 года

Активный отдых

Вторник

Путёвки стали доступнее

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Удивительное дело - в Самаре впервые нет «санаторного дефицита», договоры оформляют во все военные здравницы Министерства обороны.

     В отделении по активному отдыху - бывшем отделе туризма ПУрВО - в Самаре сейчас каждый день принимают десятки людей и отвечают на сотни телефонных звонков из различных гарнизонов Поволжья. По указанию руководства созданного в начале осени Департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны в этом региональном подразделении четверо его сотрудников занимаются оформлением агентских договоров в военные здравницы. Делают эту работу временно вместо санаторно-отборочных комиссий поликлиник и госпиталей, деятельность которых приостановлена с 1 сентября.
     - Путёвками мы не занимаемся и через свои руки не пропускаем - их сейчас выдают непосредственно в санаториях, - сообщил заместитель начальника отделения по активному отдыху ПУрВО подполковник запаса Александр Устинов. - Мы же здесь с 7 октября оформляем только агентские договоры тем, кто имеет право на санаторно-курортное лечение в учреждениях Министерства обороны, - военнослужащим, членам их семей, гражданскому персоналу, военным пенсионерам, суворовцам и кадетам. Иногда по полсотни в день. И на сегодняшний день оформили их свыше девятисот.
     Конечно же есть проблемы с подготовкой и оформлением документов для тех, кто живёт за пределами Самарской области, например в Башкортостане, Пермском крае, Пензенской или Саратовской области. По электронной почте договоры с «мокрыми» синими печатями не передашь, приходится находить другие приемлемые решения. Но все трудности и сложности перекрываются двумя положительными моментами: впервые ликвидирована сама возможность коррупции при распределении санаторных путёвок и впервые же наблюдается полное отсутствие их дефицита. Всё прозрачно, документы на отдых и лечение в санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны оформляются в порядке живой очереди.
     Особенно это коснулось военных пенсионеров, утверждает Александр Устинов:
     - Подполковники, полковники запаса, заслуженные, бывалые люди приходят к нам и с удивлением узнают, что имеются места практически во все санатории Министерства обороны.
     Получены места в 41 санаторий и дом отдыха Министерства обороны, добавляет заместитель начальника отделения активного отдыха подполковник запаса Александр Устинов. И только в один военный санаторий «Адлер» - там сейчас проводится ремонт, отключены вода, подача электроэнергии - нет возможности оформлять договоры.
     - Сейчас вся прежняя система распределения путёвок, откровенно говоря, коррумпированная, рухнула - и места для отдыха и лечения имеются во все военные санатории, -подчёркивает Александр Устинов. - И за это нужно воздать должное руководителю Департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елене Чуфыревой.
     И на лечение и реабилитацию люди будут отправляться по показаниям, - продолжает он. - Как врачи их отбирали, так и будут отбирать. Военнослужащие и военные пенсионеры, кто заслужил это право, по-прежнему будут оплачивать только 25 процентов стоимости путёвки, а члены их семей - половину, дорожные расходы им компенсирует оборонное ведомство. И никаких привилегий и тёмных схем при распределении путёвок теперь не будет. Всё пойдёт по закону и в порядке живой очереди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex